BIENVENIDOS AL MIX DE INFORMACIÓN DEPORTIVA DE “LAS HERAS DEPORTES”

DESDE EL 20 AL 27 DE AGOSTO DE 2021 :

FARMACIA “SUR” (1º DE MAYO 470) TEL 4975-467

 


AUTOMOVILISMO

BRILLANTE REGRESO DEL AUTOMOVILISMO REGIONAL AL CIRCUITO 5 DE OCTUBRE

*En el Circuito 5 de  Octubre  bajo la organización de la Asociación Amigos del Automovilismo de Las Heras , las cuatro categorías del automovilismo santacruceño vibraron durante sábado y domingo ante un imponente marco de pùblico y buena cantidad de màquinas . En TN 800 ganaron LUIS BORDÒN el sábado y LEONARDO URRICELQUI el domingo . En la Monomarca R 12 FERNANDO DEL VALLE triunfò el sábado y  el domingo. En Fuerza Limitada Regional el ganador de ambas finales fue el sarmientino RENÈ LUDDEN , mientras que en la  Categoría Hot Rod el gran ganador de la doble jornada fue el piloto lasherense MARCOS ENRIQUE *

Fue un fin de semana “a puro rugir de motores”  en el Circuito 5 de Octubre con un clima que acompañó   felizmente  las dos jornadas , con un imponente marco de público , con un circuito en perfectas condiciones  merced al incansable trabajo de la Asociación local y con un desarrollo acorde a las expectativas que se habían creado en torno al  regreso del automovilismo a nuestra ciudad y a la zona norte luego del parate obligado por la pandemia.

Los grandes ganadores de la jornada fueron en la Monomarca  R12 el deseadense  FERNANDO DEL VALLE , quien  se adjudicó las dos  finales  del sábado y del  domingo .

En la  Fuerza Limitada Regional el campeón sarmientino   RENE LUDDEN  hizo lo propio en ambas jornadas y  en la categoría Hot Rod , el regreso  triunfal del bicampeón lasherense  MARCOS ENRIQUE , que  ganó las dos finales del sábado y del domingo .

Por su parte en el TN  800 c.c  LUIS BORDÓN de Caleta Olivia fue el ganador del  Gran Premio “Luis  Colicoy”  del día sábado y LEONARDO  URRICELQUI fue el vencedor de la jornada del domingo.

TODAS LAS POSICIONES

SABADO 14 – GRAN PREMIO “LUIS COLICOY”

TN 800 C.C

SERIE UNICA

1º Luis Bordòn   2º Nicolàs Guevara  3º Diego Alaniz

FINAL

1º Luis Bordón 2º Leo Mercolini 3º Leonardo Urricelqui

MONOMARCA R 12

PRIMERA SERIE

1º-  Carlos Juárez (LH) 2º  Leonel Urbina 3º  Ezequiel González

5º Emanuel Arias (LH)  7º Enzo Nache (LH)

SEGUNDA SERIE

1º  Fernando del Valle  2º  Juan Carlos Macías (LH)  3º  Claudio Pericic 6º  Maicol  Torales (LH)  8º Marcelo de la Torre (LH)  9º  Matías Cabrera (LH)

FINAL

1º  Fernando del Valle 2º  Ezequiel González 3º  Leonel Urbina 4º Juan Carlos Macías (LH) 6º  Claudio Pericic 8º  Matías Cabrera (LH) 9º  Enzo Nache (LH)   11º  Maicol  Torales (LH)  12º Miguel González  13º  Emanuel Arias (LH) 18° Marcelo de la Torre (LH)

FUERZA LIMITADA REGIONAL

CLASIFICACION

1º Renè Ludden 2º Maxi Arias 3º  Simón Silva 4º  Hugo Figueroa 5º  Cristian Bezunartea  6º  Carlos Sixto  7º Osvaldo Ivanoff  8º  Marcial Arias 9º  José Vázquez

PRIMERA SERIE

1º  René luden  2º  Simón Silva 3º  Osvaldo Ivanoff

SEGUNDA SERIE

1º Hugo Figueroa 2º  Maxi Arias  3º  Marcial Arias

FINAL

1º  René Ludden  2º Cristian Bezunartea (LH) 3º  Simón Silva (LH)  4º José Vázquez (LH) 5º  Hugo Figueroa (LH)  9º Osvaldo Ivanoff    *Marcial Arias abandonó

HOT-ROD

CLASIFICACIÓN

1º Javier Figueroa 2º Roberto Vega 3º  Damián Álvarez  *Marcos Enrique no participó por rotura de palier.

SERIE ÚNICA

1º Damián Álvarez 2º  Gustavo González 3º  Marcos Enrique  *Javier Figueroa no participó por rotura de palier

FINAL

1º Marcos Enrique 2º  Daniel Álvarez 3º Javier Figueroa

DOMINGO 22 DE AGOSTO- GRAN PREMIO “MUNICIPALIDAD DE LAS HERAS”

TN 800 C.C.

SERIE UNICA

1º Diego Alaniz 2º  Leo Urricelqui  3º  Luis Bordón

FINAL

1º Leo Urricelqui  2º  Nicolás Guevara 3º  Luis Bordón

MONOMARCA R 12

1º SERIE

1º Carlos Juàrez (LH)  2º Claudio Pericic (R.G) 3º Fernando Del Valle

5º Enzo Nache (LH) 7º Maicol Torales (LH) 9º Matìas Cabrera (LH)

2º SERIE

1º Juan Carlos Macìas (LH)  2º Ezequiel Gonzàlez  3º Ariel Petraglia (LH)  6º Emanuel Arias (LH)

FINAL

1º Fernando Del Valle   2º  Leonel Urbina  3º Claudio Pericic   4º Ariel Petraglia (LH)    7º Emanuel Arias (LH)  8º Maicol Torales (LH) 12º Carlos Juarez (LH) 13º Ezequiel Gonzàlez

*Juan Carlos Macìas y Enzo Nache abandonaron

FUERZA LIMITADA REGIONAL

PRIMERA SERIE

1º René Ludden 2º  Simón Silva (LH)  3º  Cristian Bezunartea (LH) 4º  José Vázquez (LH)  5º Osvaldo Ivanoff (LH)

SEGUNDA SERIE

1º  Maxi Arias (LH) 2º  Carlos Sixto  3º  Marcial  Arias (LH)

*Excluìdo  Hugo Figueroa

FINAL

1º René Ludden  2º Maxi Arias (LH) 3º  Simón Silva (LH) 4º  Osvaldo Ivanoff (LH)   5º  José Vázquez  (LH) 6º  Carlos  Sixto  7º Cristian Bezunartea (LH)

HOT-ROD

SERIE ÚNICA

1º Damián Álvarez 2º  Marcos Enrique 3º  Roberto Vega 7º Javier Figueroa

FINAL

1º  Marcos Enrique  2º Javier Figueroa  3º  Damián Álvarez 4º  Miguel Figueroa

CATEGORIAS  SENIOR Y MASTER

EL FUTBOL DE LOS VETERANOS SIGUE RODANDO

*El futbol de la  Categorìa Veteranos hizo disputar durante el fin de semana largo nuevas fechas de los Torneos  “SANDRO BLANDA” en Senior y  GABINO “CHANO” BARRA en  Master *

Los resultados que se registraron en la jornada del sábado fueron los siguientes :

TRANSPORTES FIGUEROA …9- HALCONES…0

AURINEGRO …0 – DEFENSORES DE FORMOSA…2

UNIÓN DEPORTIVA…2  –  NOCHEROS ….1

GUARANÍ…3   – EL FORTÍN …1

EL ENCUENTRO …0 –  EL REJUNTE…1

ACADEMIA…2  –  LOBO JUJEÑO ….2

350  0 – ATLAS 2

El Domingo  350 le ganó 1 a 0 al DEPORTIVO LAS HERAS.  DEFENSORES DE FORMOSA hizo lo propio ante JUVENTUS por la mínima diferencia (1 a 0) ;  VETERANOS UNIDOS  venciò por la mínima (1-0)  a 5 DE OCTUBRE ,  HURACÁN   derrotò  3 a 1 a  HALCONES ;  GASOLEROS  goleò 4 a 1 a  GUARANÍ ;   EL PORVENIR  le  ganó 1 a 0 a   FORTÍN  y  NOCHEROS superò 1 a 0 a  EL VIEJO PERÓN .

Los resultados del dìa Lunes  fueron  los siguientes: NOCHEROS 1 – FORTIN  1 ;  ATLAS  1 – ACADEMIA  1 ;  HALCONES  1 – GUARANI 0;   LOBO JUJEÑO  1 – AURINEGRO 1 ;   DEF. FORMOSA 0  – TR. FIGUEROA 3  y  UNION DEPORTIVA… 0  –  350 …0

PROXIMA FECHA : SE JUEGA SOLAMENTE EL DOMINGO 

El sábado 21 de Agosto no habrà actividad por estar ocupado el Estadio Municipal por el Club Juventus.

DOMINGO 22 DE AGOSTO
10 ,00 Hs.  350 vs.  Nocheros
11,10 Hs.  Guaraní vs. Defensores Formosa
12,20 Hs.  Aurinegro vs. Atlas
13,30  Hs.  Academia vs.  Unión Deportiva
14,40  Hs.  El Porvenir vs. El Encuentro
15,50  Hs.  Fortín vs.  Halcones
17,00 Hs.   Transporte Figueroa vs. Lobo Jujeño
En el Estadio Municipal Roberto “ronco”  Franco

FÚTBOL LIGA NACIONAL SENIOR

SE  JUEGA  LA  3ERA. FECHA  EL  DOMINGO EN CANCHA DEL DEPO  

 *La 3era fecha del Torneo Clausura 2021 de la Liga Nacional Senior se juega este domingo 22 en la cancha del Club Deportivo Las Heras. Jugadas las dos primeras fechas Atlas es el único líder, seguido por el Club Deportivo LH y Los Dragones*

La 3era jornada de la rueda inicial del “Clausura” 2021 tendrà los enfrentamientos entre el líder ATLAS con Deportivo FORMOSA , mientras que  LOS DRAGONES  reciben en segundo turno a los caletenses de   ESTRELLA DEL NORTE , si las condiciones climàticas y de la cancha asì lo permiten .

Tendrà  fecha libre el  Club Deportivo Las Heras.

ATLETISMO

MUY BUENA PARTICIPACION DE ATLETAS LASHERENSES  EN EL CROSS-TRAIL “CABEZA DEL INDIO”

*La tradicional prueba  Cross-Trail “Cabeza del Indio”   que se corriò el pasado domingo en  El Bolsòn tuvo una nutrida participación de atletas de todo el país. Las Heras estuvo  representada por màs de 20 atletas  de Patagonia Running y  de Hijos del Viento . Entre los destacados Emmanuel Macías logró el segundo puesto, Karen Jaramillo igualmente subió al podio como 2º  y  Adelina Martínez obtuvo el primer puesto en  los 21K. *

La tradicional prueba se corriò el pasado  domingo 15 de Agosto en las instalaciones del Camping Cascada Escondida  sobre las distancias de 10 y  21 kms. y  contò con el auspicio del Ministerio de Turismo y Deporte de la turística localidad.

Más de 300 atletas participaron de la séptima edición de la prueba denominada  “Desafío Cabeza del Indio 2021” , la cual reunió a corredores de distintas partes del país .

Las Heras estuvo muy bien representada por  la participación de los Clubes Hijos del Viento y Patagonia Running .

Las posiciones obtenidas por los atletas locales fueron las siguientes :

10K VARONES 

2º Emmanuel Macías (17-29 años) -44m 06s

9º Miguel Pani

10º Miguel Yerera (30-39 años) – 1h 1m 35s

13º Pablo Aldauc (17 a 29 años) – 1h 22m 5s.

4º Puesto Ismael Mèndez (30-39 años)  57’ 31’’

6º Puesto Emanuel Mèndez (30-39 años) 58’ 10’’

5º Puesto Gabriel Tolaba (17-29 años) 59’ 02’’

9º Matìas Ampuero (17-29 años)  1H 08’ 07’’

DAMAS

2° Karen Jaramillo (17 a 29 años) 1h 3m 57s.

4° Juana Carril (50 a 59 años) 1h 53m 35s.

7° Fabiana Durán (40 a 49 años) 1h 15s 16s.

8° Natalia Chamorro (17 a 29 años) 1h 24m 9s

16° Yanina Barrera (30-39 ) 1h 17m 41s.

16° Dora Vidal (40 a 49 ) 1h 25m 32s.

18°  Rosmary Cantero (40 a 49 años)  1h 32m 58s.

21K VARONES

4º Joel Antonio Ortega (30 a 39) 1h 34m 5s.

12º Rubèn  Valdéz (40 a 49) 2h 7m 28s.

13º Gabriel Medina (40 a 49) 2h 8m 13s.

 

DAMAS

1º Adelina Martínez (17 a 29): 2h 16m 01 seg

5º Ana Muñoz (50 a 59): 2h 30m.24 seg

7º Melisa Sánchez (30 a 39) 2h 10m 34seg.

9º Adriana Arias (30 a 39): 2h 15m.15 seg

24º Susy Guerrero (40 a 49): 2h 43m.55 seg

TENIS DE MESA

JOSE MUÑOZ EN 2º Y FERNANDO GONZALO EN 1º CAMPEONES DEL TORNEO ROBERTO “NENE” JUAREZ

 *Por la 4ta. fecha del Grand Prix 2021 ,  en la ciudad  de Caleta Olivia se jugò el  Torneo de Tenis de Mesa Roberto “nene” Juàrez que consagrò como campeones al local JOSÈ MUÑOZ en  2da. categoría, al antigüense FERNANDO GONZALO en 1era. y en Promocionales al jovencito lasherense CAETANO ROSALES, que sumò su primer titulo . En Dobles los deseadenses Gorò y Rau fueron los campeones *

En Categoría Promocionales Caetano Rosales de Las Heras  fue el campeón y Brian Fuentes también de nuestra ciudad se consagrò Subcampeòn . Alan Baez de Caleta fue 3º  y Ciro Rosales logrò ubicarse en el 4º Puesto.

En Cat. 2º  el caletense JOSE MUÑOZ se quedó  con el 1º puesto  al vencer en la final a su coterráneo Darìo Verzini .

En Cat. 1º otra vez el antigüense FERNANDO GONZALO sumò su 2do. triunfo en el año al adjudicarse la final ante el deseadense  Ignacio Zambòn , en una categorìa cada vez màs competitiva que tuvo en el 3er.  escalòn del podio al  caletense Elìas Aguayo y en el 4to. lugar al deseadense Sergio Gorò .

De nuestra ciudad el único clasificado en la fase de grupos fue Julio Duràn, quien cayò en vibrante duelo en cuartos de final ante Fernando Gonzalo, que finalmente fue el campeón .

POSICIONES FINALES

CATEGORIA PROMOCIONALES

Campeón:  CAETANO ROSALES (LAS HERAS) Subcampeòn:  BRIAN FUENTES (LAS HERAS)
3º  Puesto:  ALAN BAEZ (CALETA OLIVIA)  4º  Puesto:   CIRO ROSALES  (LAS HERAS)

CATEGORIA 1º

Campeón:  FERNANDO GONZALO (LOS ANTIGUOS) Subcampeon:  IGNACIO ZAMBON (PTO DESEADO)   3º  Puesto:  ELIAS  AGUAYO (CALETA OLIVIA)   4º  Puesto:  SERGIO GORO (PUERTO DESEADO)  5º Puesto: JULIO DURAN (LAS HERAS)  6º Puesto: JORGE RAU (PUERTO DESEADO) 7º Puesto:  GUILLERMO APARICIO (CALETA OLIVIA)  8º Puesto:  IVAN VILLEGAS (CALETA OLIVIA) 9º Puesto:  ARIEL PAILLAHUALA (CALETA OLIVIA)   10º Puesto: MAXIMILIANO CALA (CALETA OLIVIA)

CATEGORIA 2º

Campeón:  JOSE MUÑOZ (CALETA OLIVIA) Subcampeon:  DARIO VERZINI (CALETA OLIVIA)
3º  Puesto: RENE MALDONADO (CALETA OLIVIA) 4º  Puesto: JUAN SOSA (LAS HERAS) 5º Puesto: FRANCO TAPIA (LAS HERAS) 6º Puesto:  NESTOR BAZAN (LAS HERAS) 7º Puesto: LIRIO HERNANDEZ (LAS HERAS)  8º Puesto:  JONATAN ORMEÑO (LOS ANTIGUOS) 9º Puesto: JORGE BAEZ (CALETA OLIVIA)   10º Puesto: ROBINSON CARCAMO (CALETA OLIVIA)

CAT. DOBLES

CAMPEONES:   GORO-RAU (PUERTO DESEADO)

SUBCAMPEONES:  GONZALO –ORMEÑO (LOS ANTIGUOS)

3º PUESTO:  APARICIO-APARICIO (CALETA OLIVIA)

4º PUESTO:  VILLEGAS-PAILLAHUALA (CALETA OLIVIA)

En cuanto al  puntaje para el GRAND PRIX DE TENIS DE MESA 2021 , sumando las posiciones  de las primeras cuatro fechas el Ranking  quedó de la siguiente manera:

CATEGORIA 1º

1º – FERNANDO GONZALO (LOS ANTIGUOS) 148 Puntos  

2º – JULIO DURÁN (LAS HERAS) 75 Puntos

3° – ELIAS AGUAYO (CALETA OLIVIA)  70 Puntos

4º – GUILLERMO APARICIO (CALETA OLIVIA) 55 Puntos

5º- SERGIO GORÒ  (PUERTO DESEADO)  54  Puntos

6° – EMANUEL ULLOA (RIO GALLEGOS)  50 Puntos

7º – CARLOS CÒRDOBA (LAS HERAS)  36  Puntos

8º-  IGNACIO ZAMBON (PTO DESEADO)  30 Puntos

9º – JORGE RAU (PUERTO DESEADO) 24  Puntos

10 º –  NAHUEL MIRANDA (LAS HERAS) 22  Puntos

11º –  JUAN CRUZ (CALETA OLIVIA) 21  Puntos

12º –  FABIÀN FLORES (LAS HERAS)  19  Puntos

13º -ARIEL  PAILLAHUALA (CALETA OLIVIA)  16 Puntos

14º – JAVIER ROSALES (LAS HERAS)  12  Puntos

15° – WALTER RIQUELME (Río Turbio)  12 Puntos

16º – LUCAS VELAZQUEZ  (LAS HERAS) 8  Puntos

17º – IVAN VILLEGAS (CALETA OLIVIA)  8 Puntos

18º – CARLOS AYUSO (LOS ANTIGUOS) 6  Puntos

19º – MAXIMILIANO CALA  (CALETA OLIVIA)  4 Puntos

CATEGORIA 2º

1º – Josè Muñoz (CALETA OLIVIA) 160 Puntos

2º – Lirio Hernàndez (LAS HERAS) 75  Puntos

3º –  Franco Tapia  (LAS HERAS) 73 Puntos

4º – Renè Maldonado (CALETA OLIVIA)  70 puntos

5º – Darìo Verzini  (CALETA OLIVIA)   50 puntos

6º –  Jorge Baez (CALETA OLIVIA) 44  Puntos

7º-  Walter Gallardo (CALETA OLIVIA) 26 Puntos

8º -Jonathan Ormeño (LOS ANTIGUOS) 23 Puntos

9º-  Luciano Moya  (LAS HERAS)  22 Puntos

10º – Juan Sosa (LAS HERAS)   18 puntos

11º – Marcos Vilte (LAS HERAS) 18 Puntos

12º -Cristian Monteverde (LAS HERAS) 16 Puntos

13º – Caetano Rosales (LAS HERAS)  16 puntos

14º – Carlos Figueroa –h- (LAS HERAS) 15 Puntos

15º – Nèstor Bazàn (LAS HERAS)  12 puntos

16º – Carlos Inayado (LOS ANTIGUOS)  12 Puntos

17º – Ciro Rosales (LAS HERAS) 10  Puntos

18º – Federico Monteverde (LAS HERAS) 8 Puntos

19º -Joaquìn Catrihuala (LAS HERAS)  6 Puntos

20º – Franco Chiclana (LAS HERAS)  6 Puntos

21º – Iñaki Bidegain (CALETA OLIVIA)  4 Puntos

22º – Robinson Càrcamo (CALETA OLIVIA)  4 Puntos

23º – Maximiliano Monteverde (LAS HERAS) 4 Puntos

 

KARTING

LAUREANO BAIMA CORRIO EN COMODORO RIVADAVIA  

*Por la 4ta. fecha del Campeonato  Provincial 2021  que organiza la AKPS (Asociaciòn de  Karting de la Patagonia Sur) el pasado domingo 15 de Agosto se disputó el  Gran Premio “ABDALA ASADORES RESTO BAR” en las cinco categorías que habitualmente participan en el automovilismo menor de la vecina provincia*

El único representante lasherense en la prueba fue el joven LAUREANO BAIMA, quien compitió en  la Categoría Mini .

En la clasificación y en la  serie el piloto lasherense obtuvo el 4to.  Puesto mientras que en la Final  Laureano quedó en la 5ta. Posición , en una carrera que tuvo como brillante vencedor al comodorense  Valentino Sartorio.

 

PELOTA A PALETA

BINOMIOS LASHERENSES EN EL TORNEO PATAGONICO DE  PUERTO MADRYN

 *Durante el fin de semana se disputò en Puerto Madryn la 33º edición  del tradicional Torneo Patagònico de Pelota a Paleta que organiza el Club Ferrocarril Patagònico de la ciudad chubutense *

.De nuestra localidad viajaron  para participar en la categoría 1era. B Josè “tuki”  Roldàn y Maxi Aguilar, mientras que en la categoría 2da. el binomio integrado por Angel Gonzàlez y Andrès Acevedo fueron los representantes lasherenses en el importante evento.

El torneo  contò con la  participación de los mejores pelotaris de la zona patagónica  y de otras ciudades  del centro del país .

Nuestros representantes no pudieron clasificar a la siguiente fase .

Roldàn-Aguilar en 1º B no lograron pasar la fase de grupos y en la cat. 2da. Gonzàlez-Acevedo  llegaron hasta os cuartos de final, cayendo derrotados en dicha instancia ante un binomio  de Viedma-Trelew.

AJEDREZ

Siguen abiertas las inscripciones para el Torneo Abierto de Ajedrez «Pedro  Prpic»

* La Escuela Municipal de Ajedrez que dirige el  Instructor Damián Murphy organiza el primer torneo abierto del año   el próximo  sábado 4 de septiembre para las categorìas sub 12, sub 16 y mayores  *

En las instalaciones del  Complejo Municipal 11 de Julio el sábado 4 de  Septiembre desde las 10 horas se desarrollará el  Torneo Abierto

de Ajedrez  «Pedro Prpic» , en homenaje a uno de los principales referentes de esta   actividad deportiva en nuestra ciudad .

El TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ «PEDRO PRPIC»  se reeditará después de varios años ya que una   iniciativa similar se concretò  en el año 2006  y no tuvo continuidad en el tiempo, por lo que  en esta ocasión  se  jugarà  la 2º Ediciòn .

El evento  se realizará en las categorías Sub 12 , Sub 16 y Mayores (A y B) y las inscripciones para participar en el mismo son libres y gratuitas.

Los interesados pueden recabar informes en la  Escuela Municipal de Ajedrez los días martes y jueves de 17 a 19 horas o mediante  el contacto telefónico 2974 296126 .

La organización está a cargo de la Escuela Municipal de  Ajedrez con el auspicio de la Municipalidad de Las Heras a través de la Subsecretaría  Municipal de Deportes y el  Organismo «Las Heras Deportes» .

CICLISMO

SE POSTERGO LA CONCENTRACION DE JUVENILES PARA LOS JUEGOS NACIONALES DE  LA ARAUCANIA Y LOS EPADE

 *Para el viernes 20 se había programado inicialmente una concentración de ciclistas de la zona norte de Santa Cruz con miras a la conformaciòn del equipo provincial de Ciclismo en ruta para los Juegos Nacionales de la Araucanìa y los EPADE . Por razones climáticas se postergò el evento en fecha a confirmarse *

En nuestra localidad la  Asociaciòn Ñandùes MTB se encuentra realizando un interesante trabajo con el semillero de esta actividad deportiva . La tarea la viene desarrollando Antonio Pozzo, quien posee una vasta y rica experiencia desde su paso exitoso por el ciclismo chubutense en su Trelew natal y en sus años juveniles.

Precisamente Tony Pozzo tiene a su cargo la preparación física, técnica  y el  asesoramiento competitivo de un grupo de juveniles de nuestra ciudad, algunos de Pico Truncado y Los Antiguos, que se están preparando con el objetivo de integrar el seleccionado de la provincia de Santa Cruz para dichos juegos .

Algunos de los integrantes del equipo representativo de nuestra ciudad son Ariel Hoschwarth , Ignacio Flores, Hèctor Peñalba, Luka Mèndez , Tomàs Nuñez , Nicol Maza y  Bianca Gramajo .

JUEGOS NACIONALES DE LA ARAUCANIA Y JUEGOS EPADE

Cabe señalar que el Comité Ejecutivo del Ente Patagónico Deportivo oficializó el mes anterior  la creación de los Juegos Nacionales de la Araucanía que se realizaràn del 01 al 07 de Noviembre , versión que busca sostener el formato original del certamen, con el objetivo de garantizar la participación de los deportistas de la Patagonia argentina, oportunidad en la cual también se concretó la reprogramación de los Juegos EPaDe y  ParaEPaDe que se realizarán en La Pampa del 5 al 10 de diciembre.

Ante la suspensión del formato original que tenía como sede a la Región de los Lagos (Chile), se crearon los Juegos Nacionales de la Araucanía en el que participarán jóvenes de las provincias argentinas de la región. El mismo es producto de   la situación epidemiológica del país vecino y las complicaciones para cumplir con los protocolos establecidos en el contexto de una  pandemia.

De esta manera  se establecieron las distintas sedes en las que se llevarán a cabo las disciplinas que integran el certamen, con la incorporación de handball como deporte invitado. Se definió que Santa Cruz albergará natación, Tierra del Fuego Voley; Chubut fútbol y básquet; Río Negro ciclismo y judo; y Neuquén atletismo y handball.

Por su parte, se consideró que La Pampa no sea local en esta ocasión por estar abocada a la organización de los EPaDe,  tanto en deportes convencionales como adaptados.

KARTING

SE CORRE DURANTE SABADO Y DOMINGO  EN EL CIRCUITO 5 DE OCTUBRE

*El Karting santacruceño tambièn regresa a la actividad competitiva con la realización de una fecha doble durante el sábado 21 y domingo 22 de Agosto en el circuito 5 de Octubre de nuestra ciudad . Participan las categorías 110 mini, 110 Jrs., 110 standart, 200 master y 200 standart . *

En las renovadas instalaciones del  Kartòdromo  ubicado en el predio del Club 5 de Octubre y si las condiciones amenazantes del clima lo permiten , la  Asociaciòn Amigos del  Automovilismo de Las Heras  organizarà una fecha doble para el regreso de la categoría menor del automovilismo santacruceño a nuestra ciudad.

El Pro Kart programa para el sábado 21  el Gran Premio “Municipalidad de Las Heras”, mientras que el domingo 22 y tambièn  desafiando al pronòstico del clima se correrà el Gran Premio “Asociaciòn Amigos del Automovilismo de Las Heras” .

El valor de la entrada para ambos días ha sido fijado en la suma de $ 500.- (pesos quinientos) y según se informó los pilotos locales que estarían representando a  Las Heras son  LEONARDO MENDEZ, KEVIN DIAZ, CRISTIAN ENRIQUE , ELY MUÑOZ, MATEO CABRERA y LAZARO ENRIQUE .

En el Kartòdromo local la Asociaciòn Amigos del Automovilismo de  Las Heras viene efectuando un gran trabajo de  reacondicionamiento que lo dejó en impecables condiciones para esta carrera .

Cabe señalar que en el Campeonato 2021 participan pilotos de las localidades del flanco norte santacruceño y la fiscalización del mismo  es de la  Federación Regional  de Automovilismo Deportivo  de Santa Cruz Norte   (FRADSC)

VOLEIBOL

SE PROGRAMO EL TORNEO “ANIVERSARIO DE LAS HERAS”  1º EDICION            

 *En las Categorìa Libres , en Damas y Varones ,  la Escuela Municipal de Voleibol anunció la realización del Torneo  “ANIVERSARIO DE LAS HERAS” para los dias sabado 25 y domingo 26 de Septiembre *

El Voleibol lasherense tendrá  tambièn actividad competitiva durante el próximo mes de Septiembre en las categorías masculinas y femeninas libres.

Durante los días sábado 25 y domingo 26 de Septiembre en las instalaciones del Complejo Municipal 11 de Julio y bajo la organización de la  Escuela Municipal de Voleibol que dirige el profesor Juan Sepùlveda, se jugarà la 1º edición  del Torneo “ANIVERSARIO DE LAS HERAS”, el cual  se organizarà en adhesión a los festejos anticipados del  aniversario de nuestra localidad que se celebra desde el año 2017 cada 6 de  Octubre.

En el  Torneo “Aniversario de Las Heras”  participarán equipos de categoría libres , tanto en categoría femenina como masculina.

Los interesados pueden recabar informes y formalizar las inscripciones a travès del contacto 2974-628485 .

ATLETISMO

VIAJAN ATLETAS DE “HIJOS DEL VIENTO” AL TORNEO DE PISTA Y CAMPO EN COMODORO

*El sábado 21 de Agosto en la Pista de Solado Sintètico de Comodoro Rivadavia se realiza el  Torneo  “ANIVERSARIO AASCH” de  Pista y Campo  organizado por la Asociaciòn de  Atletismo del Sur de  Chubut.  De nuestra ciudad una delegación del Club Deportivo Hijos del Viento estarà   presente  en  la competencia con una delegación de  atletas de distintas categorìas *

Este sábado en la ciudad de  Comodoro Rivadavia la ASOCIACION DE ATLETISMO DEL SUR DE CHUBUT (AASCH) organiza el Torneo “Aniversario” desde las 14 Horas con la realización de un completo programa de pruebas de velocidad y de medio fondo, saltos y lanzamientos , reservado para las categorías U 12 (2010-11), U 14 (2008-9); U 16 (2006-7), U 18 (2004-5), U 20 (2002-3) y Mayores (2001 y anteriores)

En representación del atletismo lasherense  una delegación del Club Hijos del Viento estarà presente en este torneo, el primero de esta modalidad que se realiza en el presente año .

FUTBOL SUBSEDE LAS HERAS

ENTRE SABADO Y DOMINGO SE JUEGA LA 1º FECHA DEL TORNEO OFICIAL  2021

*Finalmente  arrancarà  el Futbol federado de la Subsede Las Heras dependiente de la Liga Norte de Futbol de Santa Cruz . El sábado juegan Juventus-Salta y Deportivo Las Heras-Catamarca. El domingo Deportivo Nocheros  recibe la visita del  debutante Deportivo Halcones . Se jugarà en 1º, 4º,  6º y 7º Divisiòn *

El Torneo Oficial que se postergò en varias ocasiones por el incumplimiento de los clubes, finalmente arranca este fin de semana .

En la reuniòn de anoche quedaron definidos los horarios y los partidos correspondientes a la 1º fecha del Torneo Oficial 2021, la cual tendrà la siguiente programaciòn :

SABADO 21 DE AGOSTO 

11,00 Hs. Dep. Juventus  Vs. C.A  Salta  (7º DIVISION)

14,00 Hs.  Dep. Juventus  Vs. C.A  Salta (4º DIVISION)

16,00 Hs. Dep. Juventus  Vs. C. A  Salta (1º DIVISION)

EN EL ESTADIO MUNICIPAL ROBERTO FRANCO 

11,30 Hs. Deportivo LH  Vs.  Dep. Catamarca  (7º DIVISION)

13,00 Hs. Deportivo LH  Vs.  Dep. Catamarca (4º DIVISION)

15,00 Hs.  Deportivo LH  Vs.  Dep. Catamarca (8º DIVISION)

16,00 Hs.  Deportivo LH  Vs.  Dep. Catamarca (1º DIVISION)

EN LA CANCHA DEL CLUB DEPORTIVO LAS HERAS

DOMINGO 22 DE AGOSTO

09,30 Hs.  Dep. Nocheros  Vs. Dep. Halcones (4º DIVISION)

11,30 Hs.  Dep. Nocheros  Vs. Dep. Halcones (8º DIVISION)

13,00 Hs.  Dep. Nocheros Vs. Dep. Halcones (7º DIVISION)

14,15 Hs.  Dep. Nocheros  Vs. Dep. Halcones (6º DIVISION)

16,00 Hs.  Dep. Nocheros  Vs.  Dep. Halcones (1º DIVISION)

EN EL ESTADIO “CRISTINA URIBE” .  

 

GRAND PRIX  DE  ATLETISMO  «INVIERNO 2021» 

El sàbado 28  es  la  Corrida Atlètica «Libertador de Amèrica»

*Bajo la organización del Club Deportivo Hijos del Viento y la colaboración y el auspicio  de la Municipalidad de Las Heras a travès del Organismo «LAS HERAS DEPORTES» , se llevarà a cabo el pròximo sàbado 28 de Agosto la competencia atlètica denominada CORRIDA «LIBERTADOR DE AMERICA» en  las categorìas  Juveniles, Mayores , Preveteranos  y  Veteranos de ambos sexos.*

El sábado 28 de Agosto se desarrollarà  la Corrida denominada «LIBERTADOR DE AMERICA», la cual tendrá como  epicentro y concentraciòn  nuevamente las instalaciones del Centro Tradicionalista Rastros de Avestruz.

Las categorías  que  participaràn serán Juveniles, Mayores, Preveteranos  y Veteranos de ambos sexos.   Se correrà  como en la 1era. fecha en  las dos  distancias (5 y 10 K) sobre el mismo recorrido  y   para  informes e inscripciones  los   interesados  podrán  contactarse al  2975-407405 .

Por razones de organización las inscripciones cierran  el Jueves 26 de Agosto a las 20 Horas.

GRAND PRIX ATLETICO “INVIERNO 2021” –POSICIONES –

La 2da.  fecha otorgarà  puntos a los 10 primeros  para la sumatoria de las dos fechas que determinaràn  las posiciones finales del Grand Prix por categorías, el cual luego de la 1era fecha registra las siguientes posiciones :

GRAND PRIX ATLETICO  “INVIERNO” 2021  – PUNTAJE 1º FECHA

5 K  DAMAS MAYORES (20-34 AÑOS)   

1º – CARMEN RAMOS –  LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)  50 Ps.

2º – KIM  RODRÍGUEZ  – LAS HERAS (HIJOS DEL VIENTO)  30 Ps.

3º – KAREN JARAMILLO – LAS HERAS  (PATAGONIA RUNNING)  20 Ps.

4º – NATALIA VILLARROEL –  PICO TRUNCADO (AQUILA TEAM)  18 Ps.

5º – MELISA REYNOSO – CALETA OLIVIA  (EMA)  15 Ps.

6º – LUCERO QUINTANA –  LAS HERAS (HIJOS DEL VIENTO)  12 Ps.

7º – GEORGINA BALBOA – LAS HERAS   10 Ps.

8º – KIARA HERNÁNDEZ – PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  8 Ps.

9º –  ANDREA BENÍTEZ –  LAS HERAS (HIJOS DEL VIENTO)  6 Ps.

10º –  MELISSA CÓRDOBA – LAS HERAS  (PATAGONIA RUNNING)  4 Ps.

5 K  PRE VETERANAS  DAMAS  (35-39 AÑOS)  

1° – PAOLA SEPULVEDA  – CALETA OLIVIA    50 Ps.

2º – CRISTINA COLIVORO – PICO TRUNCADO (AQUILA TEAM)   30 Ps.

3º –  YANINA BARRERA  – LAS HERAS  ( PATAGONIA RUNNING)  20 Ps.

4º – CRISTINA ROJAS  – LAS HERAS (LH CORRE)  18 Ps.

5º – FANNY FRELLE  -PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  15 Ps.

6º –  ELENA ORTIZ  – LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)  12 Ps.

7º – VANINA SÁNCHEZ – CALETA OLIVIA (CALDERERO TEAM)   10 Ps.

8º – VALERIA QUIROGA –  CALETA OLIVIA  ( ATALANTA)   8 Ps.

5 K  VETERANAS “A”    (40-49 AÑOS)

1° – MARIELA CADAGAN – CALETA OLIVIA  (ATALANTA)  50 Ps.

2º – PATRICIA ORELLANA –  PICO TRUNCADO (AQUILA TEAM)   30 Ps.

3º –  SUSY GUERRERO – LAS HERAS  (PATAGONIA RUNNING)  20 Ps.

4º – DORA VIDAL –  LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)   18 Ps.

5º – MARIELA MEDINA  – LAS HERAS (LIBRE)   15 Ps.

6º – VALERIA MAC LEOD – PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  12 Ps.

7º –  ROSA PERACA –  LAS HERAS – PATAGONIA RUNNING)  10 Ps.

8º –  GRACIELA BARROS – LAS HERAS  (HIJOS DEL VIENTO)   8 Ps.

9º –  MARTA GÓMEZ –  LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)  6 Ps.

10º – NATALIA ROMERO  – LAS HERAS (HIJOS DEL VIENTO)   4 Ps.

5 K  VETERANAS “B” (50-59 AÑOS)

1º –  DINA MEDEL  – LAS HERAS  (ÑANDÙES)    50 Ps.

2º –  MIRTA FUENZALIDA – CALETA OLIVIA (ATALANTA)   30 Ps.

3º –  JUANA CARRIL – LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)   20 Ps.

10 K  DAMAS  MAYORES  (20-34 AÑOS)  

1º – MARINA BENÍTEZ  – LAS HERAS (HIJOS DEL VIENTO)  50 Ps.

2º – MELISA SÁNCHEZ – LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING) 30 Ps.

3º – JENNIFER REYNOSO – CALETA OLIVIA (ATALANTA)  20 Ps.

4º –  CINTIA MARTEL –  LAS HERAS (HIJOS DEL VIENTO)  18 Ps.

5º – ADELINA MARTÍNEZ – LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)  15 Ps.

6º –  AMIRA  GÓMEZ – CALETA OLIVIA (ESCALANTE BOXING CLUB)  12 Ps.

7º – MARIELA USQUEDA – CALETA OLIVIA (CALETA FÉNIX )   10 Ps.

8º – BRENDA CARMONA – PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  8 Ps.

10 K  PRE VETERANAS (35-39 AÑOS)

1º – ADRIANA ARIAS – LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)   50 Ps.

2º – CLAUDIA LÓPEZ – CALETA OLIVIA (BLACKTEAM)   30 Ps.

10 K  VETERANAS “A”  (40-49 AÑOS)   

1º – SANDRA PÁEZ – CALETA OLIVIA (CALETA FÉNIX)   50 Ps.

2º – INÉS TRIVIÑO – LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)  30 Ps.

3º – NANCY GIMÉNEZ – PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  20 Ps.

10 K  VETERANAS “B” (50-59 AÑOS)   

1º –  ANA MUÑOZ – LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)  50 Ps.

2º – MARILYN SOTOMAYOR – PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  30 Ps.

3º – ERIKA FUENZALIDA – CALETA OLIVIA (ATALANTA)   20 Ps.

5 K  VARONES  –  CATEGORÍA ESPECIAL

1º –  RICHARD MALDONADO – LAS HERAS (ÑANDÚES)  50 Ps.

2º –  EMILIO APARICIO – LAS HERAS (ÑANDÚES)  30 Ps.

5 K  JUVENILES  (17-19 AÑOS)

1º –  AYRTON FERREIRA – LAS HERAS (ÑANDÚES)  50 Ps.

2º – PABLO ALDAUC – LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)  30 Ps.

5 K   MAYORES (20-34 AÑOS) 

1º – ESTEBAN CORREA  – CALETA OLIVIA (CALDERERO TEAM)  50 Ps.

2º –  CÉSAR OLMEDO – LAS HERAS (LIBRE)  30 Ps.

3º –  DARÍO MORENO – CALETA OLIVIA (ATALANTA)  20 Ps.

4º –  GABRIEL TOLABA — LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)  18 Ps.

5° – LUIS MARCELO RIOS – PICO TRUNCADO  (CORRECAMINOS)   15 Ps.

6º – NICOLÁS BARRÍA – CALETA OLIVIA (CALDERERO TEAM)   12 Ps.

7º – PABLO SÁNCHEZ –  CALETA OLIVIA (CALDERERO TEAM)  10 Ps.

8º – GASTÓN DÍAZ – CALETA OLIVIA (ATALANTA)   8 Ps.

9º –  JONATHAN SALINAS –  PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  6 Ps.

10º – MARTÍN MAZA  – LAS HERAS (HIJOS DEL VIENTO)  4 Ps.

5 K PRE VETERANOS  (35-39 AÑOS)

1º –  CRISTIAN BORDÓN – LAS HERAS (HIJOS DEL VIENTO)    50 Ps.

2° –  ISMAEL MÉNDEZ  – LAS HERAS  (PATAGONIA RUNNING)   30 Ps.

3° –  EMANUEL MÉNDEZ – LAS HERAS  (PATAGONIA RUNNING)  20 Ps.

4° –  MIGUEL MARTEL – LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)  18 Ps.

5° – JORGE SÁNCHEZ – CALETA OLIVIA (CALDERERO TEAM)  15 Ps.

5 K  VETERANOS “A” ( 40-49 AÑOS)

1° –  MARIO PEÑA – PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  50 Ps.

2° – MIGUEL BARRIENTOS – PICO TRUNCADO  (AQUILA TEAM)   30 Ps.

3° –  JUAN ALMONACID – PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  20 Ps.

4° –  JOSÉ SANTANA – LAS HERAS (XOSHEN AIKE MTB)   18 Ps.

5° –  ARIEL KARPINSKI  – LAS HERAS (HIJOS DEL VIENTO)  15 Ps.

 10 K  VARONES  MAYORES (20-34 AÑOS)   

1º – IGNACIO VILLARROEL  –  PICO TRUNCADO (LAS MARAS)   50 Ps.

2º – EMMANUEL MACÍAS –  LAS HERAS  (HIJOS DEL VIENTO)  30 Ps.

3º –  JOEL ORTEGA –  LAS HERAS  (PATAGONIA RUNNING)  20 Ps.

4º – JAVIER CARRIZO – PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  18 Ps.

5º – JONATHAN BARRIENTOS – PICO TRUNCADO ( LAS MARAS) 15 Ps.

6º – JOSÉ BENÍTEZ  – LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)  12 Ps.

7º – ALEX MALDONADO –CALETA OLIVIA (CALDERERO TEAM) 10 Ps.

8º – JOSÉ ITURRIOZ  – LAS HERAS  (LH CORRE)  8 Ps.

9º – ELIONEL ROMERO –CALETA OLIVIA (BLACK TEAM)  6 Ps.

10º – EMANUEL ESCALANTE – CALETA OLIVIA  (ESCALANTE BOXING CLUB)  4 Ps.

10 K  PRE VETERANOS (35-39 AÑOS)   

1º – DANIEL PEREYRA – CALETA OLIVIA   (LOS LEBRELES)   50 Ps.

2º – CARLOS GÓMEZ – CALETA OLIVIA (ATALANTA)  30 Ps.

3º – ANGEL QUIROZ – CALETA OLIVIA   20 Ps.

4º – DARÍO MARTEL –  PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  18 Ps.

5º – MIGUEL VERAZAY –  CALETA OLIVIA (BLACK TEAM)  15 Ps.

10 K  VETERANOS “A”  (40-49 AÑOS)   

1º – FRANCISCO ARRIETA – LAS HERAS (LH CORRE)    50 Ps.

2º – DIEGO SANTILLÁN –  LAS HERAS ( PATAGONIA RUNNING)  30 Ps.

3º –  JOSÉ GUILLERMO SOTO – CALETA OLIVIA (BLACK TEAM)  20 Ps.

4º – DANIEL SORIA – CALETA OLIVIA  (CALDERERO TEAM)  18 Ps.

5º – MARTÍN JARAMILLO –  LAS HERAS (HIJOS DEL VIENTO)  15 Ps.

6º – GABRIEL MEDINA – LAS HERAS  (PATAGONIA RUNNING)  12 Ps.

7º – ALEJANDRO VIDAL – PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  10 Ps.

8º – DIEGO QUIROGA – CALETA OLIVIA (ATALANTA)  8 Ps.

9º – RUBÉN VALDEZ – LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)  6 Ps.

10º – MIGUEL PANI – LAS HERAS (HIJOS DEL VIENTO)  4 Ps.

10 K  VETERANOS “B” (50-59 AÑOS)  

1º – JUAN BORQUEZ  – CALETA OLIVIA   50 Ps.

2º –  LUIS MASCHERINI – PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  30 Ps.

3º – JUAN CARLOS GALLEGO –  CALETA OLIVIA (ATALANTA)    20 Ps.

4º – MARIO ALMEYRA – LAS HERAS (LIBRE)  18 Ps.

FUT-SAL AFA Y FUTBOL INFANTIL

NO HAY ACTIVIDAD ESTE FIN DE SEMANA POR TAREAS DE DESINFECCION

*La actividad habitual de los torneos locales que se iniciaron tanto en el FUT-SAL AFA  como en la Liga Municipal de Futbol Infantil no podrán desarrollarse este fin de semana por realizarse tareas de desinfección general en las instalaciones del Complejo Municipal 11 de Julio , en ambas canchas *

 

LI.F.A.N (LIGA DE FUTBOL AMATEUR DE NOCHEROS) 

SE JUGÓ UNA NUEVA FECHA DEL TORNEO COPA “TEÓFILO OVIEDO”

 *Resultados de la nueva fecha que se jugò por la 2da. Rueda del Torneo Apertura 2021 Copa  Teòfilo Oviedo que organiza la LIFAN en las instalaciones del  Estadio Cristina Uribe *

En las instalaciones del Estadio “Cristina Uribe”  del Club Deportivo Nocheros se disputò una nueva fecha (la 8va de la 2da. rueda) del Torneo Apertura 2021 que se denomina Copa “Teòfilo Oviedo” y que tiene como único lìder  a LA BANDA, pese a su derrota ante Fortìn.

Los resultados que se registraron fueron los siguientes:

YENU`S 1 – EL REJUNTE (no presentación)

FORTIN 1 – LA BANDA 0

SAN JOSE 2 – FORMOSA 0

ENCUENTRO 1 – SUB 25  2

INTER 0 – CRUCERO DEL NORTE 3

PARIENTES 0 – EL TRICO  4

POSICIONES 

 

KICK BOXING 

VIAJO LA ACADEMIA LUCHADOR A BUENOS AIRES

*Para participar en un evento de Semi Pro a realizarse en el partido de Moròn (Buenos Aires) la Academia Luchador que dirige el Instructor local Ricardo Puebla viajò este jueves con cuatro peleadores locales *

Franco “el dogo” Puebla, Ariel  Medina, Luis Gòmez y Gonzalo Gangas integran la delegaciòn local que este fin de semana participarà en el evento denominado BOSCH TOUR y que se llevarà a cabo en  Moròn (Pcia de Buenos Aires) .

Cabe señalar que el Team Puebla se encuentra  igualmente en plena preparaciòn para el evento a desarrollarse en el mes de Octubre en la repùblica de Brasil, al cual viajarà una delegaciòn con cuatro peleadores en representaciòn  de  la Academia Municipal Luchador  .

 

GRACIAS POR  LEER  EL  MIX  DE  INFORMACION  DEPORTIVA  DE     “LAS HERAS  DEPORTES” 

Comentarios de Facebook
Comparte
  • 425
    Shares