TENIS DE MESA EN LOS ANTIGUOS : EMANUEL ULLOA DE RIO GALLEGOS EN 1º Y FRANCO TAPIA DE LAS HERAS EN 2º CAMPEONES DE LA COPA “ROBERTO JUAREZ”

*CON BUEN SUCESO SE DESARROLLÒ DURANTE EL PASADO FIN DE SEMANA EN LA LOCALIDAD DE  LOS ANTIGUOS EL  TORNEO DE  TENIS DE MESA DENOMINADO COPA CHALLENGUER “ROBERTO JUAREZ” . EN 1ERA CATEGORÌA EMANUEL ULLOA DE RÌO GALLEGOS FUE EL CAMPEÒN Y EL LOCAL FERNANDO GONZALO LOGRÓ EL  SUBCAMPEONATO .  EN CAT. 2º FRANCO TAPIA DE LAS HERAS FUE 1º Y JOSÈ MUÑOZ DE CALETA OLIVIA  2º . EN PROMOCIONALES EL JOVENCITO LASHERENSE  BRIAN FUENTES FUE EL CAMPEÒN Y EL  CALETENSE  ALAN BAEZ SUBCAMPEÓN *

 

La localidad de Los Antiguos vivió después de mucho tiempo una intensa jornada de Tenis de Mesa con la realización de la  denominada Copa Challenguer “Roberto Juàrez”, en homenaje al jugador caletense recientemente desaparecido .

Hubo una muy buena participación  bajo una organización esmerada por parte de la Subsecretarìa Municipal  de Deportes y la  Escuela Municipal de Tenis de Mesa de   la localidad anfitriona, con el apoyo de la Municipalidad de Los Antiguos mediante la  gestión de Guillermo Mercado.

En 1era.  el  riogalleguense EMANUEL ULLOA  ratificò su gran nivel  y se quedó  con el título al derrotar 3-0 en la final al crédito local Fernando Gonzalo  , que tambièn  demostró  su progreso en este deporte y se dio el lujo de jugar  la segunda final consecutiva  , esta vez en su terruño aunque con derrota .

En  2da. categoría la  sangre nueva y el creciente juego que viene demostrando el  joven  lasherense FRANCO TAPIA  se coronò esta vez con su primer título, al ganarle la final al experimentado caletense JOSE MUÑOZ, quien venìa de adjudicarse el torneo de  la fecha anterior jugada en Las Heras.

También en Promocionales el título se vino para Las Heras ya que BRIAN FUENTES  representando a la  Escuela Municipal de Las Heras  alzó la copa para festejar su primer título, relegando al subcampeonato al joven caletense Alan Baez .

Durante ambas jornadas se vivió el tenis de mesa a full en el Gimnasio Municipal “Mario Lobos” de la comarca antigüense, con buena presencia de jugadores de la zona norte de la provincia y la participación esta vez del reconocido jugador capitalino Emanuel Ulloa, que se quedó con la 1era. edición de la Copa Challenguer  “Roberto Juárez” .

Durante la entrega de premios hubo tiempo para el justo y emotivo reconocimiento  para quien en vida fuera  ROBERTO JUAREZ. Sus pares de la zona norte santacruceña le tributaron el merecido homenaje, recibiendo la plaqueta de la organización  de  manos del propio  Intendente Municipal  Guillermo Mercado  y una distinción de la  Escuela Municipal de Tenis de Mesa de Las Heras  su madre y su hermana .

Las posiciones finales de las tres categorías fueron las siguientes:

CATEGORÍA PRIMERA

CAMPEON: Emanuel Ulloa   (Río Gallegos)

SUBCAMPEON: Fernando Gonzalo (Los Antiguos)

3ER. PUESTO:   Elías Aguayo (Caleta Olivia)

4TO. PUESTO: Sergio  Goro (Puerto Deseado)

5TO. PUESTO:  Juan  Cruz (Caleta Olivia)

6TO. PUESTO: Walter Riquelme (Río Turbio)

7MO. PUESTO:  Julio Durán  (Las Heras)

8VO. PUESTO:  Nahuel Miranda (Las Heras)

9NO. PUESTO:  Fabián  Flores (Las Heras)

10MO. PUESTO:  Carlos  Córdoba (Las Heras)

 

CATEGORIA SEGUNDA  

CAMPEON:   Franco Tapia (Las Heras)

SUBCAMPEON:  José  Muñoz (Caleta Olivia)

3° PUESTO:   Lirio Hernández  (Las Heras)

4° PUESTO:  Jorge  Báez  (Caleta Olivia)

5° PUESTO:  Jonathan  Ormeño  (Los Antiguos)

6° PUESTO:  Carlos  Inayado  (Los Antiguos)

7° PUESTO:  Luciano  Moya  (Las Heras)

8° PUESTO:  Walter Gallardo  (Caleta Olivia)

9° PUESTO:  Joaquín Catrihuala  (Las Heras)

10° PUESTO:   Iñaki  Bidegain  (Caleta Olivia)

 

CATEGORÍA PROMOCIONALES

CAMPEON:   Brian Fuentes  (Las Heras)

SUBCAMPEON:  Alan Baez (Caleta Olivia)

3° PUESTO:   Nahuen  Olivares (Los Antiguos)

4° PUESTO:  Maximiliano  Ducasse (Los Antiguos)

 

FERNANDO GONZALO Y JOSE MUÑOZ MARCHAN AL FRENTE DE LAS POSICIONES DEL GRAND PRIX 2021 

Jugadas tres  fechas del GRAND PRIX DE TENIS DE MESA 2021, las posiciones del ranking quedaron de la siguiente manera :

CATEGORIA 1º

1º – FERNANDO GONZALO (LOS ANTIGUOS) 98 Puntos  

2º – JULIO DURÁN (LAS HERAS) 60 Puntos

3° – ELIAS AGUAYO (CALETA OLIVIA)  50 Puntos

4° – EMANUEL ULLOA (RIO GALLEGOS)  50 Puntos

5º – GUILLERMO APARICIO (CALETA OLIVIA) 45 Puntos

6º – CARLOS CÒRDOBA (LAS HERAS)  36  Puntos

7º –  SERGIO GORÒ  (PUERTO DESEADO)  36 Puntos

8º –  NAHUEL MIRANDA (LAS HERAS) 22  Puntos

9º –  JUAN CRUZ (CALETA OLIVIA) 21  Puntos

10º –  FABIÀN FLORES (LAS HERAS)  19  Puntos

11º – JAVIER ROSALES (LAS HERAS)  12  Puntos

12° – WALTER RIQUELME (Río Turbio)  12 Puntos

13º – JORGE RAU (PUERTO DESEADO) 12  Puntos

14º – ARIEL  PAILLAHUALA (CALETA OLIVIA)  10 Puntos

15º – LUCAS VELAZQUEZ  (LAS HERAS) 8  Puntos

16º – CARLOS AYUSO (LOS ANTIGUOS) 6  Puntos

 

CATEGORIA 2º

1º – Josè Muñoz (CALETA OLIVIA) 110 Puntos

2º – Lirio Hernàndez (LAS HERAS) 65  Puntos

3º –  Franco Tapia  (LAS HERAS) 58 Puntos

4º – René Maldonado (CALETA OLIVIA)  50  Puntos

5º –  Jorge Baez (CALETA OLIVIA) 38  Puntos

6º-  Walter Gallardo (CALETA OLIVIA) 26 Puntos

7º-  Luciano Moya  (LAS HERAS)  22 Puntos

8º – Darío  Verzini (CALETA OLIVIA) 20 Puntos

9º – Marcos Vilte (LAS HERAS) 18 Puntos

10º -Cristian Monteverde (LAS HERAS) 16 Puntos

11º – Caetano Rosales (LAS HERAS)  16 puntos

12º –  Carlos Figueroa -h- (LAS HERAS) 15 Puntos

13º -Jonathan Ormeño (LOS ANTIGUOS) 15 Puntos

14º –  Carlos Inayado (LOS ANTIGUOS)  12 Puntos

15º –  Ciro Rosales (LAS HERAS) 10  Puntos

16º –  Federico Monteverde (LAS HERAS) 8 Puntos

17º -Joaquìn Catrihuala (LAS HERAS)  6 Puntos

18º – Franco Chiclana (LAS HERAS)  6 Puntos

19º – Iñaki Bidegain (CALETA OLIVIA)  4 Puntos

20º – Maximiliano Monteverde (LAS HERAS) 4 Puntos

 

Comentarios de Facebook
Comparte
  • 419
    Shares