FUNEBRERITOS Y DEPORTIVO LAS HERAS CAMPEONES DE LA COPA “MARCELO APARICIO” 2021

*El pasado sábado 05 de Junio culminò la disputa  de la Copa Marcelo Aparicio 1º Ediciòn con la consagraciòn como campeones de FUNEBRERITOS en dos categorías (2012-2013 y 2010-2011)  y del DEPORTIVO LAS HERAS en la cat. 2008-2009 . Con un protocolo especial que se cumplió a medias , el Complejo Municipal 11 de Julio  se vistió de fiesta con el cierre y la ceremonia de premiación de un torneo que además de homenajear al desaparecido Instructor Marcelo Aparicio,…

Read More

FUTSAL INFANTIL: SE DEFINEN LOS PRIMEROS CAMPEONES DE LA COPA “MARCELO APARICIO” 2021

*En la jornada de este sábado 05 de Junio se juegan las finales de las tres categorìas  de la Copa Marcelo Aparicio 1º Ediciòn que se iniciò el mes pasado en el Complejo Municipal 11 de Julio bajo la organización de la Subsecretarìa Municipal de Deportes * Al finalizar los partidos que consagraràn a los primeros campeones de este torneo, se llevarà a cabo la ceremonia de clausura y de premiación *   El pasado sábado 8 de Mayo…

Read More

GIMNASIO DEPORTIVO DEL Bº GÜEMES: SE INICIÒ LA OBRA DE COLOCACIÒN DEL NUEVO PISO

En el  Gimnasio Deportivo del Barrio Guemes la  Municipalidad de Las Heras inició las obras de colocación del nuevo piso, algo muy esperado por el ambiente deportivo local que una vez concluída  podrá disfrutar  de otro gimnasio para las actividades deportivas   bajo techo  . La  obra  se espera culminarla en el presente mes de marzo  y el gimnasio, luego de la realizaciòn de otras obras complementarias ,  estaría en condiciones de ser utilizado a partir del  mes de Mayo…

Read More

QUILMES F.C CAMPEÓN DEL 2º TORNEO RELÁMPAGO DENOMINADO “GABRIEL “CORCHO” ACUÑA

El  Torneo relámpago de Fútbol de Salón fue organizado por el Club Central Norte  en homenaje del recientemente desaparecido  jugador Gabriel “corcho”  Acuña (quien era integrante del equipo Tercer Tiempo y del plantel del 5 de Octubre en futbol 11) tuvo como Campeón al representativo de QUILMES  F.C . El Club organizador (CENTRAL NORTE) se quedó con el Subcampeonato y en el 3er. Puesto clasificó VILLARREAL. En la entrega de premios  se  le  hizo entrega  de una plaqueta a…

Read More

CULMINA EL TORNEO CLAUSURA 2018 DE LA LIGA INFANTIL

TORNEO CLAUSURA 2018 LIGA INFANTIL SABADO 15 DE DICIEMBRE (cancha Luis Godoy “Nueva”) 09:00 Hs Fortín VS Petroleros C.S (03/04) 09:40 Hs Punta Rieles VS Deportivo L.H (03/04) 10:20 Hs 5 de Octubre VS Los Dragones (2006) 11:00 Hs Fortín VS Los Dragones (03/04) 11:40 Hs Funebreritos VS El Fortín (2008) 12:10 hs Estrella del Sur “A” VS Nocheros (11/12) 12:40 hs EMFI Lobitos “C” VS Halcones Rojos (13/14) 13:10 Hs Oro Negro VS Deportivo Patagones “A” (2009) 13:40…

Read More

LIGA DE HONOR NACIONAL: FERRO PERDIÒ POR GOLEADA EN EL DEBUT

En la jornada del  domingo en Misiones el campeón local FERRO debutò con una goleada categòrica en contra ante el fuerte equipo mendocino de JOCKEY CLUB. El  marcador final (12 a 1) a favor de los mendocinos  marcò  la diferencia entre ambos equipos , donde el largo viaje de la delegación lasherense le pasò factura y no le permitiò hacer pie ante un rival fuerte como el equipo mendocino. El  Lunes FERRO  jugò su segundo partido  frente a MALVINAS…

Read More

FUTSAL : FERRO PARTIÓ ESTA TARDE RUMBO A MISIONES

*Esta tarde pasadas las 18,30 horas partió desde el Complejo Municipal 11 de Julio la delegación del Club Ferro  de nuestra ciudad que participará en la provincia de Misiones de una nueva edición del Torneo Nacional de  la División de Honor de FUT SAL , el máximo evento  a nivel clubes del país y que tendrá al equipo lasherense como uno de los 45  protagonistas .  El  multi campeón local de la modalidad CAFS del  Fut Sal  viajó merced…

Read More

PROGRAMACION TORNEO “CLAUSURA” 2018 DE FUT SAL

VIERNES 12 DE OCTUBRE (CANCHA TEOFILO OVIEDO) 21,30 Hs. DEFENSORES   Vs. CHARANGOS  (1° B) 22,30 Hs.  TRASNOCHADOS “A”   Vs.  ATLETICO FORMOSA  (1° A) 23,30 Hs.   COLECTIVO FC     Vs.  PSG  (1° B) SABADO 13 DE OCTUBRE (CANCHA TEOFILO OVIEDO) 15 Hs. CENTRAL NORTE  Vs.  NOCHERAS  (FEMENINO) 16 Hs. FUNEBRERAS   Vs.  DEP. PETROLEROS  (FEMENINO) 17 Hs.  AZUL Y ORO   Vs.  CRUZ DEL SUR  (1° C) 18 Hs.  LA MITAD MAS UNO  Vs.  CRUZ DEL SUR  (FEMENINO) 19 Hs.  HALCONES   Vs.  EL…

Read More

FUT SAL AFA: Programaciòn del fin de semana

Programa de partidos correspondientes a  una nueva fecha del Torneo Clausura 2018 de Fut Sal Modalidad AFA  que se juega en las instalaciones del Complejo Municipal 11 de Julio : VIERNES 28 DE SEPTIEMBRE.  CANCHA “LUIS GODOY” 21,30 Hs.  HURACAN -1ª DE MAYO  Vs.  VILLARREAL  (1ª A) 22,30 Hs.  DEP. PATAGONes  vS.  central norte  (1ª A) 23,30 Hs.  TRTASNOCHADOS “A”   Vs.  LOS PELADOS (1ª A) SABADO 29 DE SEPTIEMBRE – CANCHA “TEOFILO OVIEDO” 16 Hs.  NOCHERAS   Vs.  ATLAS (FEMENINO)…

Read More