BIENVENIDOS AL MIX DE INFORMACION DEPORTIVA DE “LAS HERAS DEPORTES”

FARMACIA DEL BARRIO – Calle Güemes y Pasaje Giusseppe  – TEL 4976 -371 – 

AUTOMOVILISMO

SE CORRE  EL  GRAN PREMIO “CARLOS SALEME”  EN PUERTO DESEADO

*Durante sábado y domingo en el circuito Ramonín Fernández de la localidad deseadense , se disputan dos nuevas fechas del Calendario 2021 del Automovilismo Santacruceño en las Categorìas TN 800, Monomarca R 12, Fuerza Limitada Regional y Hot Rod . De nuestra ciudad una importante cantidad de pilotos estarán  presentes en la competencia *

El automovilismo regional se va normalizando  y en la continuidad del Calendario 2021 harà disputar dos nuevas fechas este fin de semana en Puerto Deseado. Seràn  la 5º (el sábado) y la 6º (el domingo) del calendario anual.

Los días  sábado 18 y domingo 19 se corre el GRAN PREMIO “CARLOS SALEME” en las categorías TN 800 , Fuerza Limitada Regional , Monomarca R 12 y Hot-Rod .

El sábado 18 a partir de las 10,30 horas se iniciarà el fin de semana tuerca con las pruebas libres y las clasificaciones de todas las categorías. A las 14,20 Horas se largarà la primera serie de TN 800 que darà  inicio a la jornada y posteriormente se disputaràn las finales en todas las categorías .

El domingo 19 desde las 10,30 hs se desarrollaràn las pruebas libres. A las 12 Hs. tendrá lugar la ceremonia inaugural con el izamiento del pabellón nacional y se entregaràn diversos reconocimientos , para comenzar el desarrollo de  la  6º fecha de la jornada dominguera desde las 12,45 Horas.

De nuestra ciudad el número de pilotos que estarán presentes en el Gran Premio “Carlos Saleme” es realmente importante.

En la categoría Monomarca R 12 confirmaron su participación Emanuel Arias, Maicol Torales, Josè Alaniz, Claudio Pericic, Juan Carlos Macìas,  Miguel Gonzalez, Carlos Juarez y Marcelo De la Torre.

Por su parte en la Fuerza Limitada Regional los lasherenses que estarán en la línea de largada son  Cristian Bezunartea, Hugo Figueroa, Marcial Arias, Josè Vàzquez, Simòn Silva, Osvaldo Ivanoff y Enrique Aguila , mientras que en la Categorìa Hot-Rod  corren Marcos Enrique y Javier Figueroa.

Las alternativas de la competencia durante ambas jornadas los aficionados tuercas de nuestra ciudad la podrán palpitar y seguir a travès del  105.1 del dial, por F.M Argentina  a  travès del trabajo del equipo Los Protagonistas que conduce Antonio Belèn.

ATLETISMO

VIAJA UNA DELEGACION LOCAL AL TRAIL ESQUEL OLIMPICO

*Un grupo de  atletas locales de Las Heras Corre y de otras  agrupaciones conforma la delegación de Las Heras  presente en  otra competencia de trascendencia regional que se llevarà a cabo este domingo 19 de Septiembre en la ciudad de Esquel *

El grupo atlético LAS HERAS CORRE que dirige el Instructor Josè Luis Fernàndez, participarà  este  fin de semana  en   el denominado TRAIL ESQUEL OLIMPICO que se  llevarà a cabo el domingo 19 en la ciudad de Esquel , en honor y  homenaje a los atletas olímpicos Joaquìn Arbe y Eulalio Muñoz, ambos representantes argentinos en  las recientes Olimpìadas que se desarrollaron en Tokio .

La delegaciòn de nuestra ciudad viajarà  merced a   la disposición de un mòvil  por  parte de la Municipalidad de Las Heras , que  estarà  presente en la prueba estando prevista  la entrega de distinciones y plaquetas en nombre del ejecutivo comunal lasherense  para ambos representantes olìmpicos homenajeados .

Como  la  invitación  se   hizo extensiva a atletas de otras agrupaciones locales para conformar la delegación de  Las Heras  , la misma estarà conformada por los siguientes atletas: Francisco Arrieta –Josè Iturrioz – Pablo Itxassa – Raùl Ehijo – Omar Ciares-Fredy  Vega-Carlos Còrdoba-Caly Abello –Noemì Rojas-Mònica Beynon-Pilar Celis-Marta Gòmez-Matìas Ampuero  -Josè Luis Fernàndez .

MTB 

SE CORRE EN  COMODORO LA 2º FECHA DEL REGIONAL PATAGONICO

*En  la  ciudad de Comodoro Rivadavia  el domingo 19 de Septiembre  se desarrollará la  2º  fecha del   CAMPEONATO REGIONAL  PATAGONICO DE  RALLY  2021  que se  iniciò en Caleta Olivia el pasado domingo 5.  El domingo en Gobernador Gregores se había previsto  una nueva fecha del Campeonato Regional Binacional 2021 pero por falta de inscriptos para completar el cupo, la competencia debió suspenderse  *

De nuestra ciudad  varios exponentes  de las agrupaciones locales participaron en  la competencia de la fecha inicial  y estarìan presentes  en esta 2da.  fecha en Comodoro Rivadavia .

La prueba  se denomina Circuito  Rock Garden Bike  y contarà con la organización de la agrupación Rock Garden Bike  y  el auspicio de XCO Patagonia  y el ente autárquico Comodoro Deportes .

En virtud de que  paralelamente al desarrollo de esta competencia se programò la continuidad del CAMPEONATO REGIONAL BINACIONAL DE  MTB 2021 que se viene disputando en distintas localidades de la zona norte de Sta Cruz y sur de Chubut para el  mismo domingo 19 de Septiembre en la localidad  de Gobernador Gregores , la mayorìa de los competidores de la zona norte de Santa Cruz   registrò  su  inscripciòn por razones de costos, de cercanía y de nivel competitivo en la prueba del domingo en Comodoro, por lo que la carrera en Gobernador Gregores debió suspenderse al no completarse el cupo mìnimo de  inscriptos .

FUT SAL FEMENINO:

LAS NOCHERAS SE CONSAGRARON  CAMPEONAS DEL TORNEO  “HOMENAJE A MARCELO APARICIO”

*El viernes pasado se jugò  un torneo de futsal modalidad AFA en Categorìa Veteranas  en Homenaje a Marcelo Aparicio , el cual contò con la  participaciòn de  Nocheras, Crocantes, Inmaduras y Pioneras *

La organización estuvo a cargo del equipo femenino denominado LAS PIONERAS,  en forma conjunta con  la  Subsecretarìa Municipal de Deportes y la coordinación de Fut-Sal AFA , consagrándose como Campeòn  el  representativo de  NOCHERAS y como subcampeonas al equipo de CROCANTES .

En el 3er. puesto se ubicaron  LAS  PIONERAS  y en el 4to. puesto  INMADURAS .

TAEKWONDO

Buena participación de la Escuela  Municipal  Do Kwan Yin  en la Copa Rìo Turbio 2021 

*El pasado sábado una delegación de 17 competidores de la Escuela Municipal Do Kwan Yin  que dirige la Instructora Silvia Morales participò exitosamente en una nueva edición de la Copa Rìo Trubio organizada por la Escuela Municipal de la localidad anifitriona *

El evento se desarrollò en el Gimnasio Polideportivo Ing. Lucas Mousson de la localidad que integra   la cuenca carbonífera y nuestra ciudad estuvo representada en el importante torneo  por el grupo de competidores de distintas edades y categorías de la  Escuela Municipal de Taekwondo Do Kwan Yin que dirige la Instructora Silvia Morales.

La delegación lasherense cumplió un notable desempeño en el torneo que comprendió competencias de formas y de  luchas de cinturones de colores y negros  y que contò con la participaciòn de otras  delegaciones de la provincia.

A continuación reproducimos las posiciones obtenidas por los representantes locales:

León Antuán Acosta -3er puesto en lucha

Milagros Sosa -1er. puesto  en formas – 2do. puesto en lucha

Oriana Velázquez -2do puesto en formas – 3er. puesto en lucha

Santiago Godoy – 3er puesto en formas – 3er. puesto en lucha

Lizet  Molina – 2do puesto en formas.

Nicolás Echeverría – 1er puesto en  formas – 2do. puesto en lucha

Juan Pistàn  -1er puesto en formas – 3er puesto en lucha

Iris  Velázquez  – 1er puesto en formas  – 2do puesto en lucha

Brian Morales –  3er. puesto en formas

Carla Riera  – 1er puesto en lucha  – 2do puesto en formas

Layti  Ndiaye  – 1er puesto en formas – 2do puesto en lucha

Daiana García  – 2do puesto en formas – 2do puesto en lucha

Axel Herrera  – 1er puesto en lucha

Santiago Almonacid  – 2do puesto en formas

Álvaro  Cazón  – 1er puesto en formas –   3er puesto en lucha

Lucas Jaramillo  – 2do puesto en formas –   2do puesto en lucha

Antonio Acosta –  1er puesto en formas – 1er.  puesto en lucha

 

MUNICIPALIDAD DE LAS HERAS

APORTES A CLUBES E INSTITUCIONES DEPORTIVAS POR MAS DE 3 MILLONES DE PESOS

*Segùn se informò desde la página oficial  ,el municipio local  hizo entrega de aportes económicos por más de 3  millones de pesos para diferente instituciones y  clubes  deportivos  locales *

En la presente semana la Municipalidad de Las Heras culminò con la entrega de  aportes a diferentes instituciones y clubes deportivos locales por un monto de $3.000.000.-  que serán destinados para la compra de insumos o para inversión en obras de infraestructura .

La  inversión forma parte de una serie de acciones destinadas a seguir acompañando a los deportistas de la ciudad así como generando espacios para la pràctica de  actividades  físicas  para todos los vecinos .

La gestión del Intendente José María Carambia concretò una serie de inversiones  en obras de infraestructura deportiva que han transformado a la ciudad , como  la reparación completa del complejo deportivo,  la recuperación  y  refacción del natatorio municipal , el  nuevo piso del Gimnasio 6 de Octubre del  Barrio Güemes ,  canchas de césped sintético en distintos Barrios , las nuevas bicisendas y el  paseo deportivo con juegos saludables en la laguna Paseo de Las Américas .

Según se informó , pronto estará finalizada la obra del nuevo gimnasio de boxeo ubicado en el barrio 1ero. de Mayo y la cancha de paddle que se està construyendo en el gimnasio Evita.

De igual manera se dio a conocer  que se está elaborando un proyecto para desarrollar un complejo deportivo al aire libre con la finalidad de ampliar las disciplinas deportivas que se practican en Las Heras. (PRENSA  MUNICIPAL)

PADEL

SE JUEGA  EL TORNEO “86º ANIVERSARIO CLUB DEPORTIVO LAS HERAS”

*En el  Complejo de  Padel  BARRACA EL SOL se juega durante viernes, sábado y domingo  la  Copa “86º Aniversario Club Deportivo “Las Heras” . Participan 24 parejas en la categoría masculina  y 10 parejas en Damas *

El Torneo  de  Padel  “86º Aniversario Club Deportivo Las Heras” que comprenderà  las categorías Damas Libres y Varones Suma 10  forma parte de las actividades deportivas en adhesión al nuevo aniversario del Club Social y Deportivo Las Heras, que el pasado 08 de Septiembre cumplió 86 años de vida.

La competencia se iniciarà este viernes a partir de las 18 horas . En varones hay 24 parejas confirmadas que jugaràn divididas en 4 zonas . En damas las 10 parejas jugaràn en dos zonas de 5 .

La actividad continuarà durante sábado y domingo en el Complejo “Barraca El Sol” desde las 9 horas, estando prevista la disputa de las finales en la jornada del domingo 19 despuès de las 20 Horas .

Participan en el torneo jugadores de nuestra ciudad, de Perito Moreno, Pico Truncado y Caleta Olivia.

CENTRO TRADICIONALISTA “RASTROS DE AVESTRUZ”

SE INICIA LA TEMPORADA HIPICA DE CARRERAS CUADRERAS

*Durante  sábado  y domingo  se produce el regreso de la actividad hìpìca a nuestra localidad con la realización de un gran Programa de  Carreras  Cuadreras que contarà con  la organización del Centro Tradicionalista Rastros de Avestruz . Hay confirmadas 19 carreras en total durante  ambas jornadas. El sábado se realizarà un homenaje a Juan Carlos Morales, integrante de la comisión que falleció en Abril de este año *

La realización de un gran programa de  Carreras  Cuadreras organizadas por  el Centro Tradicionalista Rastros de Avestruz marcarà el regreso de la actividad hípica  a la región .

Con la participaciòn de los mejores exponentes del hipismo de la zona , la actividad se iniciarà el sábado a partir de las 10 Horas y durante ambas jornadas  tendrá lugar el programa de carreras con la participación de studs de Las Heras, Caleta Olivia, Pico Truncado, Sarmiento, Rada Tilly ,Perito Moreno, Puerto Deseado, Los Antiguos y  Rìo Gallegos .

El programa completo de carreras cuadreras es el siguiente :

HOMENAJE A JUAN CARLOS MORALES

*El dìa sábado después de la actividad hìpica en el Hipòdromo “Agustìn Gaona”, aproximadamente desde las 18 horas se llevarà a cabo una ceremonia de homenaje y reconocimiento a  Juan Carlos Morales, uno de los socios fundadores de la comisión de Rastros de Avestruz , quien falleciera en el mes de Abril del presente año  y quien  se desempeñò como tesorero de la comisión hípica  desde su creación hasta el momento de su muerte.*

Se entregaràn presentes recordatorios a sus familiares y se impondrà el nombre de Juan  Carlos Morales  al  S.U.M  (Salòn de Usos Mùltiples)  ubicado en el predio de  Rastros de Avestruz.

FUTBOL LIGA NACIONAL SENIORS

EL  DEPO  LE  GANO AL  LIDER ATLAS  Y  SE PRENDIO EN LA LUCHA POR  LA PUNTA

*Con el triunfo logrado por el Club Deportivo Las Heras ante el lìder Atlas el sábado por la 4º fecha , el  Torneo “Clausura” 2021  adquiriò mayor interés . El Depo venció 3 a 2 al puntero y en el otro partido igualaron 1 a 1 Estrella del Norte y Formosa*

La continuidad del  Torneo “Clausura” de la Liga Nacional Senior que se viene disputando en la cancha del Club Deportivo Las Heras adquiere mayor interés luego de que el líder Atlas perdió el invicto y resignò los  primeros tres puntos en el certamen a manos del Club Deportivo Las Heras, que se prendió en la lucha y en la próxima fecha tendrá la posibilidad de igualar a Atlas si gana, ya que el líder tiene fecha libre.

Los resultados que se registraron en la jornada del sábado fueron :

ESTRELLA DEL NORTE (C.O) 1 (Daniel Rodriguez)

DEP. FORMOSA  …1 (Josè Alviso)

DEPORTIVO LAS HERAS …3 (Victor Rodriguez -2-, Domingo Laso)

ATLAS ….2 (Sebastiàn Barboza -2- )

*Expulsados: Marcos Benitez-Leonardo Gòmez.

La próxima fecha (4ta de la 1era rueda) tiene el siguiente programa de partidos :

DOMINGO 19 DE SEPTIEMBRE

14 Hs. ESTRELLA DEL NORTE  – DEPORTIVO LH

16 Hs. FORMOSA  – LOS DRAGONES

LIBRE: ATLAS

EN LA CANCHA DEL CLUB DEPORTIVO LAS HERAS    

FUTBOL SUBSEDE LAS HERAS

JUVENTUS LE  GANO 2 A 1 A CATAMARCA  Y TAMBIÈN ES LÌDER

*En el único partido que se jugò el fin de semana anterior por el acto eleccionario,  la Juve venció de visitante al Deportivo Catamarca  por 2 a 1 y sumò  tres puntos màs para situarse como lìder del torneo junto a Nocheros * Este fin de semana se juega la 3era. fecha *

IMAGEN DE ARCHIVO

El futbol de la Subsede Las Heras retomarà este fin de semana la disputa del Torneo Oficial 2021, que hasta el momento se vino disputando en forma desdoblada , por razones climáticas que obligaron a suspender algunos partidos y posteriormente por la ausencia de los árbitros designados para el partido de 1era que completaron el último sábado Juventus y Catamarca.

El sàbado en el  Estadio Municipal Juventus recibe la visita del Deportivo Las Heras. Tambièn el sàbado pero en el Estadio  de Nocheros, el local juega frente al Atlètico Salta , mientras que en la jornada del domingo el Deportivo Halcones harà de local en el Estadio de Nocheros recibiendo la visita de Catamarca .

El programa completo de partidos para el fin de semana es el siguiente :

En las divisiones 1era. y  4ta.  las posiciones luego de disputadas las dos fechas iniciales son las siguientes :

FUTBOL LIGA DE VETERANOS

NUEVA FECHA EN SENIOR Y EN MASTER

*La programación de la continuidad de los torneos que organiza la  Asociaciòn de Veteranos de Las Heras es la que sigue a continuación :

SABADO 18 DE SEPTIEMBRE 

18,00 Hs. JUVENTUS – 5 DE OCTUBRE

DOMINGO 19 DE SEPTIEMBRE

10,00 Hs.   DEF, FORMOSA – NOCHEROS

11,10 Hs. DEPORTIVO LH – EL VIEJO PERON

12,20 Hs. EL ENCUENTRO – EL FORTIN

13,30 Hs. GUARANI – VET. UNIDOS

14,40 Hs. GASOLEROS – 350

15,50 Hs. HALCONES – EL PORVENIR

17,00 Hs. EL REJUNTE – HURACAN

 

FUT SAL AFA

CONTINUA LA DISPUTA DEL TORNEO OFICIAL 2021 

*Se programaron los partidos que se disputaràn en ambas canchas del Complejo Municipal 11 de Julio durante la jornada del sábado y domingo para la continuidad del Torneo Oficial de Fut- Sal modalidad AFA *

 

 

SABADO 18 EN EL COMPLEJO MUNICIPAL 11 DE JULIO

MASTER CLASS DE ZUMBA FITNESS

*Si las condiciones climáticas lo permiten en el playón del Complejo Municipal 11 de Julio se desarrollarà una clìnica de  ZUMBA FITNESS  *

A partir de las 15 horas de este sábado 18 de Septiembre se llevarà a cabo la presentación de   Kids Juniors  y  Pliedance  y   posteriormente a las 16 Hs. se programò  una  exhibiciòn de  Zumba Fitness .

El evento contempla  la participación de instructores invitados y  tendrá lugar en las instalaciones del playón exterior del Complejo Municipal 11 de Julio , siendo el valor de la entrada de $ 200.-

Segùn se anunció, si las condiciones climàticas son desfavorables, la actividad  se  trasladarà al Gimnasio Municipal Rogelio Venegas de la calle Ameghino .

 FUTSAL INFANTIL

CONTINUA EL  TORNEO EN EL COMPLEJO MUNICIPAL 11 DE JULIO

 *La Liga Municipal de Fut-Sal Infantil informa el programa de partidos que se desarrollarà en ambas canchas del Complejo Municipal 11 de Julio durante sábado y domingo *

La programaciòn del fin de semana es el siguiente :

SABADO 18 DE SEPTIEMBRE –CANCHA LUIS GODOY-

09,00 HS.  EIDFS   VS. EL TREBOL  (2006/07)

09,40 HS. 5 DE OCTUBRE   VS. DEPORTIVO PATAGONES  (2008/09)

10,20 HS.  CAMIONEROS   VS. DEPORTIVO 2009  (2008/09)

11,00 HS. HALCONES ROJOS  VS. HALCONES AMARILLOS  (2006/07)

11,40 HS. NOCHEROS CELESTES  Vs. ESTRELLA DEL SUR   (2010/11)

12,20 HS.  DRAGONES  VS. HALCONES ROJOS  (2010/11)

13,00 Hs.  ORO NEGRO  Vs.  FUNEBRERITOS 2009 (2008/09)

SABADO 18 DE SEPTIEMBRE –CANCHA TEOFILO OVIEDO-

09,00 HS.  NOCHEROS    VS. HALCONES BLANCOS  (2012/13)

09,30 HS.  HALCONES AMARILLOS    VS. FUNEBRERITOS   (2012/13)

10,00 HS.  EIDFS    VS. NOCHEROS  (2014/15)

10,30 HS.  ESTRELLA DEL SUR   VS. HALCONES   (2014/15)

11,00 HS.  HALCONES ROJOS   Vs.  CAMIONEROS    (2012/13)

11,30 HS.  ESTRELLA DEL SUR   VS.  FUNEBRERITOS   (2012/13)

12,00 Hs.  EIDFS   Vs.  FUNEBRERITOS  (2016/17)

12,30 Hs. ESTRELLA DEL SUR  Vs. CAMIONEROS (2012/13)

13,00 Hs.  NOCHEROS  Vs. DRAGONES (2012/13)

DOMINGO 19 DE SEPTIEMBRE –CANCHA LUIS GODOY-

09,00 HS.  5 DE OCTUBRE    VS. HALCONES AMARILLOS   (2006/07)

09,40 HS.  ORO NEGRO    VS. DEPORTIVO 2008  (2008/09)

10,20 HS.  DRAGONES VERDES   VS. NOCHEROS NEGROS (2010/11)

11,00 HS.  FUNEBRERITOS 2008  VS. DEP. PATAGONES   (2008/09)

11,40 HS.  PETROLEROS  Vs. 5 DE OCTUBRE   (2006/07)

12,20 HS.  DEPORTIVO 2011  VS.  CAMIONEROS (2010/11)

13,00 Hs.  DEPORTIVO 2010  Vs.  ESTRELLA DEL SUR  (2010/11)

DOMINGO  19 DE SEPTIEMBRE –CANCHA TEOFILO OVIEDO-

09,00 HS.  HALCONES ROJOS  Vs. DEPORTIVO 2012  (2012/13)

09,30 HS.  HALCONES AMARILLOS    VS. NOCHEROS   (2012/13)

10,00 HS.  DEPORTIVO 2013   VS. FUNEBRERITOS  (2012/13)

10,30 HS.  ESTRELLA DEL SUR   VS. DEPORTIVO 2012   (2012/13)

11,00 HS.  CAMIONEROS   Vs. FUNEBRERITOS  (2014/15)

11,30 HS.  EIDFS  VS.  DEPORTIVO  (2014/15)

12,00 Hs.  EIDFS   Vs.  DEPORTIVO  (2016/17)

12,30 Hs. CAMIONEROS  Vs. ESTRELLA DEL SUR  (2014/15)

13,00 Hs.  DEPORTIVO  Vs. FUNEBRERITOS  (2014/15)

SUBSECRETARIA MUNICIPAL DE DEPORTES

ENTREGA DE ELEMENTOS DEPORTIVOS

*La Subsecretaría y Dirección Municipal de Deportes en forma conjunta con la coordinación de eventos de  las áreas deportivas municipales comenzaron con la  entrega  -a partir de este semestre  – de diversos elementos deportivos para las  disciplinas que se llevan a cabo en los distintos gimnasios municipales *

Desde el mes anterior en que comenzó a incrementarse la actividad deportiva en general en nuestra ciudad y específicamente en los distintos espacios deportivos municipales,  se entregaron elementos  y material deportivo para la  Escuela Municipal de Fútbol Infantil , la  Escuela  Municipal de Hockey , la  Escuela Municipal de Voley femenino , la  Escuela Municipal de Tenis de Mesa , el  Club  Inka Voley , entre otros .

Tambien  días pasados se procedió a la entrega  de guantes profesionales de Kick Boxing   para la deportista lasherense  Dalma Segura , quien como es de público conocimiento  nos representará en el mes de Octubre en el  Mundial a llevarse a cabo en Egipto .

De igual modo el mes anterior se hizo un justo y emotivo  reconocimiento a través de la entrega de carnets de pases libres para las jornadas de fútbol de salón modalidad AFA  a los familiares directos de Luis Godoy y Teófilo Oviedo , quienes  llevan sus nombres en ambas canchas donde se desarrolla la actividad del fútbol de salón .

Según se anunció desde la Subsecretarìa y Direcciòn Municipal de Deportes a cargo de Pablo Vàzquez y Christian Araneda respectivamente ,  en forma conjunta con el  trabajo de  la Coordinadora de Eventos Sra. Carina Pèrez, se continuarà   con esta entrega de  elementos y materiales  deportivos en forma  periòdica  y  en base a los requerimientos de los distintos actores deportivos del ámbito municipal .

NEWCOM

NUEVA  ACTIVIDAD DEPORTIVA  PARA  LA TERCERA EDAD EN LAS HERAS 

*La Subsecretarìa de Deportes Municipal  informa que ha comenzado la actividad para la tercera edad denominada  NEWCOM . Las clases estàn  a cargo de la Prof. Fernanda  Andrade y se desarrollan en las instalaciones del Complejo Municipal 11 de Julio *

El NEWCOM  es  una adaptación del vóley  para adultos mayores donde la pelota no se golpea sino que se atrapa y se lanza por arriba de la red.
Se juega en una cancha como la de voley, con reglas muy similares a ese deporte pero la diferencia sustancial es precisamente  que la pelota no se impulsa con un golpe sino que se agarra para pasársela a un compañero, o por sobre la red para que continúe el juego el equipo contrario.

El  NEWCOM es un juego  adaptado para adultos mayores, siendo una de las condiciones de este deporte  ser  mixto  y que  lo practican mayores de 60 años .

La inclusión de esta actividad dentro de las disciplinas deportivas municipales  tiene como objetivo promover la actividad física y lograr la integración del adulto mayor ,trabajando  su  cuerpo y su mente .

El  NEWCOM  se desarrollará en las instalaciones del  Complejo Municipal 11 de Julio los días lunes de 20:30 a 22 horas y los días miércoles de 21 a 22 horas,  estando a cargo de las clases la  Profesora Fernanda  Andrade .

KICK BOXING

“LA PATAGONIA REBELDE 4” SE REALIZA EL PROXIMO SABADO 16 DE OCTUBRE    

*El evento de artes marciales denominado PATAGONIA REBELDE 4 que organiza  la Academia Municipal Luchador que dirige el Instructor Ricardo Puebla se confirmò para el próximo sábado 16 de Octubre en las instalaciones del Complejo Municipal 11 de Julio   *

En la presente semana se confirmò la realización del evento de artes marciales PATAGONIA REBELDE 4 que organiza la Academia Municipal Luchador del Instructor Ricardo Puebla.

La actividad se desarrollarà en el Complejo Municipal 11 de Julio, cancha Luis Godoy  y el programa tendrá dos partes o secciones. De 11 a 18 Horas tendrá lugar el programa de peleas de  Kick Boxing Amateur  con un nutrido programa de peleas. Las entradas anticipadas para esa actividad tienen un costo de $ 300.-.

A partir de las 20 Horas del sábado 16 de Octubre se desarrollarà la 2da. parte de la Patagonia Rebelde 4 con el programa de peleas Semi Pro y Profesional, las cuales se confirmaràn en los próximos días . Para este evento las entradas anticipadas tienen un costo de $ 500.- y el valor de  la entrada para el dìa del evento se fijò en  $ 700.-

Segùn se informó  las entradas anticipadas pueden adquirirse en la Academia Municipal Luchador que funciona en el Gimnasio Rogelio Venegas de 18 a 19,30 hs. y de 22 a 00 Hs. de Lunes a viernes o en la Academia Puebla Competiciòn (San Martìn y Mitre)

En los próximos días se  informarà las delegaciones que van confirmando su  participaciòn.

GRACIAS POR LEER EL MIX DE INFORMACIÓN DEPORTIVA DE “LAS HERAS DEPORTES”, ORGANISMO DEPENDIENTE DE LA MUNICIPALIDAD  DE  LAS HERAS !!!

Comentarios de Facebook
Comparte
  • 425
    Shares