BIENVENIDOS AL MIX DE INFORMACION DEPORTIVA DE “LAS HERAS DEPORTES”

FARMACIA DON BOSCO  – G. Gregores 540   – Tel. (0297) 4975-170

EN EGIPTO  

DALMA SEGURA LO HIZO: CAMPEONA MUNDIAL !!

*La  kickboxer lasherense cumplió con su importante sueño de participar en un Mundial y en la madrugada del viernes para nuestro paìs,  obtuvo  un tìtulo mundial en la  especialidad  full contact  y un subcampeonato en kick boxing . El importante logro de la joven deportista fue recibido con algarabìa por la comunidad lasherense  *

DALMA  “LA  CAMPEONA  MUNDIAL” SEGURA  le puso el broche de oro  a  su sueño .

Se consagrò  precisamente Campeona Mundial en la especialidad  full contact  y ademàs obtuvo  un  subcampeonato en la modalidad  kick boxing, al  enfrentarse con una peleadora local y sucumbir en su intento por obtener una doble coronaciòn.

DALMA  SEGURA integra  la delegación argentina de  màs de 30  competidores que estàn participando en el Campeonato Mundial de la WKF (Federaciòn Mundial de Kick Boxing) que se disputa en  la ciudad de El Cairo (Egipto) .

Si ese logro ya era sumamente importante para su carrera, la consagraciòn como Campeona Mundial colmò sus propias expectativas , las  de sus entrenadores (Christian Araneda y Pablo Vàzquez) y las de todo el pueblo lasherense que viviò esta  consagraciòn con enorme jùbilo .

En su contacto con allegados y medios locales tras su consagraciòn,  la joven deportista lasherense tuvo palabras de agradecimiento  a quienes hicieron posible este viaje y la concreciòn de un sueño ampliamente esperado : familia, amigos, entrenadores y el importante aporte oficial brindado desde la Municipalidad de Las Heras para costear un sueño que se hizo realidad .

FELICITACIONES CAMPEONA  MUNDIAL !!!

 

KICK BOXING REGIONAL 

“LA PATAGONIA REBELDE  4” CONSAGRO A  TRES  CAMPEONES  LASHERENSES  

*La  PATAGONIA REBELDE 4 que llevó a cabo  la Academia Municipal Luchador que dirige el Instructor Ricardo Puebla   consagró a los kickboxers locales  Franco “el dogo” Puebla, Gonzalo “el pollo”  Gangas y Luis “piru” Gomez , quienes se adjudicaron tres de los 5 títulos en juego de la velada que se desarrolló en las instalaciones del Complejo Municipal 11 de Julio *

Con la participación de delegaciones provenientes de Caleta Olivia, Puerto Deseado, Comodoro Rivadavia, Puerto Madryn y  Calafate , el nutrido  programa de peleas se desarrolló conforme a lo previsto , en lo que fue la reanudación de las ediciones de este tradicional evento que no se pudo realizar el año anterior por la Pandemia.

Por el Título Amateur y en un combate desarrollado a la distancia de 3 rounds de 2 x 1 , el local GONZALO el pollo” gangas venció por decisión unánime al comodorense  JORGE RAMOS.

LUIS “ EL PIRU GOMEZ se adjudicó el titulo Semi-Pro al vencer al comodorense  LAUTARO BARRIENTOS  , mientras que en  la pelea profesional  FRANCO “el dogo” PUEBLA venció por decisión unánime al  chubutense  JUAN IGNACIO MAZZINI , en  combate desarrollado a la distancia de 5 rounds de 3 x 1 .

En   los otros combates FLORENCIA MASSRI  cayó ante la comodorense BELEN CIFUENTES  y  ARIEL “EL PRINCIPITO” MEDINA no pudo salir airoso de su combate ante Mauricio Suarez, representante de  Puerto Deseado.

TENIS DE MESA

LAS HERAS PRESENTE EN  EL TORNEO PATAGONICO  DE DINA  HUAPI

*En la ciudad de Dina Huapi , provincia de Rìo Negro ,  se  llevarà  a cabo  un   TORNEO GRAND PRIX PATAGONICO DE   TENIS DE  MESA   durante los dìas sábado 23 y  domingo  24 de Octubre .  La  Escuela Municipal de  Tenis de Mesa que dirige el  Instructor  Josè  Luis Fernàndez estará representando al tenis de mesa  lasherense por primera vez en un evento de este nivel  merced a la gestión municipal *

El grupo de  tenismesistas locales que representará a Las Heras en el importante torneo de nivel patagónico está conformado por los siguientes jugadores :

JULIO DURAN – JAVIER ROSALES, CARLOS CORDOBA – NAHUEL MIRANDA- JOSE LUIS FERNANDEZ- FRANCO TAPIA – CAETANO ROSALES-CIRO ROSALES – BRIAN FUENTES – NESTOR BAZAN –EZEQUIEL VEGA .

El Torneo PATAGONICO “DINA HUAPI”  se iniciará el sábado  23  a partir de las 9,30 horas con las categorías menores. En horas de la tarde jugarán las categorías Mayores, Maxi 35 , Maxi 50 , Maxi 60 y Damas  y el domingo culminará con la definición de las categorías Mayores , Promocionales y dobles.

CICLISMO

HECTOR PEÑALBA Y ANTONIO POZZO HICIERON PODIO EN COMODORO 

*El domingo 17 se corrió la fecha inicial  del 2º Campeonato de Ciclismo de Ruta Patagonia Sur en la ciudad de Comodoro Rivadavia con gran participación de los dos únicos representantes lasherenses *

El ciclismo de ruta hizo disputar  la 1era fecha del 2º CAMPEONATO PATAGONIA SUR que organiza  la  Federaciòn chubutense  y que se disputó en  el Autódromo  Gral  San Martín   de   la   ciudad comodorense en la jornada dominguera del fin de semana anterior.

De nuestra  localidad  finalmente viajaron   Antonio Pozzo   y   Hèctor Peñalba , ambos con un notable desempeño en la competencia que reunió a los mejores exponentes del sur de Chubut , de Santa Cruz y también a representantes de la provincia de Tierra del Fuego.

Tanto Pozzo como Peñalba  lograron subir al podio en el 2° Puesto. TONY POZZO en  la  categoría Master  B detrás de Lucas Miranda   y HECTOR PEÑALBA  en  Juveniles , ratificando su excelente nivel que lo llevò a ser elegido para integrar el seleccionado santacruceño que competirà próximamente en los Juegos de la Araucanìa .

 

FUTBOL SUBSEDE LAS HERAS

SE REANUDA LA DISPUTA DEL TORNEO OFICIAL 2021

*Luego del parate del fin de semana anterior por el Dìa de la Madre, este fin de semana se juega la 1era. fecha de las revanchas del Torneo Oficial de la Subsede Las Heras . El líder Nocheros juega de visitante pero en su propio estadio ante el colista Halcones, que no suma puntos en el certamen. El escolta Juventus será visitante de Atlètico Salta, mientras que el Deportivo  Catamarca hará las veces de local ante el  Club Deportivo Las Heras  *

PROGRAMACIÓN TORNEO “JESÚS DEMETRIO REYNOSO”

SÁBADO 23 DE OCTUBRE

ESTADIO CRISTINA URIBE (CLUB DEPORTIVO NOCHEROS)

10,00 Hs. Halcones  Vs. Nocheros  (sexta división)

11,30 Hs. Halcones  Vs. Nocheros (séptima división)

13,00 Hs. Halcones  Vs. Nocheros (octava división)

14,00 Hs.  Halcones Vs. Nocheros (cuarta división)

16,00 Hs.  Halcones  Vs.  Nocheros (primera división)

CANCHA CLUB ATLÉTICO SALTA

12,00 Hs. Salta  Vs. Juventus (séptima división)

14,00 Hs. Salta  Vs. Juventus (cuarta división)

16:30 Hs. Salta  Vs. Juventus (primera división)

DOMINGO 24 DE OCTUBRE

CANCHA CLUB ATLÉTICO SALTA

14 horas  Catamarca Vs.  Deportivo Las Heras (cuarta división)

16 horas  Catamarca  Vs. Deportivo Las Heras (primera división)

MARTES 26 DE OCTUBRE

CANCHA CLUB ATLÉTICO SALTA

17,00 Hs.  Catamarca  Vs. Deportivo Las Heras (séptima división)

18,30 Hs.  Catamarca  Vs. Deportivo Las Heras (octava división)

FUTBOL LIGA NORTE

Caleta Olivia  no tendrá equipos en el Torneo Regional de Fùtbol

*Por decisión unánime, los clubes de la ciudad de Caleta Olivia anunciaron que no participarán del Torneo Regional Amateur que iniciará el próximo 21 de noviembre.*

La noticia fue dada a conocer en el día de ayer  a travès del medio Patagonia Deportes Radio por el Presidente de la Liga Norte, Raúl “Kelo” Mayorga.

– “Es para felicitar a los clubes, porque pensaron lo mejor. En otra oportunidad, todos hubiesen querido jugar, pero hoy pensaron con cordura y decidieron que ningún club de Caleta Olivia nos va a representar en el Torneo Federal por los altos costos que esto demanda”, explicó.

Cabe destacar, que el único equipo que se mostró interesado es Defensores de Pico Truncado, que debe jugar la final Patagónica Sur ante Petroquímica de Rio Grande. En caso de perder dicha final, igualmente podría participar del Regional, haciendo uso de una de las plazas que los equipos de Caleta dejaron vacantes.

De la misma manera, estas plazas quedaron disponibles para los equipos de las subsedes que estén en condiciones de afrontar el Regional.

En el caso de la Subsede Las Heras, si bien no se anunció oficialmente nada aùn , ninguno de los clubes estaría en condiciones  para afrontar las exigencias de un certamen de esta naturaleza, ya sea por la  cuestión económica como por la parte deportiva y el escaso tiempo de preparación  con miras a un torneo de nivel superior .

KARTING REGIONAL

SE CORRE EN COMODORO Y EN PUERTO DESEADO

*Con presencias lasherenses el karting regional tendrá actividad durante el fin de semana en Comodoro Rivadavia y en Puerto Deseado *

En la ciudad de Comodoro Rivadavia se corre el GRAN PREMIO “ALARSUR” en el circuito Internacional de Km. 9  con la participación de los primos BAIMA (Agustìn y Laureano), quienes vienen desarrollando una fructífera  tarea formativa en el automovilismo menor .

Se correrá la 6ta. fecha del Campeonato 2021 organizado por la AKPS (Asociación de Karting de la Patagonia Sur)  y en las distintas categorías a dos fechas para el final comenzarán a definirse los respectivos campeonatos .

En la ciudad de Puerto Deseado por su parte, el karting santacruceño tendrá jornada doble  con la realización de dos jornadas  en el marco del Campeonato Santacruceño 2021 de esta especialidad.

Bajo la organización el Auto Club Puerto Deseado el sábado 23 se corre el GRAN PREMIO “CARPINTERIA SAM” en lo que será la 5ta. fecha del campeonato anual, estando prevista  para el día domingo 24 la  realización de la 6ta. fecha con  el  GRAN PREMIO “10 AÑOS DE MI NONO PEPE” .

 

JUDO

DORYS GRANT SE PREPARA PARA LOS JUEGOS DE LA ARAUCANIA

*El judo lasherense estarà representado en los pròximos Juegos de la Araucanìa por la joven Dorys Grant , quien fue nuevamente seleccionada para integrar la delegación santacruceña *

Dorys Grant viajarà junto a la delegación santacruceña la semana próxima, ya que el tradicional evento en la especialidad Judo  se  llevarà a cabo en la provincia de Río Negro  del 31 de Octubre al 5 de Noviembre .

En esta edición 2021 se determinó que los juegos se desarrollarán en distintas sedes entre el 31 de octubre y el 5 de Noviembre. El Handball y el atletismo competirán en Neuquén ; el Judo y el ciclismo en Río Negro. El voleibol en Tierra del Fuego , la natación en Río Gallegos  y el futbol y el básquet en Chubut.

 

RUGBY

OCHO JUGADORAS DE KOSTEN AIKE EN LA SELECCIÓN DE LA U.R.A

*Para la próxima participación de la Selección de la U.R.A en el Torneo Regional Patagónico 2021 de Juveniles y Mayores Femenino , fueron convocadas ocho jugadoras de Kosten Aike RC. Además el  Dr.Gustavo Issler será uno de los entrenadores designados para el importante evento del rugby regional femenino *

La semana anterior la U.R.A (UNION DE RUGBY AUSTRAL) dio a conocer la lista definitiva de sus seleccionados femeninos en la categoría Juveniles y Mayores. De nuestra ciudad y todas pertenecientes a KOSTEN AIKE RC, fueron designadas para integrar los respectivos planteles las siguientes jugadoras:

SOLANGE ACOSTA – BRENDA FERREYRA – CLARISA LEZCANO – SOFIA ALEGRE (Juveniles) .

MICHEL RODRIGUEZ- CAROLINA  ALEGRE-ANTONELLA HARO – NACHELIN RODRIGUEZ (Mayores)

Además en el staff que estará al frente de ambas delegaciones fue designado como uno de los entrenadores el  Dr. GUSTAVO ISSLER, quien estuvo al frente del equipo de Kosten Aike de reciente participación en el Torneo Nacional de Clubes en Junín .

El Torneo REGIONAL PATAGONICO 2021 se llevará a cabo durante los días sábado 6 y domingo 7 de Noviembre en la ciudad de Gaiman (Chubut) y en el certamen participarán los seleccionados representativos de las Uniones de Rugby Austral, Fueguina, Del Valle (Chubut), del Alto Valle (Río Negro)  y de los Lagos .

 

 FUT-SAL AFA

SIGUE  LA  ACTIVIDAD EN  EL COMPLEJO MUNICIPAL 11 DE JULIO DURANTE EL FIN DE SEMANA 

*La actividad del fut-sal  modalidad AFA en nuestra ciudad tendrá continuidad este fin de semana con la realización de nuevos partidos en las distintas categorías que conforman la liga municipal de esta actividad *

 

BASQUETBOL

Curso Interno de Oficiales de Mesa

*La  Escuela Municipal de Bàsquetbol viene trabajando y recuperando la normalidad luego del parate por la Pandemia . En la presente semana se desarrollò un curso interno destinado a  capacitar a oficiales de mesa , actividad que se desarrollò a cargo de los Profesores Juan Manuel Sosa, Alberto Acosta y Aldo Zumbaya, participando en el mismo alumnos que habitualmente colaboran con el desarrollo de las actividades basquetbolìsticas *

La capacitaciòn, al margen de ser un mecanismo habitual  y eficiente de trabajo  que desarrollan los profesores  que de un tiempo a esta parte tienen a su cargo el bàsquetbol lasherense a nivel municipal, servirá de base y apoyo para las actividades que se están programando para el próximo fin de semana, con la realización de un Encuentro Zonal de Minibàsquet.

Tambièn durante la jornada del domingo se desarrollarà el Encuentro Zonal  con  la participación de las categorías formativas , en sendas jornadas que tendrán lugar en las instalaciones del Complejo Municipal 11 de Julio , previendose  la visita  de delegaciones de la zona norte de la provincia (Pico Truncado, Caleta Olivia y Cañadòn Seco)

LIGA DE VETERANOS

SE JUEGA DURANTE SABADO Y DOMINGO EN EL ESTADIO MUNICIPAL

 TORNEO “SANDRO BLANDA” CAT. SENIOR  

SÁBADO 23 DE OCTUBRE

10,00 Hs.  EL ENCUENTRO Vs. HURACÁN

11,10 Hs.  JUVENTUS Vs. DEFENSORES DE FORMOSA

12,20 Hs.  5 DE OCTUBRE Vs.  VETERANOS UNIDOS

13,30 Hs.  EL REJUNTE Vs.  EL PORVENIR

14,40 Hs.  HALCONES Vs.  FORTÍN

15,50 Hs. EL VIEJO PERÓN Vs.  NOCHEROS

17,00 Hs. DEPORTIVO LAS HERAS Vs. 350

18,10  Hs. GUARANÍ Vs. GASOLEROS

DOMINGO 24 DE OCTUBRE

TORNEO “GABINO CHANO BARRA” .CAT. MASTER

10,00 Hs.  FORTÍN Vs. AURINEGRO

11,10 Hs.  LOBO  JUJEÑO Vs.  UNIÓN DEPORTIVA

12,20 Hs.  DEFENSORES DE FORMOSA Vs. 350

13,30 Hs. HALCONES Vs.  ACADEMIA

14,40 Hs. GUARANÍ Vs. TRANSPORTE FIGUEROA

15,50 Hs.  NOCHEROS VS ATLAS

EN EL ESTADIO MUNICIPAL “ROBERTO RONCO FRANCO” 

GRACIAS POR LEER EL MIX INFORMATIVO DE “LAS HERAS DEPORTES” , ORGANISMO DEPENDIENTE DE LA MUNICIPALIDAD DE LAS HERAS !!!! 

Comentarios de Facebook
Comparte
  • 425
    Shares