BIENVENIDOS AL MIX DE INFORMACION DEPORTIVA DE “LAS HERAS DEPORTES”

AJEDREZ

Exitosa  realización  del   Torneo  Abierto de   Ajedrez   «Pedro  Prpic»

*En las instalaciones del  Complejo Municipal 11 de Julio (quincho municipal) el sábado 4 de  Septiembre se desarrolló con gran suceso el  Torneo Abierto de Ajedrez  «Pedro Prpic» que consagró como campeones a Nicolás Alzogaray en Sub 12, Lucas  Pereyra en Sub 16 , Martín Bogado en Mayores A y a  Iara Arévalo en Mayores B . *

Paralelamente  a  la realización del torneo,  las áreas deportivas municipales llevaron a cabo la ceremonia mediante la cual se instituyó  el  nombre  de  «Dr. Pedro Kresimir Prpic» a la  Escuela Municipal de  Ajedrez en base a un  proyecto elaborado por el Departamento  Ejecutivo Municipal y que será enviado en los próximos días  al  Honorable Concejo Deliberante.

A través de un sencillo acto protocolar llevado a cabo antes de la premiación ,  se oficializó la  imposición del nombre de «Dr. Pedro Kresimir Prpic» a la Escuela Municipal de Ajedrez , con la presencia especial del agasajado y familiares.

La organización estuvo  a cargo de la Escuela Municipal de  Ajedrez que dirige el Instructor Damián Murphy  con el auspicio de la Municipalidad de Las Heras a través de la Subsecretaría  Municipal de Deportes y del  Organismo «Las Heras Deportes» .

Tanto Don Perdo Prpic como el Instructor Damiàn Murphy recibieron distinciones de honor por parte de la organizaciòn , como reconocimiento al  impulso que le han dado ambos al deporte-ciencia lasherense.

Un total de 30 jugadores participaron en lo que fue la 2° Edición del Torneo en homenaje al Dr.  Pedro Prpic y las principales posiciones  fueron las siguientes :

CATEGORIA SUB 12 :

CAMPEON: NICOLAS ALZOGARAY

SUBCAMPEON: MATEO  TORRES

 3° PUESTO:  CAMILA  MONTOYA

CATEGORIA SUB 16 :  CAMPEON: LUCAS PEREYRA

SUBCAMPEON:  ALEXANDER SEPULVEDA

3° PUESTO: JORGE MARECO

CATEGORIA MAYORES «A»  : CAMPEON: MARTIN BOGADO

SUBCAMPEON: TOBIAS RIOS

PUESTO:  ALAN VELASCO

CATEGORIA MAYORES «B» : CAMPEONA: IARA  AREVALO

SUBCAMPEON: VALENTIN CASANO

3° PUESTO: JUAN CARLOS HAEDO

 

JUSTO RECONOCIMIENTO A UNO DE LOS REFERENTES DEL AJEDREZ LASHERENSE

La Escuela Municipal de Ajedrez llevará el nombre  «Dr. Pedro Kresimir Prpic»

*El proyecto por el cual se instituyó el nombre de «Dr. Pedro Kresimir Prpic» a la Escuela Municipal de Ajedrez en la jornada del pasado sábado 4 de Septiembre expresa en los considerandos  lo siguiente : 

QUE,  en nuestra localidad  la actividad deportiva  del   Ajedrez   ha estado inactiva desde hace mucho tiempo;

QUE,  el Ajedrez  es considerado el  deporte-ciencia  y  en tiempos pasados ha tenido muy buena aceptación y trascendencia en nuestra localidad;

QUE,  entre los proyectos deportivos que tiene este gobierno, el Ajedrez  es,  una de las actividades a  reactivarse en  el corto plazo;

QUE,  para lograr esta ansiada reactivación ajedrecística local  esta administración, puso en valor, el funcionamiento de  la  Escuela Municipal de  Ajedrez  con un instructor a cargo, dependiendo de  la  Dirección Municipal de Deportes;

QUE,  por otra   parte,  la  reactivación  de  la  Escuela Municipal de Ajedrez  en nuestra ciudad puede constituirse en una buena oportunidad  para recordar a quienes en el pasado han   sabido practicar este deporte con  éxito y buen nivel de popularidad;

QUE,  sobre lo expresado en el párrafo anterior, el nombre  del  Dr. PEDRO KRESIMIR PRPIC  y  por las razones expuestas en el anexo 1  del presente proyecto, es una  figura  y  referente de honor de este deporte para cristalizar la  idea  de  este gobierno de  realizar un justo reconocimiento a  quienes supieron dedicarse y destacarse  en el deporte-ciencia local;

El  ART. 1° expresa : INAUGÚRESE   y  REACTÍVESE, La Escuela  Municipal de  Ajedrez

En  el  ART. 2º  se expresa: «DESÍGNESE,  con el nombre de Dr. PEDRO KRESIMIR  PRPIC a la Escuela Municipal  de  Ajedrez la que  funcionará  en las instalaciones del Complejo Municipal 11 de Julio bajo  la coordinación de la  Dirección  Municipal de Deportes  y  el   ART. 3º  dispone   la realización de un  Torneo Abierto  de   Ajedrez que lleve  el nombre  «Dr. PEDRO KRESIMIR PRPIC».

En el Anexo I el Proyecto hace una reseña de la fundamentación y expresa lo que sigue:

«A  poco de  su llegada  proveniente de Comodoro Rivadavia  en   la década del ’70 , Don PEDRO KRESIMIR  PRPIC  se fue convirtiendo a lo largo de los años en  un gran  referente  del  deporte-ciencia de nuestra ciudad .   A partir de su brillante formación  como integrante del  prestigioso Cìrculo de   Ajedrez de Comodoro Rivadavia,  Don Pedro Prpic   trajo a Las Heras los fundamentos básicos   y   su incipiente nivel para desempeñarse con  buen suceso en  el  ámbito local .

En nuestra ciudad la   actividad  del   Ajedrez no tuvo demasiada organización por falta  de apoyo  y  compromiso , pero en   el   año 2006 el gobierno municipal de esa  època lo reivindicó   y  lo homenajeó   con    la  realización   de un  Torneo Abierto  que llevaba su  nombre .  Como   el proyecto  no   tuvo continuidad en el tiempo, las sucesivas ediciones del  Torneo «Pedro Prpic»  no se hicieron.

Es por esa razón que el gobierno municipal ha decidido reeditarlo   y   llevar a   cabo   la  2da. Edición  del  torneo que lleva su nombre, en forma coincidente con  la imposición de  su nombre   a   la   Escuela Municipal de Ajedrez que funciona en las instalaciones del Complejo Municipal 11  de Julio.  En este momento  que desde el  estado municipal  se  apunta a  la reactivación  del  ajedrez  lasherense  , este gobierno considera fundamental  llevar a cabo un  justo homenaje en vida y  brindarle  el   reconocimiento   a las personas que  como Don  Pedro Prpic  en  el ajedrez , son  referentes importantes  de   las actividades deportivas que   se practican en el  ámbito local Por   lo   antes expuesto,  proponemos  homenajear  de esta  manera al  hombre de  perfil  bajo, caballero, correcto, emblemático, pensante, simbólico.  Cualidades   y  fundamentos que  justifican  que la  Escuela Municipal de Ajedrez lleve  de  ahora  en  más  el  nombre de Dn. PEDRO KRESIMIR  PRPIC»

       

ESTE SABADO 11 DE SEPTIEMBRE

Corrida Atlètica «Libertador de Amèrica»

*Bajo la organización del Club Deportivo Hijos del Viento   la competencia atlètica denominada CORRIDA «LIBERTADOR DE AMERICA”  se desarrollarà mañana  sábado 11 de Septiembre y de este modo se definirà el Grand Prix Atlètico “Invierno 2021”  *

 La Corrida  Atlètica «LIBERTADOR DE AMERICA» tendrá como punto de concentración las instalaciones  del  Centro Tradicionalista  Rastros de Avestruz, ubicado en la zona sur a 4 kms. por el camino al rìo deseado, el mismo lugar donde se desarrollò la fecha inicial .

Desde   las 14 Horas se desarrollará la prueba y las categorías participantes serán Juveniles, Especial ,  Mayores, Preveteranos  y Veteranos  de ambos sexos quienes  competirán en  las distancias  de 5 y 10  Kilòmetros  sobre el mismo recorrido de la fecha anterior  .

Luego de la realización de la 2da. fecha que otorgarà  puntos a los 10 primeros  , se definirán    las posiciones finales del  Grand Prix Invierno 2021 por categorías .

Segùn informò el Club Deportivo Hijos del Viento , para agilizar la fiscalización y el registro  de los atletas a la llegada, se dispondrán cuatro puestos de planillaje en  la llegada :  Uno para 5 K damas, uno para 5 K varones, uno para 10 k damas y uno para 10 K Varones. 

A medida que llegan los atletas deberán registrar su nombre y apellido y la categoría a la que pertenecen  con la finalidad de agilizar la clasificación por categoría y la posterior suma de puntos para determinar las posiciones finales del Grand Prix .

El Grand Prix Atlètico “Invierno 2021”  registra las siguientes posiciones :

5 K  DAMAS MAYORES (20-34 AÑOS)   

1º – CARMEN RAMOS –  LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)  50 Ps.

2º – KIM  RODRÍGUEZ  – LAS HERAS (HIJOS DEL VIENTO)  30 Ps.

3º – KAREN JARAMILLO – LAS HERAS  (PATAGONIA RUNNING)  20 Ps.

4º – NATALIA VILLARROEL –  PICO TRUNCADO (AQUILA TEAM)  18 Ps.

5º – MELISA REYNOSO – CALETA OLIVIA  (EMA)  15 Ps.

6º – LUCERO QUINTANA –  LAS HERAS (HIJOS DEL VIENTO)  12 Ps.

7º – GEORGINA BALBOA – LAS HERAS   10 Ps.

8º – KIARA HERNÁNDEZ – PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  8 Ps.

9º –  ANDREA BENÍTEZ –  LAS HERAS (HIJOS DEL VIENTO)  6 Ps.

10º –  MELISSA CÓRDOBA – LAS HERAS  (PATAGONIA RUNNING)  4 Ps.

5 K  PRE VETERANAS  DAMAS  (35-39 AÑOS)  

1° – PAOLA SEPULVEDA  – CALETA OLIVIA    50 Ps.

2º – CRISTINA COLIVORO – PICO TRUNCADO (AQUILA TEAM)   30 Ps.

3º –  YANINA BARRERA  – LAS HERAS  ( PATAGONIA RUNNING)  20 Ps.

4º – CRISTINA ROJAS  – LAS HERAS (LH CORRE)  18 Ps.

5º – FANNY FRELLE  -PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  15 Ps.

6º –  ELENA ORTIZ  – LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)  12 Ps.

7º – VANINA SÁNCHEZ – CALETA OLIVIA (CALDERERO TEAM)   10 Ps.

8º – VALERIA QUIROGA –  CALETA OLIVIA  ( ATALANTA)   8 Ps.

5 K  VETERANAS “A”    (40-49 AÑOS)

1° – MARIELA CADAGAN – CALETA OLIVIA  (ATALANTA)  50 Ps.

2º – PATRICIA ORELLANA –  PICO TRUNCADO (AQUILA TEAM)   30 Ps.

3º –  SUSY GUERRERO – LAS HERAS  (PATAGONIA RUNNING)  20 Ps.

4º – DORA VIDAL –  LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)   18 Ps.

5º – MARIELA MEDINA  – LAS HERAS (LIBRE)   15 Ps.

6º – VALERIA MAC LEOD – PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  12 Ps.

7º –  ROSA PERACA –  LAS HERAS – PATAGONIA RUNNING)  10 Ps.

8º –  GRACIELA BARROS – LAS HERAS  (HIJOS DEL VIENTO)   8 Ps.

9º –  MARTA GÓMEZ –  LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)  6 Ps.

10º – NATALIA ROMERO  – LAS HERAS (HIJOS DEL VIENTO)   4 Ps.

5 K  VETERANAS “B” (50-59 AÑOS)

1º –  DINA MEDEL  – LAS HERAS  (ÑANDÙES)    50 Ps.

2º –  MIRTA FUENZALIDA – CALETA OLIVIA (ATALANTA)   30 Ps.

3º –  JUANA CARRIL – LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)   20 Ps.

10 K  DAMAS  MAYORES  (20-34 AÑOS)  

1º – MARINA BENÍTEZ  – LAS HERAS (HIJOS DEL VIENTO)  50 Ps.

2º – MELISA SÁNCHEZ – LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING) 30 Ps.

3º – JENNIFER REYNOSO – CALETA OLIVIA (ATALANTA)  20 Ps.

4º –  CINTIA MARTEL –  LAS HERAS (HIJOS DEL VIENTO)  18 Ps.

5º – ADELINA MARTÍNEZ – LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)  15 Ps.

6º –  AMIRA  GÓMEZ – CALETA OLIVIA (ESCALANTE BOXING CLUB)  12 Ps.

7º – MARIELA USQUEDA – CALETA OLIVIA (CALETA FÉNIX )   10 Ps.

8º – BRENDA CARMONA – PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  8 Ps.

10 K  PRE VETERANAS (35-39 AÑOS)

1º – ADRIANA ARIAS – LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)   50 Ps.

2º – CLAUDIA LÓPEZ – CALETA OLIVIA (BLACKTEAM)   30 Ps.

10 K  VETERANAS “A”  (40-49 AÑOS)   

1º – SANDRA PÁEZ – CALETA OLIVIA (CALETA FÉNIX)   50 Ps.

2º – INÉS TRIVIÑO – LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)  30 Ps.

3º – NANCY GIMÉNEZ – PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  20 Ps.

10 K  VETERANAS “B” (50-59 AÑOS)   

1º –  ANA MUÑOZ – LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)  50 Ps.

2º – MARILYN SOTOMAYOR – PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  30 Ps.

3º – ERIKA FUENZALIDA – CALETA OLIVIA (ATALANTA)   20 Ps.

5 K  VARONES  –  CATEGORÍA ESPECIAL

1º –  RICHARD MALDONADO – LAS HERAS (ÑANDÚES)  50 Ps.

2º –  EMILIO APARICIO – LAS HERAS (ÑANDÚES)  30 Ps.

5 K  JUVENILES  (17-19 AÑOS)

1º –  AYRTON FERREIRA – LAS HERAS (ÑANDÚES)  50 Ps.

2º – PABLO ALDAUC – LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)  30 Ps.

5 K   MAYORES (20-34 AÑOS) 

1º – ESTEBAN CORREA  – CALETA OLIVIA (CALDERERO TEAM)  50 Ps.

2º –  CÉSAR OLMEDO – LAS HERAS (LIBRE)  30 Ps.

3º –  DARÍO MORENO – CALETA OLIVIA (ATALANTA)  20 Ps.

4º –  GABRIEL TOLABA — LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)  18 Ps.

5° – LUIS MARCELO RIOS – PICO TRUNCADO  (CORRECAMINOS)   15 Ps.

6º – NICOLÁS BARRÍA – CALETA OLIVIA (CALDERERO TEAM)   12 Ps.

7º – PABLO SÁNCHEZ –  CALETA OLIVIA (CALDERERO TEAM)  10 Ps.

8º – GASTÓN DÍAZ – CALETA OLIVIA (ATALANTA)   8 Ps.

9º –  JONATHAN SALINAS –  PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  6 Ps.

10º – MARTÍN MAZA  – LAS HERAS (HIJOS DEL VIENTO)  4 Ps.

5 K PRE VETERANOS  (35-39 AÑOS)

1º –  CRISTIAN BORDÓN – LAS HERAS (HIJOS DEL VIENTO)    50 Ps.

2° –  ISMAEL MÉNDEZ  – LAS HERAS  (PATAGONIA RUNNING)   30 Ps.

3° –  EMANUEL MÉNDEZ – LAS HERAS  (PATAGONIA RUNNING)  20 Ps.

4° –  MIGUEL MARTEL – LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)  18 Ps.

5° – JORGE SÁNCHEZ – CALETA OLIVIA (CALDERERO TEAM)  15 Ps.

5 K  VETERANOS “A” ( 40-49 AÑOS)

1° –  MARIO PEÑA – PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  50 Ps.

2° – MIGUEL BARRIENTOS – PICO TRUNCADO  (AQUILA TEAM)   30 Ps.

3° –  JUAN ALMONACID – PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  20 Ps.

4° –  JOSÉ SANTANA – LAS HERAS (XOSHEN AIKE MTB)   18 Ps.

5° –  ARIEL KARPINSKI  – LAS HERAS (HIJOS DEL VIENTO)  15 Ps.

 10 K  VARONES  MAYORES (20-34 AÑOS)   

1º – IGNACIO VILLARROEL  –  PICO TRUNCADO (LAS MARAS)   50 Ps.

2º – EMMANUEL MACÍAS –  LAS HERAS  (HIJOS DEL VIENTO)  30 Ps.

3º –  JOEL ORTEGA –  LAS HERAS  (PATAGONIA RUNNING)  20 Ps.

4º – JAVIER CARRIZO – PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  18 Ps.

5º – JONATHAN BARRIENTOS – PICO TRUNCADO ( LAS MARAS) 15 Ps.

6º – JOSÉ BENÍTEZ  – LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)  12 Ps.

7º – ALEX MALDONADO –CALETA OLIVIA (CALDERERO TEAM) 10 Ps.

8º – JOSÉ ITURRIOZ  – LAS HERAS  (LH CORRE)  8 Ps.

9º – ELIONEL ROMERO –CALETA OLIVIA (BLACK TEAM)  6 Ps.

10º – EMANUEL ESCALANTE – CALETA OLIVIA  (ESCALANTE BOXING CLUB)  4 Ps.

10 K  PRE VETERANOS (35-39 AÑOS)   

1º – DANIEL PEREYRA – CALETA OLIVIA   (LOS LEBRELES)  50 Ps.

2º – CARLOS GÓMEZ – CALETA OLIVIA (ATALANTA)  30 Ps.

3º – ANGEL QUIROZ – CALETA OLIVIA   20 Ps.

4º – DARÍO MARTEL –  PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  18 Ps.

5º – MIGUEL VERAZAY –  CALETA OLIVIA (BLACK TEAM)  15 Ps.

10 K  VETERANOS “A”  (40-49 AÑOS)   

1º – FRANCISCO ARRIETA – LAS HERAS (LH CORRE)    50 Ps.

2º – DIEGO SANTILLÁN –  LAS HERAS ( PATAGONIA RUNNING)  30 Ps.

3º –  JOSÉ GUILLERMO SOTO – CALETA OLIVIA (BLACK TEAM)  20 Ps.

4º – DANIEL SORIA – CALETA OLIVIA  (CALDERERO TEAM)  18 Ps.

5º – MARTÍN JARAMILLO –  LAS HERAS (HIJOS DEL VIENTO)  15 Ps.

6º – GABRIEL MEDINA – LAS HERAS  (PATAGONIA RUNNING)  12 Ps.

7º – ALEJANDRO VIDAL – PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  10 Ps.

8º – DIEGO QUIROGA – CALETA OLIVIA (ATALANTA)  8 Ps.

9º – RUBÉN VALDEZ – LAS HERAS (PATAGONIA RUNNING)  6 Ps.

10º – MIGUEL PANI – LAS HERAS (HIJOS DEL VIENTO)  4 Ps.

10 K  VETERANOS “B” (50-59 AÑOS)  

1º – JUAN BORQUEZ  – CALETA OLIVIA   50 Ps.

2º –  LUIS MASCHERINI – PICO TRUNCADO (CORRECAMINOS)  30 Ps.

3º – JUAN CARLOS GALLEGO –  CALETA OLIVIA (ATALANTA)    20 Ps.

4º – MARIO ALMEYRA – LAS HERAS (LIBRE)  18 Ps.

FUTBOL LIGA NACIONAL SENIORS

GANÒ ATLAS  Y SE CONSOLIDA EN LA PUNTA DEL CERTAMEN

*La 3era fecha del Torneo Clausura 2021 de la Liga Nacional Senior finalmente se pudo disputar el  domingo luego de dos  suspensiones  por la lluvia.  Los Dragones y Estrella del Norte de Caleta Olivia igualaron 1 a 1 y el líder Atlas sumò tres nuevos puntos al ganarle 2 a 1 a Deportivo Formosa para liderar cómodamente las posiciones con puntaje ideal  * 

La programación de la 4ta.  fecha se dispuso para este sábado 11 de Septiembre en la cancha del Club Deportivo Las Heras con la siguiente programación :

12 Hs. ESTRELLA DEL NORTE (CO)  Vs FORMOSA

14 Hs. DEPORTIVO LH Vs. ATLAS

LIBRE:  LOS DRAGONES

Las Posiciones del Torneo “Apertura” 2021 son lideradas por ATLAS con 9 puntos , escoltado por LOS DRAGONES con 4 unidades. DEPORTIVO LAS HERAS marcha 3º con 3 puntos y ESTRELLA DEL NORTE suma un punto en dos partidos. Cierra las posiciones  el CLUB FORMOSA sin unidades en dos presentaciones.

MOUNTAIN BIKE                              

POSICIONES DE LA 1º FECHA DEL REGIONAL PATAGONICO DE RALLY

*En  la  ciudad de Caleta Olivia  el pasado domingo 5 de Septiembre  se desarrollò la 1º  fecha del   CAMPEONATO REGIONAL  PATAGONICO DE  RALLY  2021  bajo la organización de XCO Patagonia  con una muy buena participación de competidores. Como dato saliente se contò con la participación especial del atleta olímpico Joaquìn Arbe *

La competencia tuvo un muy buen nivel en un atractivo circuito y los representantes lasherenses  màs destacados fueron  -entre otros- el juvenil Hector Peñalba (3º), Carolyn  Abello  3º , Susana Barrìa (4º), Alejandro Quiroga (3º), Mariela Medina (2º), Enrique Saavedra (3º)  .

La 2da.  fecha se correrà en  Comodoro Rivadavia    el  próximo  domingo 19 de  Septiembre , cerrando el  Campeonato Regional Patagònico  con   la 3era. fecha  a disputarse el domingo 3 de Octubre, tambièn en Comodoro Rivadavia .

La organización del evento estuvo   a  cargo de XCO Patagonia y a  continuación reproducimos las posiciones de la prueba por categorías difundidas por la organización  :

HECTOR PEÑALBA CORSO – BRILLANTE 3º PUESTO EN JUVENILES  –

                                          Alejandro Quiroga -3º Puesto en Cat. 50-59 años (Archivo)

El atleta olìmpico JOAQUIN ARBE fue el participante de lujo que tuvo la 1º fecha del Campeonato Patagònico  de  Rally . En la imàgen junto a Antonio Pozzo . 

TENIS DE MESA

Los caletenses Aguayo , Maldonado y Baez  se adueñaron de la 5º fecha en Puerto Deseado

* El Grand Prix 2021 de Tenis de Mesa de  la  zona norte de Santa Cruz disputò el pasado  sábado 4 de Septiembre la 5º fecha . El Torneo Aniversario del Club Ferro se disputò en las instalaciones del  Gimnasio “Puchito Otey” de la ciudad deseadense . Fueron Campeones Elìas Aguayo en 1º , Renè Maldonado en 2º y Baez en Promocionales . En Dobles la pareja integrada por Paillaguala-Mansilla se quedó con el 1º puesto  *

Bajo la organización del Club Ferro de Puerto Deseado, el sábado 4 de Septiembre se disputò el Torneo “ANIVERSARIO” en las Categorías Promocionales, 1era,  2da.  y  en la modalidad Dobles .

La delegación de nuestra ciudad viajò reducida por problemas surgidos a último momento con el medio de transporte . Los representantes lasherenses mejor ubicados fueron  JUAN SOSA en  2º (3º PUESTO) ; EXEQUIEL VEGA  en  Promocionales (3º Puesto) y  JULIO DURAN en 1º (6º Puesto)

Las principales posiciones del Torneo que tuvo un buen desarrollo y buen nivel de participación son las siguientes:

CATEGORIA 1º:

CAMPEON:  ELIAS  AGUAYO (CALETA OLIVIA )

SUBCAMPEON:  FABIAN MANSILLA (COMODORO RIVADAVIA)

3º PUESTO:  RENE MALDONADO (CALETA OLIVIA)

4º PUESTO: IGNACIO ZAMBON (PUERTO DESEADO)

5º PUESTO:  FERNANDO GONZALO (LOS ANTIGUOS)

6º PUESTO:  JULIO DURAN (LAS HERAS)

CATEGORIA 2º :

CAMPEON:  RENE MALDONADO (CALETA OLIVIA)

SUBCAMPEON:  JOSE MUÑOZ (CALETA OLIVIA)

3º PUESTO:  JUAN SOSA (LAS HERAS)

CAT. PROMOCIONALES

1º PUESTO:  BAEZ (CALETA OLIVIA)

2º PUESTO:  GERVASONI (PUERTO DESEADO)

3º PUESTO:  EXEQUIEL VEGA (LAS HERAS)

DOBLES:

CAMPEONES:  FABIAN MANSILLA-ARIEL PAILLAGUALA (C.O)

SUBCAMPEONES:  JORGE RAU-SERGIO GORO (PUERTO DESEADO)

3ª PUESTO: JUAN CRUZ-JOSE MUÑOZ (CALETA OLIVIA)

Las posiciones del Grand Prix 2021 son lideradas por FERNANDO GONZALO en categoría 1º  y por  RENE MALDONADO en 2º .

Las posiciones actualizadas por el momento están pendientes  a la espera de la confirmación de los 10 primeros clasificados  en cada categorìa  puntable del último torneo realizado en Puerto Deseado.

AUTOMOVILISMO

DARIO ACUÑA SABOREÒ EL TRIUNFO EN  LA  MONOMARCA R 12 CHUBUTENSE

*El Gran Premio HIDROELECTRICA AMEGHINO S.A que  se  corrió el pasado  fin de semana en  Trelew  tuvo como ganadores a Lucas Taurelli en la categorías TP 1100 ; a Sandro Abdala en el  TP Gol 1.6, a Daniel Miranda en la  Monomarca R 12, al peritense  Juan Sandin en el  TC Austral y a Amilcar Olivier en el  TC Patagònico .  De nuestra ciudad los  representantes locales en el TC Austral Javier y Hugo Figueroa  no pudieron culminar la final. En cambio en la Monomarca R 12 Chubutense la grata revelación fue el piloto de LB Power DARIO ACUÑA , pese a que cuando punteaba la carrera tras  brillante desempeño tuvo que abandonar *

En el autódromo Mar y Valle de la ciudad de Trelew durante sábado y domingo se disputò una nueva fecha (la 4º) del Campeonato de Automovilismo Chubutense 2021 en las categorías TP 1100, TP Gol 1.6, Monomarca R 12 Chubutense, TC Austral y TC Patagònico .

De nuestra ciudad  participaron  Hugo Figueroa y Javier Figueroa en el TC Austral , Lucas Nicolìa, Argentino Riquelme y Darìo Acuña   en   la Monomarca R 12 .

En  la  Monomarca R 12 Chubutense el piloto local DARIO ACUÑA fue uno de los principales protagonistas de la jornada tuerca.

Ganò la 3era. serie, hizo el mejor tiempo  y por ende largò en la primera posición en la final. Cuando marchaba consolidado en la punta de la carrera  una falla  en el mòdulo de encendido  lo obligò a desertar quedando con el trago amargo de acariciar su primera victoria en la competitiva categoría del automovilismo chubutense.

DARIO ACUÑA. El piloto lasherense de la Monomarca R 12 Chubutense cumpliò una brillante labor en Trelew y aunque debiò desertar en la final, estuvo a punto de lograr su primera victoria en la categorìa.

De todos modos la tarea de Acuña y el rendimiento del auto que prepara el equipo de  competiciòn LB Power que comanda Lucas Baima, se constituyeron   en  una  grata  revelación , pese a la  frustración del abandono.

En la misma categoría ARGENTINO RIQUELME , el otro piloto lasherense en pista de la categoría , logró culminar en la 10º posición entre màs de 30 autos que largaron la final.

LUCAS NICOLÌA, que había ganado la carrera anterior en Comodoro, no tuvo su mejor versión en el Mar y Valle trelewense  ya que rompió motor y no pudo participar ni en la serie ni en la final.

En el TC Austral los dos pilotos locales presentes fueron los hermanos JAVIER Y HUGO FIGUEROA , quienes no lograron culminar la final por diferentes problemas.

En la clasificación Javier Figueroa se ubicò 6º y Hugo Figueroa 8º .

En la serie que ganó el peritense Juan Sandìn, Javier Figueroa logró culminar 8º , mientras que Hugo Figueroa fue 4º en la serie que ganó el comodorense Sergio Larreguy.

En  la Final ambos pilotos locales no lograron culminar . La carrera era comandada  cómodamente por el comodorense Larreguy  pero una rotura en el distribuidor le dejó la victoria servida al peritense Juan Sandìn.

Javier Figueroa  por su parte tuvo un toque con otro auto con bandera de pace car y rompìò la caja  de  direcciòn por lo que tuvo que abandonar, siendo sancionado posteriormente con un apercibimiento por la maniobra.

Hugo Figueroa marchaba en el  6º puesto  cumpliendo una  buena  faena pero promediando  la final  un problema de distribución  lo   privò de terminar  la  competencia .

FUTBOL SUBSEDE LAS HERAS

NOCHEROS VENCIO 2 A 1 AL DEPORTIVO  LAS HERAS Y  ES ÚNICO LÍDER

*La  2da. fecha del Torneo “Jesùs Demetrio Reynoso” de la Liga Norte de Santa Cruz Subsede Las Heras se jugò otra vez en forma parcial, ya que en 1era. división se debió suspender el partido entre Catamarca y Juventus por la ausencia de los árbitros *

ARCHIVO

En el partido màs importante de la jornada que enfrentò a los clàsicos rivales Deportivo Las Heras y Deportivo Nocheros , el conjunto dirigido por Garcìa Paz se quedó con el triunfo por 2 a 1 de visitante  y de este modo se mantiene como líder de las posiciones con puntaje ideal (6 puntos en dos partidos)

En el otro cotejo que se jugò en 1era.  Divisiòn   el Atlètico Salta debutò en su cancha ubicada detrás de las vìas del ferrocarril, en la zona norte de la ciudad y le ganó 3 a 0 al Deportivo Halcones, que suma dos derrotas en idènticas presentaciones.

El partido que debían disputar el domingo en la cancha de Salta haciendo de  local el  Deportivo Catamarca frente a  Deportivo Juventus,  no se pudo jugar porque los árbitros designados no concurrieron .

Salta y Juventus juegan este sàbado el ùnico partido del fin de semana por la Subsede Las Heras para completar la 2da fecha del Torneo Oficial 2021 . Se juega en la cancha del gaucho salteño. 

Dicho partido se jugarà en la jornada de este sábado 11 en la cancha de Salta a partir de las 14 horas a  los fines de completar la disputa de la 2da. fecha del certamen .

En 4ta. Divisiòn Deportivo Las Heras y Nocheros igualaron 1 a 1 , Atlètico Salta goleò 4 a 0 al Deportivo Halcones y Juventus  derrotò 3 a 0 a Salta.

En 5ta. Divisiòn solamente se jugò el partido entre Deportivo Las Heras y Deportivo Nocheros, correspondiéndole el triunfo al Depo por 3 a 0 .

En 6ta. Divisiòn igualmente se jugò Deportivo Las Heras y Deportivo Nocheros, ganando el visitante (Nocheros) por 3 a 1 .

En 7ma. Divisiòn Deportivo Las Heras goleò 9 a 0 a Nocheros y Juventus venció 1 a 0 a Catamarca .

Finalmente en 8va. División también se jugò solamente Deportivo  y Nocheros, venciendo el Depo 2 a 1 .

FUTBOL VETERANOS

EL SABADO SE  JUEGA SOLAMENTE EN  LA  CATEGORIA MASTER   

*Tambièn por el acto eleccionario del domingo solamente habrá actividad futbolística  por la Liga de Veteranos en la jornada del sábado en el Estadio Municipal Roberto Franco. Se juega un partido de  Senior y el resto de la Categoría Master  *

Los resultados que se registraron durante sábado y domingo fueron los siguientes:

GUARANI …3-   NOCHEROS….0

HURACAN ….2- EL ENCUENTRO…0

FORTIN  ….5-   HALCONES….1

DEPORTIVO LH …1-5 DE OCTUBRE….1

EL VIEJO PERON …1-  GASOLEROS….1

DEF. FORMOSA …0-   350 …0

EL PORVENIR  …3-   EL REJUNTE …2

ATLAS…1 – TRANSP. FIGUEROA….3

350 …1-  ACADEMIA….1

UNION DEPORTIVA ….2-  AURINEGRO…0

LOBO JUJEÑO ….4-   GUARANI ….1

NOCHEROS  ….2 –   HALCONES….2

DEF. FORMOSA   … 0 – FORTIN…1

JUVENTUS  …0- VETERANOS UNIDOS…4

TABLAS DE POSICIONES ACTUALIZADAS

PROGRAMACION SABADO 11 DE SEPTIEMBRE

10,00 Hs. EL PORVENIR – EL ENCUENTRO  (Senior- Zona B)

11,10 Hs. TR. FIGUEROA – UNION DEPORTIVA

12,20 Hs. EL FORTIN – LOBO JUJEÑO

13,30 Hs. LA ACADEMIA – NOCHEROS

14,40 Hs. GUARANI – ATLAS

15,50 Hs. HALCONES – DEF. FORMOSA

17,00 Hs. AURINEGRO – 350

EN EL ESTADIO MUNICIPAL ROBERTO FRANCO

ATLETISMO

ATLETAS LASHERENSES EN EL PODIO DE  LA CORRIDA AVENTURA TRIAX

*El domingo 5 de Septiembre  en  Rada Tilly se corrió una nueva ediciòn de  la competencia atlètica  AVENTURA TRIAX en las distancias de 5, 10 y 21 Kilòmetros . De nuestra ciudad dos atletas de Patagonia Running lograron subir al podio en sus respectivas categorías : MELISSA SANCHEZ obtuvo el 1º puesto en 10 K y DENIS BORDON  fue 2º  en los  21 Km. *

El pasado  domingo 5 se corrió  la tradicional prueba AVENTURA  TRIAX  en su 6º edición sobre  las distancias  de 5 K, 10 K y 21 K , con una muy buena participación de atletas de la región .

 

Melissa Sanchez tuvo una gran actuaciòn en la Carrera Aventura Triax del pasado domingo. Logrò el 1º puesto en los 10 k de su categorìa.

Representando al Club PATAGONIA RUNNING   una  delegación  de 21 atletas  viajò  a  la Villa Balnearia de Rada Tilly , destacándose los podios logrados por la joven MELISSA SANCHEZ en  la prueba de 10 Kms.,  quien obtuvo el 1º Puesto en su categoría  y el destacado 2º puesto en los 21 kms. que obtuvo DENIS BORDON, quien además se ubicò 3º  en  la   Clasificaciòn General de la exigente prueba.

Denis Bordòn en el podio de los 21 k . El atleta de  Patagonia Running obtuvo un brillante 2º puesto.

 

PICADAS EN CALETA

SE  DESTACARON   PISU SILVA, CRISTIAN DI MARIA, ALEXIS LEMOS  Y GASTON  MEDIABILLA

*En la ciudad de Caleta Olivia el pasado fin de semana retornaron las picadas con una competencia que concentrò a los mejores exponentes de este deporte motor en la zona norte santacruceña. De nuestra ciudad  cuatro pilotos lograron ganar en sus respectivas categorías *

En Categorìa  4 de las Motos, el joven representante lasherense GASTON MEDIABILLA  se quedó con el triunfo .

En la Categorìa 3 de las Picadas CRISTIAN DI MARIA obtuvo el 1º Puesto . En categoría Libre ALEXIS LEMOS logró un  triunfo màs en su excelente carrera en esta especialidad  y  GASTÒN  MEDIABILLA de nuestra ciudad subió al podio en el 3º lugar.

Por su parte en la Cat. 9  PISU  SILVA logró una buena victoria cerrando una buena tarde en general para los pilotos lasherenses.   En la categoría  2 participò VALENTINA ALVAREZ, la representante femenina de nuestra ciudad , mientras que  DANI RIOS esta vez no tuvo suerte porque rompió el motor y no pudo participar.

 

Pisu Silva tuvo una excelente actuaciòn el fin de semana . Ganò en la Cat. 9 .  

 

PADEL

ABIERTAS LAS INSCRIPCIONES PARA EL TORNEO “86º ANIVERSARIO CLUB DEPORTIVO LAS HERAS”

*En el  Complejo de  Padel BARRACA EL SOL se jugarà un nuevo Torneo de esta actividad deportiva en creciente desarrollo en Las Heras. La Copa “86º Aniversario Club Deportivo “Las Heras”  se llevarà a cabo durante los días 17, 18 y 19 de Septiembre *

Hasta el martes 14 de Septiembre siguen abiertas las inscripciones para participar en el Torneo  de  Padel  “86º Aniversario Club Deportivo Las Heras” que comprenderà  las categorías Damas Libres y Varones Suma 10 .

Los interesados en recabar informes y formalizar las inscripciones pueden comunicarse al contacto 2975-209303 .

El evento forma parte de las actividades deportivas en adhesión al nuevo aniversario del Club Social y Deportivo Las Heras, que el pasado 08 de Septiembre cumplió 86 años de vida.

RUGBY FEMENINO JUVENIL  

KOSTEN AIKE SE PREPARA PARA PARTICIPAR EN EL TORNEO REGIONAL 

*El equipo femenino juvenil de Kosten Aike logró la clasificaciòn al Torneo Regional que se disputarà durante los días  24, 25 y 26 de Septiembre en la ciudad de Comodoro Rivadavia . Es la primera vez que la joven institución participa en un torneo de esta naturaleza  *

Bajo la dirección del Dr. Gustavo Issler, el equipo femenino juvenil de KOSTEN AIKE RC logrò consagrarse Subcampeòn en el torneo clasificatorio que se disputò en la cancha del Club Deportivo Portuguès en el mes de Agosto.

En dicho evento CALAFATE RC fue el campeón y KOSTEN  AIKE de Las Heras  el  subcampeón, ganando ambos el derecho de  representar a la U.R.A (Uniòn de Rugby Austral)  en el Torneo Regional Femenino Juvenil 2021 , que vuelve a disputarse este año después del parate obligado del año anterior  por la pandemia.

El representativo de nuestra ciudad que logró tan importante clasificación  està conformado por las siguientes jugadoras:  SOLANGE ACOSTA- BRENDA FERREYRA – AGOSTINA GARCILAZO – ROCIO HERRERA – CLARISA LEZCANO – SOFIA ALEGRE- CATHERINE GODOY – MACARENA GAUNA – CAMILA IRIGOYEN . DT:  Gustavo Issler.

El Torneo Regional Femenino Juvenil se disputarà como ya expresamos durante los días 24, 25 y 26 de Septiembre y además de los representativos de la U.R.A  participaràn  los equipos clasificados de la  U.F.R (Uniòn Fueguina de Rugby)  y de  la Uniòn Santacruceña de la zona sur provincial.

 

FISICOCULTURISMO

MACARENA FERNANDEZ Y DAIANA ARIAS REPRESENTARÀN A LAS HERAS  EN  UN TORNEO EN  CÒRDOBA  

*Ambas jóvenes lasherenses se preparan para el debut en un torneo de esta disciplina  que se realizarà el próximo 27 de noviembre en Villa Carlos Paz , provincia de Córdoba. Seràn las únicas representantes de Santa Cruz y obviamente las primeras de nuestra ciudad en participar en un torneo de Fisicoculturismo *

El próximo 27 de Noviembre  se llevará a cabo el Campeonato Cordobés de Fisicoculturismo , una disciplina que  habitualmente en nuestra zona todavía  es practicada en su gran mayoría por hombres.

En este caso tanto MACARENA FERNANDEZ como DAIANA ARIAS serán las primeras representantes del sexo femenino de Las Heras  que  participaràn  en  un torneo de Fisicoculturismo, a partir de una invitaciòn del entrenador para cristalizar de este modo  la  presentaciòn  por primera vez en las tablas a nivel competitivo.

Ambas lo harán en la Categorìa Bikinis. “Maca”  en Bikini talla baja y “Dai” en Bikini talla mediana.

Con el firme objetivo puesto en el torneo del mes de Noviembre , las deportistas locales  se  vienen preparando intensamente para participar en este evento bajo la  atenta  supervisiòn a   la distancia del Entrenador Ezequiel Rey, quien desde la provincia de San Luis establece las rutinas diarias que  las jóvenes cumplen al pie de la letra.

El  Fisicoculturismo es una disciplina que además del esfuerzo propio de las rutinas físicas en el gimnasio, requiere cumplir con una especial alimentación para lograr los mejores resultados .

Macarena Fernàndez  y  Daiana Arias podràn concretar  el debut soñado en el torneo de Còrdoba y por ellas , nuestra ciudad estarà por primera vez representada en una especialidad que solamente tiene registros de representantes locales masculinos en algunos torneos zonales, tiempo atràs .

FUT-SAL AFA

SE JUEGA DURANTE LA JORNADA DEL SÀBADO SOLAMENTE

*Se programaron los partidos que se disputaràn en ambas canchas del Complejo Municipal 11 de Julio durante la jornada del sábado para la continuidad del Torneo Oficial de Fut- Sal modalidad AFA *

SABADO 11 DE SEPTIEMBRE –CANCHA LUIS GODOY-

14,00 HS. CENTRO OESTE    VS.  MUEBLERIA  (PRIMERA B)

15,00 HS.  PETROLEROS  VS.  HURACAN   (PRIMERA A)

16,00 HS.  BR FUTSAL   VS. CHARANGO   (PRIMERA B )

17,00 HS.  VILLARREAL   VS. ATLAS (PRIMERA A)

SABADO 11 DE SEPTIEMBRE –CANCHA TEOFILO OVIEDO-

14,00 HS.  LOS SUREÑOS    VS.  5 DE OCTUBRE  (PRIMERA C ZB))

15,00 HS.  REVOLUCION   VS.  HURACAN  (FEMENINO Z A))

16,00 HS.  ANDINO   VS.  CHACRA CAMILA  (PRIMERA C Z B)

17,00 HS.  MOVERE    VS. ACME   (FEMENINO Z A)

 FUT SAL FEMENINO:

TORNEO  “HOMENAJE  A  MARCELO APARICIO”

*El viernes 10 en horas de la tarde se inicia un torneo de futsal modalidad AFA en Categorìa Veteranas que se denomina Homenaje a Marcelo Aparicio y en el cual participaràn los equipos de Nocheras, Crocantes, Inmaduras y Pioneras, los cuales jugaràn en la misma jornada por el sistema de todos contra todos *

La organización estarà a cargo del equipo femenino denominado LAS PIONERAS,  en forma conjunta con la  Subsecretarìa Municipal de Deportes y la coordinación de Fut-Sal AFA, de acuerdo a  la siguiente programación :

VIERNES 10 DE SEPTIEMBRE –CANCHA TEOFILO OVIEDO-

16,00 HS.  PIONERAS     VS.  CROCANTES

17,00 HS.  NOCHERAS   VS.  INMADURAS

18,30 HS.  PIONERAS   VS.  NOCHERAS

19,30 HS.  INMADURAS  VS. CROCANTES

20,30 Hs. PIONERAS  Vs. INMADURAS

21,30 Hs.  CROCANTES Vs. NOCHERAS

ANIVERSARIO DEL “DEPO”

LOS 86 AÑOS DEL CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO LAS HERAS   

 *El popular “Depo” lasherense  cumplió 86 años el 08 de Septiembre. Se fundò una fecha similar de 1935 y para este aniversario la gran celebración es la próxima publicación de un libro reflejando la rica historia de la instituciòn que en la actualidad preside la Sra. Belèn Peralta *

Una de las salutaciones institucionales que recibió el Club Deportivo Las Heras fue la del Intendente Municipal Josè Marìa Carambia , difundida a travès de la pàgina oficial de la comuna local :

A todos los miembros de la institución, desde el màs grande al màs pequeño, llegue el   saludo del Intendente   Josè Marìa Carambia  y su equipo de trabajo .

86 años trabajando en el deporte, la inclusión, la contenciòn y el apoyo a grandes y chicos  de la comunidad.

QUE SEAN MUCHOS MAS 86 AÑOS DEL DEPO  !

Intendencia Josè Marìa Carambia.

TENIS DE MESA

EL SABADO 25 DE SEPTIEMBRE SE JUEGA EN LAS HERAS EL TORNEO “PRIMAVERA” 2021

*Por la 6ta. Fecha  del Grand Prix 2021 del Tenis de Mesa zonal  nuestra ciudad será sede nuevamente de un torneo que se llevarà a cabo en las instalaciones del Gimnasio Municipal “Rogelio Venegas”

El Torneo de Tenis de Mesa “PRIMAVERA” 2021 contarà con la organización de la Escuela Municipal de Tenis de Mesa que dirige el Instructor Josè Luis Fernàndez  y estarà auspiciado por la Municipalidad de Las Heras a travès de sus áreas deportivas , Subsecretarìa Municipal de Deportes y organismo municipal  Las Heras Deportes.

Jugaràn las categorías 1º, 2º , Promocionales  y  tambièn habrá competiciòn en la modalidad Dobles.

Las inscripciones estaràn abiertas hasta el jueves 23 a las 20 horas y se pueden formalizar al contacto  280-4575436

Paralelamente a la competencia de las categorías que participan en el Grand Prix, se llevarà a cabo un Torneo exhibición el cual será protagonizado por los niños que concurren a la  Escuela Municipal de Tenis de Mesa, siendo esta Categoría de Debutantes complementaria del torneo que se realizarà con jugadores locales , de Caleta Olivia, Puerto Deseado, Pico Truncado y Los Antiguos.

FUTBOL INFANTIL

VUELVE LA ACTIVIDAD EL SABADO 11 AL COMPLEJO MUNICIPAL 11 DE JULIO

*La Liga Municipal de Fut-Sal Infantil retoma la competencia  también luego del fin de semana sin actividad . Por el acto eleccionario solamente se jugarà en la jornada del sábado 11  y no habrá partidos el domingo *

La programaciòn del fin de semana es la siguiente :

SABADO 11 DE SEPTIEMBRE –CANCHA LUIS GODOY-

09,00 HS. CAMIONEROS   VS. HALCONES ROJOS (2008/09)

09,40 HS. HALCONES AMARILLOS  VS. DEPORTIVO PATAGONES  (2008/09)

10,20 HS. DRAGONES VERDES  VS. HALCONES AMARILLOS  (2010/11)

11,00 HS.  NOCHEROS CELESTES  VS. HALCONES ROJOS (2010/11)

11,40 HS. HALCONES ROJOS  VS.  NOCHEROS  (2012/13)

12,10 HS. CAMIONEROS  VS. HALCONES (2014/15)

SABADO 11 DE SEPTIEMBRE –CANCHA TEOFILO OVIEDO-

09,00 HS. FUNEBRERITOS    VS.  EFI ROJO (2012/13)

09,30 HS. HALCONES AMARILLOS  VS. CAMIONEROS  (2012/13)

10,00 HS. DRAGONES   VS.  EFI BLANCO  (2012/13)

10,30 HS. CAMIONEROS   VS. HALCONES  (2014/15)

11,00 HS.  EFI AZUL   VS.  FUNEBRERITOS  (2016/17)

11,30 HS.  EFI  VS.  FUNEBRERITOS  (2016/17)

12,00 Hs.  NOCHEROS  Vs. HALCONES  (2016/17)

GRACIAS POR LEER EL MIX DE INFORMACIÓN DEPORTIVA DE “LAS HERAS DEPORTES”, ORGANISMO DEPENDIENTE DE LA MUNICIPALIDAD  DE  LAS HERAS !!!

 

 

 

Comentarios de Facebook
Comparte
  • 425
    Shares