BIENVENIDOS AL MIX DE INFORMACION DEPORTIVA DE “LAS HERAS DEPORTES”

 

RUGBY

LA SELECCIÓN FEMENINA JUVENIL DE LA URA ES BICAMPEONA REGIONAL

*Ganó el Torneo Regional Femenino que se disputó en  Draig Goch de Gaiman  y  clasificó para el  Seven de la República. Unión de Rugby del Alto Valle se quedó con el título en la Categoría  Mayores. En el plantel Campeón Regional participaron cuatro jugadoras de Kosten Aike RC y además el cuerpo técnico estuvo integrado por el  entrenador local Gustavo Issler  *

La selección juvenil femenina de la U.R.A (Unión de Rugby Austral)  se coronó este domingo bicampéon del Torneo Regional Patagónico que se jugó en la modalidad de seven y que se disputó en instalaciones de Draig Goch de Gaiman.

Las chicas de la U.R.A jugaron cinco partidos y lograron el título en forma invicta, ya que  salieron airosas en cada una de las cinco presentaciones.

Le ganó a Unión del Alto Valle (29-10), a Valle de Chubut (20-0) a Lagos (24-7) en la jornada sabatina  y el domingo  venció a Santacruceña 31-0 y finalmente derrotó a Tierra del Fuego por 14-0 para coronar una inmejorable actuación y quedarse con el título .

De esa manera, la selección juvenil de la U.R.A se clasificó para disputar el Seven de la República que se disputará durante los días 27 y 28 de Noviembre  en Paraná, provincia de Entre Ríos.

Distinta suerte fue la que corrió la Selección Mayor de la Unión Austral, que ocupó el tercer puesto. Sufrió derrotas ante Alto Valle (5-27), Chubut (5-19) y venció a Lagos (48-0). Más tarde le ganó a Unión Santacruceña 41-0 y después derrotó a Tierra del Fuego 24-12.

En la categoría Mayor, el título quedó para  la Unión Alto Valle, seguido de URVCh, mientras  que  tercera fue la selección de la Unión  de Rugby Austral , que posteriormente fue confirmada para participar en el Torneo Seven de la  República por mayor cantidad de fichajes, con lo cual la U.R.A estará representada por ambas categorías en el torneo de máximo nivel  en la modalidad seven que se juega en el país.

Cabe destacar que  las siguientes jugadoras de Kosten Aike representaron a la U.R.A : SOLANGE ACOSTA – BRENDA FERREYRA – CLARISA LEZCANO – SOFIA ALEGRE (Juveniles) .   MICHEL RODRIGUEZ- CAROLINA ALEGRE-ANTONELLA HARO – NACHELIN RODRIGUEZ (Mayores) y como ya se dijo,   el  Dr. GUSTAVO ISSLER integró el cuerpo técnico junto a Julio Ayala ,Nuria Machuca, Fernanda Vidal , Anabel Pichun  e Isabel Díaz.

ATLETISMO EN CAÑADON SECO  

BUENA PARTICIPACION DE ATLETAS LOCALES  EN EL  1º TORNEO DE PISTA Y CAMPO

*Durante sábado y domingo se corrió  en la localidad de Cañadòn Seco el 1º Torneo de Pista y Campo 2021 para las categorías Infantiles . De nuestra ciudad viaja una delegación de la  Escuela Municipal Ñandùes y de Las Heras Corre *

El atletismo infantil se concentró el pasado fin de semana (sábado 6 y domingo 7 de Noviembre)  en Cañadòn Seco, donde  la Comisiòn de Fomento de dicha localidad concretó exitosamente la realización del 1º Torneo de PISTA Y CAMPO  destinado a las categorías Infantiles hasta 17 años , en ambos sexos.

Hubo buena  participación de atletas del flanco norte santacruceño (Caleta Olivia, Cañadón Seco, Pico Truncado y Perito Moreno)  .  Representando a nuestra ciudad  viajó una delegación de la Escuela Municipal de Atletismo Ñandùes a cargo de la Instructora  Dina Medel   y   del grupo LAS HERAS CORRE del Instructor Josè Luis Fernàndez .

Las posiciones obtenidas por nuestros representantes en las distintas pruebas fueron las siguientes :

50 MTS. LLANOS- U 12 MASCULINO  

Thiago Luján 3°

200 MTS. LLANOS –  U 14 MASCULINO   

Esteban Rain   1°  Brian Fuentes 2°

200 MTS.  LLANOS U 16 MASCULINO

Kevin  Rain 4°  Ezequiel Vega 8°

800 MTS.  U 14 MASCULINO

Brian Fuentes  3°

800 MTS.  U16 MASCULINO

Kevin Rain   3°

SALTO EN LARGO U14 MASCULINO

Brian Fuentes  3°  Esteban Rain 5°   Thiago Luján 6°

SALTO EN LARGO U16 MASCULINO

Kevin Rain 4°

LANZAMIENTO DEL DISCO U 14 MASCULINO

Esteban Rain  1°   Juan Pistán  3°

LANZAMIENTO DEL DISCO 16 MASCULINO

Kevin Rain  2°  Ezequiel Vega 5°

100 MTS. LLANOS  U 16 MASCULINO

Ayrton  Ferreyra  6°  Ezequiel Vega 8°

LANZAMIENTO DE BALA  U 14 MASCULINO

Thiago Luján 1° Esteban Rain  2° Juan Pistan 3° Brian Fuentes 5°

LANZAMIENTO DE BALA U 16 MASCULINO

Kevin Rain  3°

LANZAMIENTO MARTILLO 4 KG MASCULINO

Ezequiel Vega 3°

LANZAMIENTO  MARTILLO 3 KG MASCULINO

Kevin  Raín  1°  Juan Pistán 2°

LANZAMIENTO  MARTILLO 2 KG MASCULINO

Brian Fuentes  1°  Thiago Luján 2°

AUTOMOVILISMO EN EL MAR Y VALLE DE TRELEW  

HUGO FIGUEROA  8º  EN  LA PENULTIMA FECHA  DEL  TC AUSTRAL 

*El Gran Premio “Klima Store” se disputó en   el   Autòdromo  Mar y Valle de la ciudad de Trelew por  penùltima fecha  del Calendario Anual del Automovilismo chubutense, en las categorías TP 1100 , TP Gol 1.6, Monomarca  R 12, TC Austral y TP Patagònico. *

Fueron ganadores en la jornada tuerca que comenzó a definir el campeonato 2021 en las cinco categorías SERGIO LARREGUY en  el TC Austral, SEBASTIAN MARCISCANO en la Monomarca R 12  12 , FLAVIO  CARUGO en el TP  1100 cc , SANDRO ABDALA en el  TP Gol  1.6 y  AMILCAR OLIVIER  en el TC Patagónico.

De nuestra ciudad los pilotos que participaron fueron  JAVIER Y HUGO FIGUEROA en  la Categorìa TC AUSTRAL  y en la Monomarca R 12 Chubutense  DARIO ACUÑA y FEDERICO BAIMA .

De los cuatro,  solamente HUGO FIGUEROA en el TC Austral pudo culminar la final en el 8º Puesto, ya que los demás debieron desertar por problemas mecánicos .

MTB EN LAGO POSADAS  

VARIOS PODIOS LASHERENSES EN  LA 5º FECHA DEL  BINACIONAL

*El  domingo 7 de Noviembre se reanudó el Campeonato Binacional Regional de MTB 2021 en la localidad de Lago Posadas . La 5º fecha del certamen tuvo nutrida participación de  representantes de nuestra ciudad  quienes lograron subir al podio en casi todas las categorìas *

Una atractiva carrera se vivió en la localidad cordillerana de Lago Posadas donde se llevò a cabo la 5º fecha del Campeonato Regional Binacional 2021  de MTB, dándole continuidad al campeonato anual  luego de algunas postergaciones .

De nuestra localidad hubo  mayoría de participantes (alrededor de 30 competidores) y en las distintas categorías representantes de  Las Heras lograron subir  al  podio , según el siguiente detalle :

CATEGORÍA MASTER A DAMAS:    Carolyn Abello (1º)

CATEGORÍA MASTER B DAMAS : Mariela Medina (1º)

CATEGORÍA JUVENILES MASCULINO : Thiago Tolaba (1º)

CATEGORÍA ÉLITE MASCULINO : Javier Martínez (1º)

 

CATEGORIA MASTER A 2 : Lautaro Leyes (1º)  Mauro Haro (2º) Pablo Albarracín (4º)  Cristian González (5º)

CATEGORÍA MASTER B1 MASCULINO : Sergio  Acosta (4º)

CATEGORÍA MASTER B2 MASCULINO : Umberto Méndez (1º)  Antonio Pozo (2º) Emilio González  (3º)  José Santana (4º)

CATEGORÍA MASTER C 1 MASCULINO Alejandro Quiroga (1º)  Julio Durán (2º)  Ariel  Candia (4º)

CATEGORÍA MASTER C 2 MASCULINO Gustavo Antecao (3º)

CATEGORÍA MASTER D  MASCULINO Enrique Saavedra  (1º)

CATEGORÍA PROMOCIONALES “A”  MASCULINO Luis Miranda (2º)  Lucas Dobratinich (4º)  Fernando Barros (6º)  Claudio Barros (7º)

CATEGORÍA PROMOCIONALES “B” MASCULINO Sebastián Méndez (2º)  Juan Carlos Aedo (3º)  Carlos Montesino (4º)  Juan Carlos Maza (5º)  Mario Soto (7º)

LIGA NACIONAL SENIOR 

ATLAS SE CONSAGRO CAMPEON  DEL  TORNEO “CLAUSURA” 2021

*Al vencer al Club Deportivo Las Heras por la mínima diferencia ATLAS se consagrò Campeòn del    Torneo Clausura 2021 de  la Subsede Las Heras de la Liga Nacional Senior  . Ahora ambos equipos deberán definir el  Campeón  del  Año *

El pasado  domingo 7 de Noviembre Atlas  derrotò 1 a 0  al Club  Deportivo Las Heras  y gritò campeón a  una fecha del final , ya que totalizò 21 puntos contra las 13 unidades que al Club Deportivo solamente le sirven para el subcampeonato .

En un partido de tràmite equilibrado el  campeón  sacò una mínima ventaja por una anotación de su  màximo artillero (David Nahuelquir), por lo cual ahora ambos conjuntos (ATLAS como  Campeón del  Clausura y DEPORTIVO LAS HERAS como Campeón del Apertura) deberán definir el campeón del año de esta primera  temporada  de  la Liga Nacional Senior que se viene disputando en la cancha del Club Deportivo Las Heras.

Cabe señalar que el Campeón 2021 de la Subsede Las Heras adquiere el derecho de participar en el Torneo Nacional Senior que se juega en el mes de Diciembre en  la provincia de  San Luis .

En  el restante cotejo programado para el pasado domingo y que debía abrir la  jornada , Estrella del Norte de Caleta Olivia nuevamente no se presentó y los puntos se le otorgaron por reglamento a su rival (Club Formosa).

La programación para el cierre del Torneo Clausura” 2021 se desarrollarà el próximo fin de semana , en dìa a confirmar .

ATLETISMO

MELISSA SANCHEZ  2°  EN LA CORRIDA  HANS SACHS SPORT HITS  EN COMODORO   

*La 11° Edición de la tradicional competencia atlética denominada Corrida Hans-Sachs Sport Hits  se corrió el pasado sábado en Comodoro Rivadavia en las distancias de  6,5 K. y 10 K . De nuestra ciudad se destacó la participación de la atleta de Patagonia Running MELISSA SANCHEZ quien obtuvo el 2°  Puesto en la Categoría 30-34 años.*

Con la participación de más de 300 atletas de distintas localidades de la zona, el sábado anterior se disputó una espléndida jornada atlética con la 11° Edición de la Corrida Hans Sachs Sport Hits, que contó con el auspicio del ente Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes de la Municipalidad  comodorense.

La prueba de 10 k fue ganada en varones por David Rodriguez  y en Damas por Daiana Llanquín  , en tanto la prueba corta de 6,5 Kms. fue ganada en damas  por Mayra Miño y en varones por Bruno Alvarez.

Representando al Club PATAGONIA RUNNING en damas MELISSA SANCHEZ tuvo otra destacada actuación al ubicarse 2° en la Categoría 30-34 Años, mientras que en Varones también participó Pablo Villacorta que obtuvo el 11° Puesto en su categoría.

CORRIDA ANIVERSARIO DE CALETA OLIVIA

Este sábado 13 de Noviembre en la ciudad de Caleta Olivia se corre la tradicional competencia atlètica por el ANIVERSARIO DE LA CIUDAD DE CALETA OLIVIA, en la cual habrá participación de atletas locales representando a  las agrupaciones locales.

AUTOMOVILISMO REGIONAL   

PODRIA SUSPENDERSE LA CARRERA DEL DOMINGO 21 EN CALETA OLIVIA

*En la jornada del jueves un comunicado emitido por la AAV (Asociación Argentina de Volantes) puso en suspenso la realización de la competencia automovilística prevista para el próximo fin de semana en la ciudad de Caleta Olivia  *

Mediante una nota que trascendiò a  los medios, la A.A.V a travès de su delegado Fabiàn  Lazo  le comunicò  al  Automoto  Club de la ciudad de Caleta Olivia que no brindarà  la cobertura mèdica  para la realización de eventos automovilísticos por un conflicto suscitado anteriormente , con lo cual  peligra la  realización de la penúltima fecha del calendario anual del automovilismo santacruceño .

Si bien aùn no se emitió ningún comunicado oficial respecto a este conflicto, en el caso de no poder correrse la competencia en Caleta Olivia y por la imposibilidad de que dicha prueba se pueda organizar en otro circuito en el transcurso del mes de Noviembre  , la definición del campeonato  pasarìa para el mes de Diciembre en Las Heras.

AJEDREZ

SE JUEGA  EL   TORNEO ABIERTO “CLAUSURA” 2021 EL PRÓXIMO 20 DE NOVIEMBRE

*Bajo la organización de la  Escuela Municipal de Ajedrez “Dr. Pedro Prpic” se anunciò la realizaciòn del  torneo que marcarà el fin de la  temporada ajedrecística competitiva  2021 en nuestra ciudad . Participaràn jugadores locales y del flanco norte santacruceño *

El sábado 20 de Noviembre a partir de  las 10 horas se llevarà a cabo el TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ “CLAUSURA” 2021  en las categorìas Sub 10, Sub 14 , Mayores A y Mayores B, reservado para jugadores locales y de localidades vecinas como Koluel Kaike, Pico Truncado y Caleta Olivia .

Las inscripciones están abiertas y se canalizan a través del  contacto 2974-296126  .

La realización del evento que se llevarà a cabo en las instalaciones del quincho  del  Complejo Municipal 11 de Julio cerrarà  la temporada anual que se   iniciò luego de la puesta en valor de la  Escuela Municipal de Ajedrez a cargo del Instructor  Damiàn  Murphy  y  que tuvo un feliz inicio este año con la  realización  del Torneo Abierto en homenaje al Dr. Pedro Prpic .

ATLETISMO

SE VIENE LA CORRIDA “ROGELIO VENEGAS”  EL PROXIMO DOMINGO 21 DE NOVIEMBRE  

*Bajo la organización de la Comisiòn Vecinal El Nuevo Calafate y el acompañamiento del Club Patagonia Running , se anunció en la presente semana la realización de una corrida atlètica en homenaje a Rogelio Venegas*

El  domingo 21 de Noviembre a partir de las 15 Horas se desarrollarà la CORRIDA “ROGELIO VENEGAS”  en las distancias 5 k y 10 K reservada para la categoría lIbre.

Las inscripciones están abiertas hasta el 19 de Noviembre y tienen un costo de mil pesos ($ 1000.-) .  Se anunció que se entregaràn medallas finisher y remeras a todos los participantes siendo el cupo limitado hasta 150 participantes.

Para informes e inscripciones los contactos telefònicos son 2974-366382 y 2975-069401 .

FUTBOL SUBSEDE LAS HERAS

NOCHEROS GOLEÓ AL DEPORTIVO Y SE CONSOLIDA EN LA PUNTA

*El líder  Nocheros golèo 4  a 0 al Club Deportivo Las Heras y ampliò la ventaja con su inmediato perseguidor Juventus, que empatò 1 a 1 con el Deportivo Catamarca . En  el restante partido Atlètico Salta le ganó al colista  Halcones. Este fin de semana no hay actividad  por el Torneo Oficial de la Liga Norte de Futbol de Santa Cruz  *

En el  Estadio Cristina Uribe y en el partido màs destacado de la fecha. Deportivo Nocheros le ganó 4 a 0 al Deportivo Las Heras en una de las actuaciones màs convincentes del torneo .

Gabriel Romero fue la gran figura del triunfo de Nocheros al señalar tres de los cuatro goles con los cuales el elenco tricolor venció  a su tradicional rival en su estadio y consiguiendo de este modo  la segunda victoria consecutiva ante el elenco albiazul a quien le habìa ganado en la primera rueda de visitante por 2 a  1 .

En el otro cotejo de importancia para los puestos de vanguardia en 1era. Divisiòn,  Juventus y Catamarca igualaron 1 a 1 y de este modo ambos le pierden pisada al único líder del torneo, que se consolida en la cima del certamen con  19 puntos .

 

TENIS DE MESA

EL SABADO 27 SE JUEGA EN CALETA OLIVIA LA PENULTIMA FECHA DEL GRAN PRIX 2021  

*EL  TORNEO DE TENIS DE MESA “120° ANIVERSARIO DE CALETA OLIVIA” SE  PROGRAMÓ PARA EL  PROXIMO SABADO 27 DE NOVIEMBRE . SERA LA PENULTIMA FECHA DEL GRAN PRIX 2021 QUE SE DEFINIRA EN DICIEMBRE EN NUESTRA CIUDAD*

Con la organización del CIRCULO MUNICIPAL DE TENIS DE MESA de Caleta Olivia y el auspicio  de   la  firma comercial DANGUS TRANSPORTES, el sábado 27 de Noviembre a partir de las 10 Horas se disputa en las instalaciones del Gimnasio Municipal “Daniela González” el  TORNEO DE TENIS DE  MESA “120° ANIVERSARIO DE CALETA OLIVIA”, en conmemoración y como parte de los festejos de un nuevo aniversario de la creación de la ciudad del gorosito.

El torneo comprenderá las categorías promocionales, 1era. y 2da. y Dobles y otorgará puntaje para el Grand Prix 2021 | por   la  Copa Challenguer “Roberto Juárez” que se definirá en el mes de Diciembre , en fecha a confirmarse, en nuestra ciudad.

Las inscripciones tienen un costo de $ 400.- (pesos cuatrocientos) -para participar hasta en dos categorías –  y  se  recepcionan  hasta  el jueves 25 de Noviembre a través de los contactos  2974-254666/ 2974611478 y 2974-174101 .

De nuestra ciudad una delegación de la  Escuela Municipal de Tenis de Mesa a cargo del Instructor José Luis Fernández estará presente con jugadores en las tres categorías .

LIGA INFANTIL

CONTINUA LA DISPUTA DEL TORNEO OFICIAL 2021 EN EL COMPLEJO MUNICIPAL 11 DE JULIO

*Este sábado continùa la disputa del Torneo Apertura 2021 que organiza la coordinaciòn de la  Liga Municipal de Fut Sal Infantil, con la disputa del siguiente programa de partidos :  

CAMPEONA MUNDIAL EN EGIPTO 

Concejales entregaron placa de reconocimiento a Dalma Segura

*Este viernes  se llevó a cabo la entrega de una placa de reconocimiento a  Dalma “La Malvada” Segura, CAMPEONA MUNDIAL de Full Contac en su categoría, en su participación en el Mundial de Kick boxing que se desarrollò en la ciudad de “El Cairo –Egipto- *

En tanto en la disciplina Kick Boxing, llego a la final con la anfitriona egipcia y se consagrò SUBCAMPEONA MUNDIAL, obteniendo una medalla dorada y una de plata.

El Concejal Mercado presentó proyecto de Declaración, en la sesión Ordinaria  del pasado 28 de octubre ,con el acompañamiento de sus pares.

-“Visto la trayectoria como Deportista y los logros obtenidos a lo largo de su carrera han dejado al País, la Región y sobre todo a la localidad en lo más alto, es necesario este reconocimiento a la joven deportista Dalma Segura”, expresa en uno de sus considerandos el proyecto.

La  kickboxer lasherense manifestó “me siento orgullosa de representar a nuestra ciudad y la única de la provincia, mi primer Mundial con un resultado exitoso para mi carrera y trayectoria, quiero destacar el acompañamiento de mi profesor Christian Araneda, amigos y familiares por su apoyo incondicional” , expresó al recibir el reconocimiento del poder legislativo local. (Prensa: Honorable Concejo Deliberante de Las Heras).

MUNICIPALIDAD DE LAS HERAS

EL INTENDENTE CARAMBIA ANUNCIO LA CONSTRUCCION DE UNA CIUDAD DEPORTIVA

*Aunque no con muchos detalles y a manera de promoción, en la presente semana el Intendente Municipal de Las Heras Dr. José María Carambia anunció a través de la red social Facebook y en su cuenta personal,  la futura construcción en  Las Heras de  una  Ciudad Deportiva *

Con  una  maqueta prolijamente presentada a través de una animación virtual y sin  muchos detalles pero con imágenes ilustrativas que causaron un importante impacto en el ambiente deportivo lasherense   , el mandatario comunal  publicó esta semana  la primicia  relacionada a la futura construcción de una CIUDAD DEPORTIVA, una obra que  abarcará canchas de césped  y otras dependencias que no se especificaron pero que indudablemente estarán  destinadas a mejorar, ampliar y jerarquizar  la infraestructura deportiva  de  nuestra localidad.

Luego de este tan  sorpresivo como importante anuncio, el ambiente deportivo local espera con entusiasmo la publicación institucional por parte del municipio  de la construcción de esta obra,  con mayores detalles  y  caracterìsticas .

JUEGOS DE LA ARAUCANIA 2021  

Santa Cruz  finalizó en el 5º  lugar en el medallero  global

*Finalizaron los juegos que, en esta atípica edición, sólo compitieron las provincias de la patagonia argentina . La delegación de Santa Cruz concluyó en la quinta posición global del medallero de los Juegos Nacionales de la Araucanía entre las 6 provincias que formaron parte de la competencia en sus distintas disciplinas desarrolladas en las ramas masculino y femenino, tanto atletismo, como básquet, ciclismo, fútbol, handbol, judo, natación, y voley.*

En ciclismo y en la sumatoria general de tiempos, Río Negro se quedó con el título  , Chubut quedó como subcampeón  y Neuquén completó el podio.

Entre las chicas, la tabla de tiempos final coronó como campeonas de Araucanía a las neuquinas (08:15:05). En segundo lugar quedó Río Negro (08:38:43) y completó el podio Chubut (09:06:46).

Por otra parte, los seleccionados de handball y vóley, que pelearon por el tercer puesto en sus últimas presentaciones, finalizaron el certamen en la cuarta posición.

En la última jornada, los seleccionados de basquet, femenino y masculino, al igual que el de fútbol femenino, cayeron en sus partidos de cierre y terminaron también en la cuarta posición.

El Básquet Masculino culminò 3°, el  Fútbol Femenino 4° y el equipo de Ciclismo 5° .

De esta manera, Santa Cruz finalizó en la quinta posición con 34 puntos, detrás de La Pampa que sumó 62 y delante de Tierra del Fuego que cosechó 31 unidades.

Juegos Nacionales de la Araucanía 2021 –TABLA GENERAL –

1° Neuquén 95 pts. (33 medallas de oro, 20 de plata y 32 de bronce)

2° Chubut 79 pts   – 3° Río Negro 76 pts – 4° La Pampa 62 pts

5° Santa Cruz 34 pts –  6° Tierra del Fuego 31 pts.

HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE

SE HOMENAJEO A LOS TRES CICLISTAS LOCALES  QUE PARTICIPARON EN LOS JUEGOS DE LA ARAUCANIA

*Por un proyecto de declaración presentado por la concejal Yapura se  hizo un reconocimiento a tres deportistas locales que participaron en los recientes Juegos de la Araucanìa en la disciplina Ciclismo en ruta, como integrantes del seleccionado santacruceño*

 

FUTBOL

NOCHEROS PERDIO 3 A 2 CON BANFIELD DE DESEADO Y  QUEDO AFUERA  DEL  REGIONAL 

*El conjunto dirigido por Garcìa  Paz iba ganando 2 a 0 pero  Banfield lo dio vuelta para terminar ganando 3 a 2 , con un gol de penal que cerrò el score final de un partido emotivo y de alternativas cambiantes *

Este viernes en la ciudad de Caleta Olivia (cancha de Talleres) se definió la restante plaza del futbol de la Liga Norte de Santa Cruz entre el Club Banfield de Puerto Deseado y el Deportivo Nocheros de Las Heras.

ARCHIVO

Con una ajustada victoria por 3 a 2, el representativo de la Subsede Puerto Deseado adquirió el derecho de  acompañar a Defensores de Pico Truncado en la  1era. etapa  del Torneo Regional que se inicia el próximo domingo 21 cuando se juegue  la primera fecha del Torneo Regional con la participaciòn de cuatro clubes santacruceños .

El Boxing Club de Rìo Gallegos recibirá a Independiente de Pto Santa Cruz y los dos equipos de la Liga Norte (Defensores de Pico Truncado y Banfield) jugarán entre si también en la misma jornada .

GRACIAS POR LEER EL MIX INFORMATIVO DE “LAS HERAS DEPORTES”, ORGANISMO DEPENDIENTE DE LA  MUNICIPALIDAD DE LAS HERAS !!!!!!

 

Comentarios de Facebook
Comparte
  • 425
    Shares