BIENVENIDOS AL MIX DE INFORMACION DEPORTIVA DE “LAS HERAS DEPORTES”

FARMACIA DEL BARRIO – Güemes y Pje. Giuseppe  – T.E 4976-371 El Team Los Amargos fue el vencedor de la 1º Ediciòn EXITOSA REALIZACION DEL RALLY CROSS  “PATAGONIA-ÑANDÙES”  * La  prueba combinada de MTB y pedestrismo por equipos se corrió el pasado  domingo bajo la  organizaciòn del Club  Patagonia Running y la Asociaciòn de MTB Ñandùes . Se registraron 20 equipos participantes y el  team LOS AMARGOS fue el vencedor   * La 1º Ediciòn del   RALLY CROSS “PATAGONIA-ÑANDUES” tuvo…

Read More

BIENVENIDOS AL MIX DE INFORMACIÓN DEPORTIVA DE LAS HERAS DEPORTES

AUTOMOVILISMO SEBASTIAN MARCISCANO, RENE LUDDEN Y DAMIAN ALVAREZ LOS GANADORES  DE  LA DOBLE JORNADA EN  PUERTO DESEADO   *En el circuito “Ramonín Fernández” de Puerto Deseado  se disputaron dos nuevas fechas del Calendario 2021 del Automovilismo Santacruceño en las Categorìas TN 800, Monomarca R 12, Fuerza Limitada Regional y Hot Rod . Los grandes ganadores de la doble jornada fueron en la Monomarca R 12 el piloto local Sebastiàn Marciscano, en la Fuerza Limitada Regional  el  sarmientino Renè Ludden  y…

Read More

BIENVENIDOS AL MIX DE INFORMACION DEPORTIVA DE “LAS HERAS DEPORTES”

FARMACIA DEL BARRIO – Calle Güemes y Pasaje Giusseppe  – TEL 4976 -371 –  AUTOMOVILISMO SE CORRE  EL  GRAN PREMIO “CARLOS SALEME”  EN PUERTO DESEADO *Durante sábado y domingo en el circuito Ramonín Fernández de la localidad deseadense , se disputan dos nuevas fechas del Calendario 2021 del Automovilismo Santacruceño en las Categorìas TN 800, Monomarca R 12, Fuerza Limitada Regional y Hot Rod . De nuestra ciudad una importante cantidad de pilotos estarán  presentes en la competencia *…

Read More

TENIS DE MESA EN LOS ANTIGUOS : EMANUEL ULLOA DE RIO GALLEGOS EN 1º Y FRANCO TAPIA DE LAS HERAS EN 2º CAMPEONES DE LA COPA “ROBERTO JUAREZ”

*CON BUEN SUCESO SE DESARROLLÒ DURANTE EL PASADO FIN DE SEMANA EN LA LOCALIDAD DE  LOS ANTIGUOS EL  TORNEO DE  TENIS DE MESA DENOMINADO COPA CHALLENGUER “ROBERTO JUAREZ” . EN 1ERA CATEGORÌA EMANUEL ULLOA DE RÌO GALLEGOS FUE EL CAMPEÒN Y EL LOCAL FERNANDO GONZALO LOGRÓ EL  SUBCAMPEONATO .  EN CAT. 2º FRANCO TAPIA DE LAS HERAS FUE 1º Y JOSÈ MUÑOZ DE CALETA OLIVIA  2º . EN PROMOCIONALES EL JOVENCITO LASHERENSE  BRIAN FUENTES FUE EL CAMPEÒN Y EL …

Read More

TENIS DE MESA: VIAJA DELEGACION LOCAL A LA COPA CHALLENGER “ROBERTO JUÁREZ”

*El evento se jugarà durante sàbado y domingo  en  la localidad de Los Antiguos  en homenaje al jugador caletense recientemente fallecido.  Serà  la continuidad del Grand Prix  2021 de esta actividad que se viene disputando entre jugadores de la zona norte de la provincia en las categorías Primera , Segunda y  Promocional  * El torneo fue denominado Copa Challenguer “Roberto Juàrez”  en  homenaje al jugador  de Caleta Olivia recientemente desaparecido físicamente y que venìa participando con gran suceso en …

Read More

TORNEO ABIERTO DE ARTES MARCIALES

*Este sábado 17 de Julio  en el Complejo Municipal 11 de Julio bajo la organización de la Escuela Municipal Team Araneda  y el auspicio de la Subsecretaría  Municipal de Deportes . Participarán escuelas de nuestra ciudad y  el  Team Tapia de la ciudad de Caleta Olivia *   En las instalaciones del Complejo Municipal 11 de Julio,  este sábado vuelve la actividad competitiva de los deportes de contacto  con la realización del  TORNEO ABIERTO DE ARTES  MARCIALES . Desde…

Read More

TORNEO DE TENIS DE MESA COPA CHALLENGER “ROBERTO JUÁREZ”

*En la localidad de Los Antiguos se jugará  durante los días sábado 24 y domingo 25 de Julio el  Torneo de Tenis de Mesa denominado  Copa Challenger  “Roberto Juárez”  en homenaje al jugador caletense recientemente fallecido.  Serà  la continuidad del Grand Prix  2021 de esta actividad que se viene disputando entre jugadores de la zona norte de la provincia en las categorías Primera , Segunda y  Promocional *   El torneo fue denominado Copa Challenguer “Roberto Juàrez”  en  homenaje…

Read More

MIX DE INFORMACION DEPORTIVA

TENIS DE MESA:  SE JUEGA  ESTE SÀBADO EL TORNEO “DIA DE LA  BANDERA” *En la jornada del  sábado 19  de Junio se disputarà  la 2da. Fecha del Grand Prix 2021 del Tenis de Mesa local con la realización del Torneo denominado “DIA DE LA BANDERA” , bajo la organización de la Escuela Municipal de Tenis de Mesa en las categorías 1era. y 2da.  en la modalidad singles . Tambièn jugarà la Categorìa Promocional . Hay 37 jugadores inscriptos *…

Read More

AJEDREZ: Vuelve el Instructor Damiàn Murphy a dictar clases en la Escuela Municipal

*En la presente semana comenzó a funcionar en las instalaciones del Complejo Municipal 11 de Julio la  Escuela Municipal de  Ajedrez a partir de la reincorporación del instructor Damián Murphy,  quien tiene a su cargo la enseñanza de esta actividad deportiva en nuestra ciudad  * Cómo se recordará,  la  Escuela Municipal de  Ajedrez estuvo inactiva desde hace un tiempo a esta parte y la actividad del deporte-ciencia en nuestra localidad se llevaba a cabo en forma privada y particular…

Read More

TENIS DE MESA: SE JUEGA EL TORNEO “DIA DE LA BANDERA”

*Durante los días sábado 19 y domingo 20 de Junio se disputarà  la 2da. Fecha del Grand Prix 2021 del Tenis de Mesa local con la realización del Torneo denominado “DIA DE LA BANDERA” , bajo la organización de la Escuela Municipal de Tenis de Mesa en las categorías 1era. y 2da.  en la modalidad singles. El protocolo establecido se adapta a las exigencias del Decreto Provincial y a la situaciòn epìdemiològica en nuestra ciudad  *    La continuidad…

Read More