TENIS DE MESA: VIAJA DELEGACION LOCAL A LA COPA CHALLENGER “ROBERTO JUÁREZ”

*El evento se jugarà durante sàbado y domingo  en  la localidad de Los Antiguos  en homenaje al jugador caletense recientemente fallecido.  Serà  la continuidad del Grand Prix  2021 de esta actividad que se viene disputando entre jugadores de la zona norte de la provincia en las categorías Primera , Segunda y  Promocional  *

El torneo fue denominado Copa Challenguer “Roberto Juàrez”  en  homenaje al jugador  de Caleta Olivia recientemente desaparecido físicamente y que venìa participando con gran suceso en  los torneos que se vienen disputando en las últimas dos temporadas .
La organización estará  a  cargo de la  Escuela Municipal de Tenis de Mesa  en forma conjunta con  la Subsecretaría de  Recreación y  Deportes  de la  Municipalidad de Los Antiguos .
Un total de 38   jugadores en las tres categorìas estaràn participando del evento , con representantes de Caleta Olivia, Pico Truncado, Las Heras, Puerto Deseado,  Rìo Turbio, Rìo Gallegos y Los Antiguos.
De nuestra ciudad una delegaciòn de 12 jugadores  representando a   la  Escuela Municipal de Tenis de Mesa y al  Cìrculo Amigos del  Ping Pong   estarà  presente  en las tres categorías .
Será la 3º  fecha del  Torneo por puntos que se está disputando en la actual temporada.

 

A continuaciòn reproducimos el PROGRAMA DE PARTIDOS  completo del Torneo

“COPA CHALLENGER ROBERTO JUAREZ” 

“GRAND  PRIX TENIS DE MESA ZONA NORTE DE STA. CRUZ”

3RA FECHA 

CATEGORIA PRIMERA: VEINTE (20) JUGADORES.

*GONZALO FERNANDO – AYUSO CARLOS – LAGOS DEIVI (LOS ANTIGUOS)

*DURAN JULIO – CORDOBA CARLOS – BAZAN NESTOR – GALVAN ARMANDO – MIRANDA NAHUEL – FLORES FABIAN (LAS HERAS)

*AGUAYO ELIAS – JUAN CRUZ – PAILLAGUALA ARIEL – MAXIMILIANO CALA – VILLEGAS IVAN (CALETA OLIVIA)

*RIQUELME WALTER – MALDONADO ERNESTO (RIO TURBIO)

*RAU JORGE – GORO SERGIO (PUERTO DESEADO)

*PAILLAGUALA WALTER (PICO TRUNCADO)

*ULLOA EMANUEL (RIO GALLEGOS)

 

  ZONA 1   ZONA 2
GONZALO FERNANDO (LOS ANTIGUOS) DURAN JULIO (LAS HERAS)
MIRANDA NAHUEL (LAS HERAS) VILLEGAS IVAN (CALETA OLIVIA)
BAZAN NESTOR (LAS HERAS) RIQUELME WALTER (RIO TURBIO)
GORO SERGIO (PUERTO DESEADO) AGUAYO ELIAS (CALETA OLIVIA)
JUAN CRUZ (CALETA OLIVIA) PAILLAGUALA WALTER (PICO TRUNCADO)

 

               ZONA 3   ZONA 4
AYUSO CARLOS (LOS ANTIGUOS) LAGOS DEIVI (LOS ANTIGUOS)
GALVAN ARMANDO (LAS HERAS) CORDOBA CARLOS (LAS HERAS)
MAXIMILIANO CALA  (CALETA OLIVIA) ULLOA EMANUEL (RIO GALLEGOS)
MALDONADO ERNESTO (RIO TURBIO) PAILLAGUALA ARIEL (CALETA OLIVIA)
RAU JORGE (PUERTO DESEADO) FLORES FABIAN (LAS HERAS)

 OCTAVOS DE FINAL:

A) 1ª ZONA 1 VS 4ª ZONA 3

B) 3ª ZONA 1 VS 2ª ZONA 3

C) 4ª ZONA 1 VS 1ª ZONA 3

D) 2ª ZONA 1 VS 3ª ZONA 3

E) 1ª ZONA 2 VS 4ª ZONA 4

F) 3ª ZONA 2 VS 2ª ZONA 4

G) 4ª ZONA 2 VS 1ª ZONA 4

H) 2ª ZONA 2 VS 3ª ZONA 4

 

CUARTOS DE FINAL:

I) GANADOR (A) VS GANADOR (B)

J) GANADOR (C) VS GANADOR (D)

K) GANADOR (E) VS GANADOR (F)

L) GANADOR (G) VS GANADOR (H)

 SEMIFINAL:

M) GANADOR (I) VS GANADOR (J)

N) GANADOR (K) VS GANADOR (L)

TERCER Y CUARTO PUESTO: PERDEDOR (M) VS PERDEDOR (N)

FINAL: GANADOR (M) VS GANADOR (N) 

 

CATEGORIA SEGUNDA: QUINCE (14) JUGADORES.

*ORMEÑO JONATHAN – INAYADO CARLOS – GODOY MIGUEL – BEROIZA LEONARDO (LOS ANTIGUOS)

*TAPIA FRANCO – HERNANDES NICANOR – MOYA LUCIANO – CATRIHUALA JOAQUIN  – CHICLANA FRANCO – BAZAN RICARDO (LAS HERAS)

*BIDEGAIN IÑAKI – BAEZ JORGE – MUÑOZ JOSE – GALLARDO WALTER (CALETA OLIVIA)

 

 

  ZONA 1     ZONA 2
ORMEÑO JONATHAN (LOS ANTIGUOS) INAYADO CARLOS (LOS ANTIGUOS)
CHICLANA FRANCO (LAS HERAS) MOYA LUCIANO (LAS HERAS)
GALLARDO WALTER (CALETA O) BIDEGAIN IÑAKI (CALETA OLIVIA)
CATRIHUALA JOAQUIN (LAS HERAS)

 

               ZONA 3   ZONA 4
GODOY MIGUEL (LOS ANTIGUOS) BEROIZA LEONARDO (LOS ANTIGUOS)
BAEZ JORGE (CALETA OLIVIA) MUÑOZ JOSE (CALETA OLIVIA)
TAPIA FRANCO (LAS HERAS) BAZAN RICARDO (LAS HERAS)
HERNANDES NICANOR (LAS HERAS)

 

CUARTOS DE FINAL:

(A) 1ª ZONA 1 VS 2ª ZONA 3

(B) 2ª ZONA 1 VS 1ª ZONA 3

(C) 1ª ZONA 2 VS 2ª ZONA 4

(D) 2ª ZONA 2 VS 1ª ZONA 4

SEMI FINAL:

(E) GANADOR (A) VS GANADOR (B)

(F) GANADOR (C) VS GANADOR (D)

TERCER Y CUARTO PUESTO: PERDEDOR (E) VS PERDEDOR (F)

FINAL: GANADOR (E) VS GANADOR (F)

 

CATEGORIA PROMOCIONALES: CUATRO (4) JUGADORES.

OLIVARES NEHUEN – DUCASSE MAXIMILIANO (LOS ANTIGUOS)

FUENTES BRIAN (LAS HERAS)

BAEZ ALAN (CALETA OLIVIA)

 

EL TORNEO COMENZARA A LAS 12:00 HS. Y SE JUGARA DE LA SIGUIENTE MANERA:

CATEGORIA PROMOCIONALES: JUGARAN TODOS CONTRA TODOS DOS (2) RONDAS (IDA Y VUELTA) EL JUGADOR Q MAS PUNTOS OBTENGA SERA CONSAGRADO CAMPEON DEL TORNEO.

EN CASO DE EMPATE EN PUNTOS, EN PRIMERA INSTANCIA SE TENDRA EN CUENTA EL RESULTADO DEL PARTIDO ENTRE SI, EN SEGUNDA INSTANCIA SI PERDURA EL EMPATE SE TENDRA EN CUENTA EL JUGADOR Q MENOS (-) TANTOS EN CONTRA HAYA OBTENIDO, EN TERCERA INSTANCIA SI PERDURA EL EMPATE SE REALIZARA UN SORTEO AL AZAR PARA DETERMINAR EL GANADOR O POSICION.

EL SISTEMA DE PUNTUACION SERA DE ACUERDO A LOS SET GANADOS.

SE JUGARA AL MEJOR DE TRES (3) SET.

 

CATEGORIA SEGUNDA: SE JUGARA EN CUATRO (4) ZONAS, TRES (3) ZONAS ESTARAN CONFORMADAS POR CUATRO (4) JUGADORES Y UNA (1) ZONA ESTARA CONFORMADA  POR TRES (3) JUGADORES.

SE CLASIFICARAN A LA FASE FINALES EL PRIMERO (1ª) Y EL SEGUNDO (2ª) DE CADA ZONA

EN CASO DE EMPATE EN PUNTOS, EN PRIMERA INSTANCIA SE TENDRA EN CUENTA EL RESULTADO DEL PARTIDO ENTRE SI, EN SEGUNDA INSTANCIA SI PERDURA EL EMPATE SE TENDRA EN CUENTA EL JUGADOR Q MENOS (-) TANTOS EN CONTRA HAYA OBTENIDO, EN TERCERA INSTANCIA SI PERDURA EL EMPATE SE REALIZARA UN SORTEO AL AZAR PARA DETERMINAR EL GANADOR O POSICION.

EL SISTEMA DE PUNTUACION SERA DE ACUERDO A LOS SET GANADOS.

LA FASE DE GRUPO SE JUGARA AL MEJOR DE TRES (3) SET. TODOS CONTRA TODOS (UNA SOLA RONDA)

LA FASE FINAL SE JUGARA AL MEJOR DE CINCO (5) SET. (ELIMINACION DIRECTA)

 

CATEGORIA PRIMERA: SE JUGARA EN CUATRO (4) ZONAS, DE CINCO (5) JUGADORES POR ZONA

SE CLASIFICARAN A LA FASE FINALES EL PRIMERO (1ª) , SEGUNDO (2ª) ,TERCERO (3ª) Y CUARTO (4ª) DE CADA ZONA.

EN CASO DE EMPATE EN PUNTOS, EN PRIMERA INSTANCIA SE TENDRA EN CUENTA EL RESULTADO DEL PARTIDO ENTRE SI, EN SEGUNDA INSTANCIA SI PERDURA EL EMPATE SE TENDRA EN CUENTA EL JUGADOR Q MENOS (-) TANTOS EN CONTRA HAYA OBTENIDO, EN TERCERA INSTANCIA SI PERDURA EL EMPATE SE REALIZARA UN SORTEO AL AZAR PARA DETERMINAR EL GANADOR O POSICION.

EL SISTEMA DE PUNTUACION SERA DE ACUERDO A  LOS SET GANADOS.

LA FASE DE GRUPO SE JUGARA AL MEJOR DE TRES (3) SET. TODOS CONTRA TODOS (UNA SOLA RONDA)

LA FASE FINAL SE JUGARA AL MEJOR DE CINCO (5) SET. (ELIMINACION DIRECTA)

 

PROTOCOLO DEL TORNEO :  SE  JUGARA POR TURNOS:

*PRIMER (1er) TURNO CATEGORIA PROMOCIONAL.

*SEGUNDO (2do) TURNO CATEGORIA SEGUNDA.

*TERCER (3er) TURNO CATEGORIA PRIMERA.

DE LA MISMA MODALIDAD POR TURNOS SE VA  A  JUGAR LAS FASES FINALES DE TODAS LAS CATEGORIAS.

EN EL MOMENTO DE INICIO DEL TORNEO PODRAN INGRESAR DONDE ESTAN LAS MESAS SOLAMENTE LOS JUGADORES O DT DEL JUGADOR DE LA CATEGORIA Q TENGA Q JUGAR EN ESE MOMENTO, EL RESTO DE LAS CATEGORIAS TENDRAN QUE ESPERAR SU TURNO DEL OTRO LADO DE LAS REJAS.

EN EL SECTOR TRIBUNAS DEBERAN PERMANECER CON BARBIJOS O TAPA BOCA PUESTO Y RESPETAR EL DISTANCIAMIENTO SOCIAL DISPUESTO POR EL GOBIERNO PROVINCIAL Y MUNICIPAL.

LA ORGANIZACIÓN DEL TORNEO HARA DE FORMA OBLIGATORIA  HISOPADOS A TODOS LOS INSCRIPTOS  EN DICHO TORNEO ANTES DE DAR INICIO AL MISMO.

EN CASO DE QUE ALGUN PARTICIPANTE DIERA POSITIVO NO PODRA PARTICIPAR DE DICHO EVENTO Y QUEDARA SUJETO A LAS MEDIDAS QUE DETERMINEN LAS AUTORIDADES DE  SALUD  LOCAL.

 

 

 

Comentarios de Facebook
Comparte
  • 425
    Shares