BIENVENIDOS AL MIX DE INFORMACION DEPORTIVA DE “LAS HERAS DEPORTES”

FIESTA ANUAL DEL DEPORTE 2021

SE  REALIZA  EL  SABADO 11 DE DICIEMBRE  EN  EL  CENTRO CULTURAL  LAS  HERAS

*En la presente semana se confirmó la realización de la tradicional Fiesta Anual del Deporte cuya  Edición 2021 se llevará a cabo el próximo sábado 11 de diciembre a partir de las 20 horas en las instalaciones del Centro Cultural Las Heras *

La organización estará a cargo de las áreas deportivas  municipales en forma conjunta  (Subsecretaría Municipal de Deportes, Dirección Municipal de Deportes y Organismo Las Heras Deportes), todas  dependientes de la Secretaría de  Gobierno de la Municipalidad de Las Heras .

El evento marcarà  un esperado  regreso luego de  dos  años sin poder llevarse a cabo por  las condiciones epidemiológicas generadas  por la pandemia , tal es asì que la última ediciòn se llevò a cabo en  Diciembre de 2018 .

La semana próxima se definirán los deportes que serán incluìdos en esta  Ediciòn teniendo en cuenta la  actividad deportiva parcial  que se llevò a cabo en el año 2021 como  así también otros detalles relacionados con las distintas nominaciones y  la modalidad que tendrá el evento .

TORNEO  ABIERTO  DE  TENIS  DE  MESA 

DOS PODIOS DE LA  ESCUELA MUNICIPAL  EN PICO TRUNCADO

*Una delegación de la  Escuela Municipal de nuestra ciudad  participò el pasado  fin de semana en el Torneo Abierto de Tenis de Mesa que se juega en Pico Truncado. Prevalecieron los jugadores de Rìo Gallegos en casi todas las categorìas . Brian Fuentes en 11-13 años y Josè Luis Fernàndez en  Maxi 50  fueron  los  màs destacados de la delegación local  *

El Torneo Abierto de  Tenis de Mesa 2021 se jugò   durante  sàbado y domingo en  Pico Truncado con la participación de jugadores de la zona norte de  Santa Cruz  y la especial presencia de una nutrida delegación de Rìo Gallegos y de Rìo Turbio con  màs de 30 jugadores entre todas las categorías .

Precisamente en las principales categorías del  evento , en especial en la Cat. 1º , prevaleció  el gran nivel de  los jugadores capitalinos. DIEGO ULLOA fue el campeón en  1º ; el caletense DARIO VERGINI  se  adjudicò el Torneo   en   2º  Categorìa   y  la joven LUANA PAREDES, representante de Rìo Turbio ganó el Torneo en 3º Categorìa .

De nuestra ciudad BRIAN FUENTES obtuvo un meritorio 3º Puesto en la Categorìa 11-13 Años  y en Maxi 50  , JOSE LUIS FERNANDEZ también subió al podio en la 3º ubicación .

Las principales posiciones del Torneo fueron las siguientes:

CATEGORIA 11-13 AÑOS

CAMPEON:  FRANCO ESPARZA (Rìo Gallegos)     SUBCAMPEON: ALEXIS HELM (Rìo Gallegos) 3º PUESTO:  BRIAN FUENTES  (Las Heras)    4º PUESTO: MATIAS MUÑOZ (Rìo Gallegos)

CATEGORIA 14-16 AÑOS

CAMPEON:  LEANDRO ULLOA (Rìo Gallegos)      SUBCAMPEON: ALAN BAEZ (Caleta Olivia)   3º PUESTO:  MATEO MEDINA (Caleta Olivia)    4º PUESTO: JUAN HERNANDEZ (Rìo Gallegos)

CATEGORIA 17-19 AÑOS

CAMPEON:  LEONEL BORQUEZ (Rìo Gallegos)     SUBCAMPEON: FRANCO YAÑEZ (Rìo Gallegos)      3º PUESTO:  SAMIR CALAPACHAY   (Rìo Turbio)   4º PUESTO: MATEO MARQUEZ  (Rìo Gallegos)

CAT. DAMAS SUB 11 A 14 AÑOS

CAMPEON:  VALENTINA RAMOS (Rìo Turbio)      SUBCAMPEON: LUANA PAREDES (Rìo Turbio)    3º PUESTO:  VALENTINA MUÑOZ (Rìo Gallegos)   4º PUESTO: LUZ AREVALO (Rìo Gallegos)

CAT. DAMAS MAYORES DE 15 AÑOS

CAMPEON:  ARAMI SOSA (Rìo Gallegos)   SUBCAMPEON: MONICA SOTO (Rìo Gallegos) 3º PUESTO:   LUCIA CHACON (Rìo Gallegos)    4º PUESTO:  ANTONELLA MORILLO (Rìo Turbio)

CATEGORIA MAXI 50

CAMPEON:   JORGE RAU (Pto Deseado)    SUBCAMPEON: FABIAN MANSILLA (Com. Rivadavia)  3º PUESTO:  JOSE LUIS FERNANDEZ (Las Heras)    4º PUESTO: SERGIO GORO  (Pto Deseado)

CATEGORIA 3º

CAMPEON:  LUANA PAREDES  (Rìo Turbio)    SUBCAMPEON:  MATEO MEDINA (Caleta Olivia)  3º PUESTO:   BENJAMIN MALDONADO (Rìo Turbio)  4º PUESTO:  VALENTINA RAMOS  (Rìo Turbio)

CATEGORIA 2º

CAMPEON:   DARIO VERGINI (Caleta Olivia)    SUBCAMPEON: JORGE BAEZ (Caleta Olivia)  3º PUESTO: SAMIR CALAPACHAY (Rìo Turbio)    4º PUESTO: JOSE MUÑOZ (Caleta Olivia)

CATEGORIA 1º

CAMPEON: DIEGO ULLOA (Rìo Gallegos)     SUBCAMPEON: EMANUEL ULLOA (Rìo Gallegos)  3º PUESTO:  LEANDRO ULLOA (Rìo Gallegos)     4º PUESTO: LEONEL  BORQUEZ  (Rìo Gallegos)

ATLETISMO

VIAJARON ATLETAS LOCALES  AL 1º TORNEO DE PISTA Y CAMPO  DE  CAÑADON SECO

*Durante sábado y domingo se corre en la localidad de Cañadòn Seco el 1º Torneo de Pista y Campo 2021 para las categorías Infantiles . De nuestra ciudad viaja una delegación de la  Escuela Municipal Ñandùes y de Las Heras Corre *

El atletismo infantil tiene cita este sábado 6 y domingo 7 de Noviembre en Cañadòn Seco, donde la Comisiòn de Fomento de dicha localidad  organiza  el  1º Torneo de PISTA Y CAMPO  destinado a las categorías Infantiles hasta 17 años , en ambos sexos.

Habrà  pruebas de velocidad y de medio fondo, como asì también pruebas de campo como saltos y lanzamientos.

Representando a nuestra ciudad  viaja una delegación de la Escuela de Atletismo Ñandùes a cargo de la Instructora  Dina Medel   y   tambièn el grupo LAS HERAS CORRE del Instructor Josè Luis Fernàndez tendrá presencia  en el evento.

AUTOMOVILISMO

SE CORRE EN TRELEW LA PENULTIMA FECHA DEL CALENDARIO 2021

*El Gran Premio “Klima Store” se correrà en   el   Autòdromo  Mar y Valle de la ciudad de Trelew en la que será la penùltima fecha  del Calendario Anual del Automovilismo chubutense, en las categorías TP 1100 , TP Gol 1.6, Monomarca  R 12, TC Austral y TP Patagònico. *

De nuestra ciudad los pilotos que confirmaron su participación este fin de semana en la ciudad de Trelew son JAVIER  Y HUGO FIGUEROA en la Categorìa TC AUSTRAL  y en la Monomarca R 12 Chubutense estarán representando a Las Heras  DARIO  ACUÑA  y  FEDERICO BAIMA .

Serà  la penúltima  fecha  del calendario 2021 en el que  comenzaràn a definirse las principales posiciones del Campeonato en las cinco categorías, en las cuales no hay pilotos lasherenses este año peleando los primeros puestos .

Como en toda la temporada los aficionados tuercas podrán seguir las alternativas de la prueba a través de  FM Argentina en  el 105.1 del dial o  a travès de la red social faceboook  (Los Protagonistas Belèn)

TAEKWONDO

BUENA ACTUACION DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE TAEKWONDO EN PUERTO DESEADO

*A cargo de la Instructora Antonella Paine una delegación de 12 competidores viajò el fin de semana anterior a Puerto Deseado para participar en  un tradicional torneo de artes marciales que volviò a reeditarse en la costera localidad*

La joven instructora  es   2º  Dan de  Taekwondo ITF  y a partir del presente año  està a cargo de  la  Escuela Municipal Tap Team  que viajò  a  participar en el tradicional evento por primera vez en el año .

La  5º Ediciòn del Torneo “Piedra Toba” permitió la participaciòn de los taekwondistas  màs pequeños de su escuela por primera vez en lo que va del año .

Y en declaraciones a la prensa , Antonella  Paine   dijo   “sentirse muy feliz por esta participaciòn, emocionada y agradecida por el acompañamiento de los padres y de la Municipalidad que a travès de la Subsecretarìa de Deportes dispuso un medio de transporte para el traslado de  los competidores. Trajimos medallas en casi todas las categorías “, señaló la joven entrenadora .

RUGBY

VIAJARON LAS JUGADORAS  DE KOSTEN AL REGIONAL PATAGONICO DE GAIMAN 

*Con motivo de la  participación de la Selección de la U.R.A en el Torneo Regional Patagónico 2021 de Juveniles y Mayores Femenino , las  ocho jugadoras de Kosten Aike RC y  el  Dr. Gustavo Issler  como coach viajaron  a   Gaiman *

Los  seleccionados femeninos en la categoría Juveniles y Mayores de la URA participan en el Torneo REGIONAL PATAGONICO  2021  que se juega  durante los  días  sábado 6 y domingo 7 de Noviembre en la ciudad de Gaiman (Chubut).

En el certamen participan los seleccionados representativos de las Uniones de Rugby Austral, Fueguina, Del Valle (Chubut), del Alto Valle (Río Negro)  y de los Lagos .

De nuestra ciudad y todas pertenecientes a KOSTEN AIKE RC fueron designadas para integrar los respectivos planteles las siguientes jugadoras:

SOLANGE ACOSTA – BRENDA FERREYRA – CLARISA LEZCANO – SOFIA ALEGRE (Juveniles) .   MICHEL RODRIGUEZ- CAROLINA ALEGRE-ANTONELLA HARO – NACHELIN RODRIGUEZ (Mayores) y   el  Dr. GUSTAVO ISSLER como uno de los  entrenadores .

 

BASQUETBOL

INTENSA ACTIVIDAD BASQUETBOLISTICA EN EL COMPLEJO MUNICIPAL 11 DE JULIO

*EL SABADO LAS CATEGORIAS DE MINI BASQUETBOL Y EL DOMINGO LAS CATEGORIAS FORMATIVAS CON MUY BUENA PARTICIPACION Y UN FELIZ DESARROLLO DE AMBAS JORNADAS *

Durante el día sábado y bajo la organización de la Escuela Municipal de Bàsquetbol se desarrolló una jornada de Mini Básquet , con un nutrido programa de partidos  (25 en total ) ,  13  de los cuales en categoría  Pre Mini (9 y 10 años) y  Mini (11 y 12 años).

La Escuela anfitriona  presentò 7 equipos en total  (4 en pre mini, 2 femeninos y 2 masculinos y 3 en mini 2 masculinos ,1 femenino)  t los equipos visitantes que participaron en la jornada representaron  a los   clubes  Independiente de Caleta Olivia,  Panteras de Cañadón Seco y Club Escuela de Pico Truncado, con  un total de 80 jugadores de ambos sexos sumando las tres delegaciones visitantes  y una cantidad similar de jugadores que representaron a Las Heras.

Los partidos se desarrollaron en ambas canchas del Complejo Municipal 11 de Julio  en  forma simultánea  y   por tratarse de un Encuentro  de categorías  no competitivas  no se registraron los  resultados .

El domingo 31 también se vivió otra intensa jornada  basquetbolística  pero en las categorías  formativas y en  Mayores femenino, con el desarrollo de 10 partidos .

En esta oportunidad  los equipos de Las Heras que participaron fueron 6  (2 de sub 13 (femenino y masculino) 2 en sub 15 (femenino y masculino) 1 sub 17 masculino y mayores femenino) , compitiendo con los  equipos de Independiente de Caleta Olivia en sub 13 y sub 15  y Vientos Sureños de Pico Truncado en sub 17 masculino y mayores femenino.

Los resultados que se registraron fueron los siguientes

CANCHA “LUIS GODOY”
N HORA CAT LOCAL PTS VS PTS VISITANTE
1 10:00 U-13 LAS HERAS MASC 28 VS 46 VIENTOS SUREÑOS
2 11:30 U-17 LAS HERAS MAYORES FEM 24 VS 58 VIENTOS SUREÑOS
3 14:00 U-13 LAS HERAS FEM. 13 VS 62 VIENTOS SUREÑOS
4 15:30 U-15 LAS HERAS FEM. 18 VS 49 INDEPENDIENTE
5 18:30 MAY LAS HERAS MAYORES FEM 45 VS 35 VIENTOS SUREÑOS
               
CANCHA “TEOFILO OVIEDO”
1 10:00 U-13 LAS HERAS FEM. 21 VS 44 INDEPENDIENTE
2 11:30 U-15 LAS HERAS MASC 36 VS 48 INDEPENDIENTE
3 14:00 U-13 LAS HERAS MASC 28 VS 36 INDEPENDIENTE
4 15:30 U-17 LAS HERAS MASC 61 VS 22 VIENTOS SUREÑOS MAYORES FEM
5 17:00 U-17 LAS HERAS MASC 65 VS 48 VIENTOS SUREÑOS

Cabe destacar que en ambas jornadas los equipos visitantes almorzaron en el comedor municipal y recibieron una merienda en las instalaciones del Complejo 11 de Julio , gestionadas por la  Subsecretarìa y Dirección Municipal de  Deportes , brindando una càlìda recepción a  los equipos visitantes que  se manifestaron  muy conformes por las atenciones recibidas.

ATLETISMO

SE VIENE LA CORRIDA “ROGELIO VENEGAS”  EL 21 DE NOVIEMBRE  

*Bajo la organización de la Comisiòn Vecinal El Nuevo Calafate y el acompañamiento del Club Patagonia Running , se anunció en la presente semana la realización de una corrida atlètica en homenaje a Rogelio Venegas*

El  domingo 21 de Noviembre a partir de las 15 Horas se desarrollarà la CORRIDA “ROGELIO VENEGAS”  en las distancias 5 k y 10 K reservada para la categoría lIbre.

Las inscripciones están abiertas hasta el 19 de Noviembre y tienen un costo de mil pesos ($ 1000.-) .  Se anunció que se entregaràn medallas finisher y remeras a todos los participantes siendo el cupo limitado hasta 150 participantes.

Para informes e inscripciones los contactos telefònicos son 2974-366382 y 2975-069401 .

JUEGOS DE LA  ARAUCANIA 2021   

DORYS GRANT OBTUVO DOS MEDALLAS DE BRONCE  EN JUDO

*Los tradicionales  Juegos de la Araucanìa  se desarrollaron entre el  domingo 31 de Octubre y  el 5 de Noviembre . El equipo provincial de Judo obtuvo una medalla de bronce con la joven lasherense DORYS GRANT como una de sus integrantes. La joven judoca lasherense tambièn obtuvo la presea de bronce en lucha individual *  

Cabe destacar  que Las Heras tuvo representantes  en cuatro (CICLISMO-JUDO-BASQUET-FUTBOL) de  los ocho deportes que participaron de la edición 2021.

La representante lasherense   en JUDO  DORYS GRANT  obtuvo doble medalla de bronce en estos importantes juegos regionales que se desarrollaron en distintas sedes de la región patagònica.

En  Rìo Negro donde se realizaron las pruebas de Judo Dorys Grant obtuvo el 3º Puesto en lucha individual y posteriormente junto al equipo santacruceño femenino  tambièn se colgó  la medalla de bronce .

Joaquina Nieto, Milagros Barros, Ludmila Paso , Angèlica Ramirez y Dorys Grant fueron las integrantes del equipo santacruceño que obtuvo el 3º Puesto, junto a los entrenadores Veronica Cachi, Jonathan Sosa y Vanesa Titarelli .

LIGA NACIONAL SENIOR 

JORNADA DEFINITORIA POR EL  TORNEO “CLAUSURA” 2021

*El  Torneo Clausura 2021 de  la Subsede Las Heras de la Liga Nacional Senior  hará disputar este domingo la 9º fecha que puede ser clave para las aspiraciones de los dos equipos que pelean por el tìtulo. El lìder Atlas enfrenta al escolta Deportivo Las Heras  y con un empate se asegura el primer puesto a dos fechas del final *

La fecha anterior ATLAS goleò 5 a 0 al Deportivo Formosa, con  4 goles de David Nahuelquir   y   la    restante anotación  de   Marcelo   Ferreyra , mientras que en el restante partido programado la no presentaciòn del Club Estrella del Norte de  Caleta Olivia  significò que los 3 puntos en juego sean otorgados por reglamento a Los Dragones .

Este domingo 7 de Noviembre a   primera hora  (14 hs) abrirán   la  jornada Estrella del Norte y  Atlètico Formosa, equipos  que no tienen chances de pelearle a Atlas la disputa del tìtulo . Precisamente el  líder Atlas se enfrenta con el  Deportivo Las Heras en segundo turno (16 hs) de una jornada dominguera que puede ser definitoria , ya que si Atlas gana o empata   se  consagrarà campeón a  una fecha del final , a pesar de que debe  quedar libre en la última fecha .

FUTBOL SUBSEDE LAS HERAS

SE  DESTACA EL CHOQUE ENTRE  NOCHEROS  Y DEPORTIVO LAS HERAS

*La 7º  fecha del Torneo Oficial de la Liga Norte de Futbol de Santa Cruz tiene  la siguiente programación:

:

FUTBOL VETERANOS

SE JUEGA SOLAMENTE EL DOMINGO

*La programación de la Liga de Veteranos para este fin de semana  en el Estadio Municipal Roberto Franco es la siguiente :

DOMINGO 07 DE NOVIEMBRE

10,00 Hs. UNION DEPORTIVA – ATLAS (MASTER)

11,10 Hs.  NOCHEROS –JUVENTUS (SENIOR)

12,20 Hs. GUARANI – NOCHEROS (MASTER)

13,30 Hs. AURINEGRO – HALCONES (MASTER)

14,40 Hs. 350 – LOBO JUJEÑO (MASTER)

15,50 Hs. TRANSP. FIGUEROA – FORTIN (MASTER)

17,00 HS. ACADEMIA – DEFENSORES (MASTER)

 

MTB

SE CORRE LA 5º FECHA DEL BINACIONAL EN LAGO POSADAS

*Este domingo se reanuda el Campeonato Binacional Regional de MTB 2021 en la localidad de Lago Posadas, lugar donde se desarrollarà la 5º fecha del certamen que tendrá como siempre un buen número de participantes representantes de nuestra ciudad *

GRACIAS POR LEER EL MIX INFORMATIVO SEMANAL DE “LAS HERAS DEPORTES”, ORGANISMO  DEPENDIENTE  DE  LA MUNICIPALIDAD DE LAS HERAS !!!!!

Comentarios de Facebook
Comparte
  • 425
    Shares